Vaycheslav Turkin

Какой толк от фантастики?

Ответы
Kitton

А там нет никакого как вы выразились толку , там есть некое предвиденье которое игогда выстреливает в будущем оч. Эффективно и гл. Применимо на практике ! Фантастику не нужно воспринимать буквально ...главное схватить гл.мысль автора применительно к современности как говорится ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС ! Смотрим как пример фантастический фильм " ВРЕМЯ" .Ведь там все четко и ясно о современной системе управления в сфере финансов ! Разве нет ?

Vaycheslav Turkin

Ну, они же эту систему управления из жизни берут. Никто не смог предвидеть так как Никола Тесла, а он ведь не фантаст, он реальный изобретатель.

Антонина Соловьева

Ну ни фига! Да всеё! ВсЁ, что сотворено, создано с самого начала существования человечества. было сначала фантастикой! Доказательства древних ученых, начиная с Пифагора и Архимеда, осмеивались и не верились соотечественниками. А сожженый Джордано Бруно, а Галиилей и Коперник. я уж не говорю про писателей- фантастов, по чертежам которых созданы и подводные лодки и ракеты и полеты в иные солнечные миры!... Да и

Vaycheslav Turkin

Ученые всегда реалисты, они не фантазируют именно поэтому в фантазиях одно, а реальное изобретение совсем другое. На Луну не из пушки улетишь, а на ракете по законам физики. И как барон Мюнхгаузен на ядре не полетишь.

Антонина Соловьева

Уууу, какой сУрЁзный! А же говорю, не о ученых и творцах, а о тех, кто все эти творения считал сначала абсурдом и Фантастикой!

Vaycheslav Turkin

Неграмотному Крестьянину 16 века без разницы система Коперника, ему бы с голоду не помереть и голову уберечь. А его систему в Ватикане поняли прекрасно, только запихнули подальше, чтобы умы не смущать. Фантазии они нужны как раз для создания иллюзии и затуманивания мозгов, а реальная наука работает по фактам. по наблюдениям.

Антонина Соловьева

ПОнимаешь...но противоречишь очевидному. Вроде про фантастику начал, а разговор не о ней. Каждому своё. 🤗

Vaycheslav Turkin

"Каждому свое" написано на воротах фашистского концлагеря Аушвиц.

Антонина Соловьева

Да. И каждый это понимает по своему. К сожалению

Vaycheslav Turkin

И также мы понимаем фантастику, далеко не ве доступно из того что задумывают авторы.

Лариса Сушильникова

Воображение развивает. Помните: в детстве читал фантастику про то что будут продукты делать из нефти и выращивать сады на водном растворе удобрений. Эх, жаль, думал, не увижу. Не доживу. Какой ужас, Дожил!

Vaycheslav Turkin

Да, рис из пласмассы, и куча ГМО. Лучше бы мы это не читали, может быть никто не додумался до всей этой химии.

Рустам Ниязов

Как посмотреть, многое чем мы сейчас пользуемся впервые было описано фантастами. К примеру спутники Марса деймос и Фобос были названы и описаны, если не ошибаюсь, Жюль Верном задолго до их открытия

Vaycheslav Turkin

Да, результат технического достижения она показывают, но способы создания почти никогда не совпадают.

Рустам Ниязов

Так они фантасты, а не физики, инженеры и так. д.

Vaycheslav Turkin

Хороший эффект получается когда ученые или инженеры создают фантастику. Это умная фантастика и от неё есть польза.

Рустам Ниязов

Дык так и получается: фантасты придумывают, а ученые и изобретатели создают

Vaycheslav Turkin

Фантасты вряд ли что - то придумывают, они просто популярные идеи распространяют, и то не всегда здравые.. Сколько было фантастик про жизнь в подводном мире, но это было и осталось сказкой.

Рустам Ниязов

А Ив Кусто?

Vaycheslav Turkin

Это же единичный случай, масса людей так жить не будет.

Юрий Астахов

А вы почитайте Толстого "Гиперболоид инженера Гарина", Беляева "Властелин мира". Это написано за много лет до появления изобретений, соответствующих тексту. ...а еще Р.Бредбери "...И грянул гром"

Анна Сова

А Жюль Верн, подводные лодки, а олимпийский огонь через спутник лучом передают полно в медицине...,

Юрий Астахов

Правильно, Раиса!👍 💐 Скоро и Аэлиту реализуем...

