Дэн Люк

2008 год... Зенит возвращается в Питер с кубком УЕФА...Тут творилось такое что .......... просто не описать словами )))...перекрытый центр города ... весь невский сплошным потоком , как бессмертный полк идёт к Дворцовой ... бухие менты ...., из ментовских УАЗИКОВ развиваются знамена Зенита ...Народ поздравляет друг друга .... все добрые и веселые ))).... но лучше никому не говорить что болеешь например за Спартак , с постоянными гудками по центру единым потоком едут Джипы ... чопперы .... обычные легковушки с красными файерами и флагами Зенита , кругом стоит какофония машинных клаксонов сирен криков "ЗЕНИТ ЧЕМПИОН!"........ А в вашем городе есть футбольная команда за которую болеет весь город ?

Ответы
Любовь Мацарская

Я помню,как ликовала вся страна в 2008 году,жаль,что нас больше не радуют победами в турнирах и чемпионатах.В нашем городе хоккейная команда "Трактор" - любимица всех болельщиков! Но итоги сезона 2022/2023 не радуют. "Трактор" занял лишь девятое место на Востоке, что для челябинцев, сезоном ранее завоевавших бронзовые медали чемпионата, равноценно провалу,увы...

Дэн Люк

я не говорю про всю страну ... я про Питер ... вопрос вообще не про всю страну а про команды за которых болеют целыми городами

Владимир Николаевич

в любом городе есть десятки тысяч людей, которым футбол безразличен.

Дэн Люк

вы снова не поняли...........давайте я вам покажу

во второй половине ролика показано примерно ТО о чем я говорю........ понятно что в Питере есть люди которым безразличен футбол ... , есть те кто болеет за Спартак... есть те которым вообще спорт по барабану , те кому без разницы за кого болеть . или вот....

Но в этот день все болели за Зенит
а ва спорт барах появлялись вот такие объявления 😁

🖼

Любовь Мацарская

👏👏👏Спасибо Дэн!🤝

Дэн Люк

😉

Srk Pr

У нас ФК Факел есть. Болеют так, что ни в одном городе Аргентины и Бразилии такого нет. На домашние матчи невозможно попасть, на один билет несколько претендующих. И на выезды лишние секторы открывают. Почему мы до сих пор не в книге Гиннесса?

Дэн Люк

👍👍👍✌️

Андрей

В нашем городе весь город любит мотобол - наша команда Металург - единственные чемпионы как и России - и Европы -но сейчас играют только Россия - стадион и все болельщики там современной телефонной молодёжи это уже не нужно

Дэн Люк

все равно.... наверное красиво?

Андрей

ну мотобол менее известен чем футбол - но наши чемпионы каждый год - про футбол ничего плохого сказать не хочу - кроме одного наши не умеют или нехотят

Дэн Люк

ну эт да )))\

Соболев Валерий

если парень ходит прямо, если парень водку пьёт - этот парень из "Динамо", никогда не подведёт!

Дэн Люк

а город🤣 ?Динамы тот они разные бывают ))))

Владимир Николаевич

ни за одну команду никогда весь город болеть не будет. Миллионам людей футбол безразличен.

Дэн Люк

ну ............не стану вас переубеждать )) понятно что не весь город поголовно....я имею ввиду что и администрация города была заодно с болельщиками ... даже менты ))))И встреча Зенита с кубком УЕФА проходила с поддержкой всех властных структур в городе , но тем не менее это было спонтанное мероприятие

Людмила Евсеева

Я болею за красивый футбол! Раньше, во времена СССР болела за Тбилисское Динамо

Дэн Люк

👍😉

Сергей

Нет. Есть неплохая хоккейная Сибирь. но играет неровно. Класса нет...

Дэн Люк

🤷‍♂️

Сергей

А футбольная - полный отстой👎

Дэн Люк

бывает((

Сергей

В столицах деньги другие, с нашими не сравнить. Так устроено наше государство

Дэн Люк

так все государства устроены

Сергей

Неа. Не все. Москва - это пылесос. Питеру тоже позволено. Примерно то же, что и Штаты для всего мира, против чего щас всякие шосы и бриксы. А у нас так, видимо нельзя сделать из-за того, что страна огромная, а инфраструктура пока слабая. И рынок недостаточный. Для профита нужно 300 млн народа, как минимум. У нас этого нет. Поэтому все и валят в Москву. Надеются на федеральные программы.

Валерий Сумский

В 1984 было круче. Почти вся команда местные- ленинградцы...

Дэн Люк

возможно.... только я в то время ещё в Питере не жил

Валерий Сумский

Я помню эту первую и последнюю победу в чемпионате Союза..Желудков, Климентьев, Брошин, Бирюков, Мельников, Дмитриев, Ларионов..

Дэн Люк

а как же кубок уефа?

