Во
Вовочка

На каком основании судья заставляет подсудимого встать во время допроса ? Указано в законе ?

Ответы
Ва
Валерий

Ст.158 ГПК п.2.Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

Вера Сергеевна-V

Ритуал , правило , форма обращения к подсудимому?

Михаил Гехт

допроса судьёй? Дальше можно не читать🤗

Елена

выразить уважение Фемиде

Ал
Алсу

На основании ГПК.

Валерий Егов

Все там встают.

Вл
Владимир

а ты не вставай

Елена Z

Конечно..

Елена Z

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 257 УПК при входе судей в зал все присутствующие встают. Также, согласно требованиям ч. 2 той же статьи, все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления, равно как и выслушивают приговор (ч. 1 ст. 310 УПК), стоя. В то же время нормы УПК не называют иных случаев, обязывающих лиц, присутствующих в заседании, вставать.