Валерий Сумский

Помню, конечно. Но это был все- таки меньший праздник.. Об' яснение простое - в Зените питерцев стало меньше, да и не только граждане РФ. Если помнишь, то Зениту невероятно повезло. Запомнился полуфинал с Баварией. Первая игра в Германии. Зениту очень тяжело, он проигрывает 0-1 по счету, а по игре вчистую, счёт может быть и 0-4 и 0-5 и т.д. И вдруг за очень много минут впервые Зенит перешёл на половину Баварии. Угловой (или навес) в штрафной Баварии и игрок Баварии срезает мяч в свои ворота, причем зенитовцы были далеко от мяча и ничего не угрожало. В итоге 1-1 и Баварии надо забивать в Питере. Бавария с первых минут несётся вперёд и странным образом пропускает. Потом ситуация повторяется и 4-0 Зенит в финале

Дэн Люк

о да ... я прекрасно понимаю о чем ты говоришь...В общем то я не болельщик , но могу поддержать компанию, и в то время из нас троих я был таким равнодушным в одном экземпляре ))))... в общем купили водки .... много мяса и прочей закуси, взяли на утро 10 литров пива и засели перед домашним кинотеатром укутавшись шарфами Зенита ))), а когда Зенит пробился в финал для меня и для моих друзей это было приятной неожиданностью ))))). Честно говоря я думаю что такие масштабные гулянья и ликование в Питере случились , большей частью потому что сами болельщики прекрасно понимали уровень своей команды и то что Зенит взял кубок для самих болельщиков было шоком )))))))))

Валерий Сумский

Не меньшее чудо в этом цикле было и до полуфинала. В первом матче во Франции Зенит безнадежно проигрывает 0-3, хотя счёт мог быть и 0-8... Понятно, матч проигран. Но друг в самом конце французы расслабились, типа матч выигран и Зенит забил. 1-3 и шанс на 2-0 дома. Долго был счёт 1-0, но опять в концовке забил Зенит и получил желанные 2-0 и проход...И иные матчи в той лиге были такими...

S B

да, вспоминаю этот самый год - Рейнджерс в финале одолели

Дэн Люк

🤝✌️

Do
Donatas

их бы на сбор урожая или на сво .сколько пользы было бы

Дэн Люк

эээээээээ вопрос в общем то не про то ....

Do
Donatas

(пардон) при много

Z*
Z *Ирина*

Городская команда есть, которая играет в НФЛ

Дэн Люк

круто )))

Z*
Z *Ирина*

У ХК Енисей результаты покруче. Когда выступает дома, зрителей очень много..

Дэн Люк

а победа команды как нить празднуется ?

Z*
Z *Ирина*

А как же!! Ведь это очень сильная команда.. Победы яркие.. был не только Чемпионом России, 4 раза выигрывал Кубок мира

Дэн Люк

🤝✌️👍 всецело поддероживаю

Алексей Богданов

Бомжей ненавидим. Орёл красно-белый город!

Дэн Люк

ээээээ не понял о чем это вы .......... В Орле бомжей много ?........... а почему город перекрасили ? а почему ненавидите .... такие люди больше жалость и сочувствие пробивают......... наверное вы злой и бесчувственный человек ..........?.... у вас весь город из таких*?

Алексей Богданов

Бомжи-это Зенит.

Дэн Люк

🤣🤣🤣🤣🤣 ты как украинец )))))))))................ хоть раз /ЗЕ/Н/И/Т то видел ?)))))))))))))..... нашел бомжей )))), Живут они побогаче всех Орловских команд вместе взятых ))), да и приписаны к Питеру ...... Эт у вас там свои какие то бомжи ,,,,, уж и забыл когда последгний раз таких людей на улицах видел

Ге
Геннадий

Есть. И по русскому хоккею команда есть.

Дэн Люк

и как называется ?

Ге
Геннадий

Волга.

Дэн Люк

👍✌️

Владимир Кириллов

И почему мне настолько пополам футбол?

Дэн Люк

😁👍

Владимир Кириллов

Я же не микробиолог...

Дэн Люк

вы с похожим не сталкивались ))?

Владимир Кириллов

Ну, не настолько же я образован)

Дэн Люк

ясно

«Луиzа Каzaти»

Есть. Зенит и есть.
Но я не болею за них

Дэн Люк

🤷‍♂️

[●_●]

Наверное. Мне пох както. Хоккей лучше.

Дэн Люк

ясно))😉

На
Надежда

И футбольная есть, и хоккейная есть.

Дэн Люк

что за команды ?

На
Надежда

На
Надежда

Дэн Люк

👍типа как гимн команды ))) как невский фронт для Зенита )🤝

Дэн Люк

На
Надежда

Я не сравниваю)Мне как-то всё равно.У меня свои интересы

Дэн Люк

в принципе да ... я вас понимаю....... сам не болельщик то что было в 2003 наблюдал как зритель, но с огромным воодушевлением и подъёмом в душе ))

Юр
Юрий

У нас славная хоккейная команда!😉

Дэн Люк

а название ?

Юр
Юрий

🖼

Дэн Люк

👍

Юр
Юрий

Спасибо! 🤝😊

Зинаида Бадяева

Я - не фанат какой - либо команды !

Дэн Люк

🤷‍♂️

Алексей Шумаков

За "Спартак" болеет вся страна.

Дэн Люк

😁✌️

Алексей Шумаков

Не признаю смайлы.

Дэн Люк

яснор

Алексей Шумаков

Чегор???

Дэн Люк

ну то что смайлы не признаёшь......... по моему очень удобная штука . Настроение показывает, буквами его не выразить

Алексей Шумаков

Буквами не выразить???! А как же А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой,, М.Ю.Лермонтов, Ф.М.Достоевский и иже сними??? Они написали сотни томов, и там такие эмоции и настроение, что вашим смайлам и не снилось!!!

Дэн Люк

а вы нее думали что времена меняются .... да .... выразить словами можно но все зависит от того с каким выражением и настроением я буду читать вашу поэму ... Если на душе погано я самый красивый стих могу прочесать как похабный куплет. .... а вот смайлик показывает в каком настроении и я это делаю