Vaycheslav Turkin

Не сможете Аэлиту реализовать. Излучение Солнца уничтожит любой сложный организм, защиты от космической радиации - нет, за радиационными поясами Земли.

Григорий Семенович

Развивает гибкость ума. В институте специально с отметкой в библиотеке заставляли читать фантастику, чтобы могли решать технические проблемы нестандартными методами.

Vaycheslav Turkin

У меня младший брат закончил Корабелку, с 1 класса создавал модели кораблей, все делал и электронику и механику, свои станки создает, но фантастику в руки взять не мог, она ему не нужна.

Григорий Семенович

Жалко, представляю, как бы им гордилась вся страна, да и вы тоже, если бы у него был гибкий, нестандартный ум, наверняка бы "нобелевку" получил, а так он остался крепким "середнячком".

Vaycheslav Turkin

Нашим ученым и инженерам нобелевку дадут очень редко, в исключительных случаях, сами знаете почему. Для нас дело даже не в известности, мы не любим коммерции. Изобретения делают очень многие наши люди, лучшие в мире вещи, но не умеют запускать их в массовое производство. Он сделал просто уникальные вещи, станок - универсал, превращается в небольшую тумбочку и разворачивается на 15 различных операций и по металлу и по дереву. Мы такого вообще никогда не видели и не слышали. Это только одна вещь, а их много. Делает только для себя.

Григорий Семенович

Понял, вы меня убедили - чтение фантастики делает людей идиотами. Вперед, за Гитлером! Свалим всю фантастику в одну огромную кучу в центре города и подожжем ее!!!!

Vaycheslav Turkin

Зачем такие крайности, Гитлер не фантастику жег. Он, кстати, тот ещё фантазер был. Это же химерная идея когда кто-то превыше всех, полный вылет из реальности.

Людмила Козина ( Агеева )

Вспоминаю гиперболоид инженера Гарина, пересадка органов,тоже была фантастика,а теперь ,сама оба глаза лечила.а фильм,, Склифосовский голову пришили,это откуда взяли?!

Vaycheslav Turkin

Это все сделано другими способами, не такими как предсказывали фантасты

Людмила Козина ( Агеева )

У меня нет технического образования,а итог тот же!

Vaycheslav Turkin

Детали имеют решающее значение лазер действует совсем не так как гиперболоид инженера Гарина и последствия совсем другие. общее только луч в остальном никакого сходства.

Людмила Козина ( Агеева )

Но от этого исходили,что,то взяли?

Vaycheslav Turkin

По сути ничего не взяли кроме слов луч и энергия.

Наталья Саломатина

что Вы фантасты это люди будущего они как пророки Бога всегда не поняты как мудр и добр был Циолковский а понимать его начали через 100 лет вот ведь ВУНДЕРКИНД

Наталья Саломатина

МОЖЕТ ЗРЕНИЕ ХОРОШИМ СРАЗУ ИСКРЕННЕЙ ДУШОЙ ЧТО ЖЕ ОКУЛИСТУ ДЕЛАТЬ НЕТ РАБОТЫ ОЙ ОЙ ОЙ

Vaycheslav Turkin

окулистам работа всегда будет

Vaycheslav Turkin

все как обычно

Сергей Гущин

Как это. Главный эгрегор просматривает полет мысли человеческой , отбирает ему нужное, и спускает в разработку этим же баранам мечтателям для изготовления.

Vaycheslav Turkin

На мой взгляд, человек готов обманываться почти всегда и даже хочет этого

Сергей Гущин

Нет. Он не хочет быть обманутым. Просто то чего он хочет и ожидает в этом месте для него приготовлен обман. В ячейке мечты уже живет ложь. Тогда или мечта ложная или ваши усилия не достаточны.

Vaycheslav Turkin

Психика человека так устроена, что он либо опережает реальность, либо отстает, все зависит от того что на данный момент на первом плане: ум или эмоция. Поэтому люди постоянно как бы не в реальности, а своих фантазиях. Рядом с моим домом перекресток, не очень оживленный, но бьются почти каждый день, даже столбы сносят. Не уступают главную улицу, не видят светофор, думают что на желтый проскочить можно и так далее. Такое ощущение, что они не за рулем, а в мире компьютерных игр.

Сергей Гущин

Все верно. Большинство людей как переживают эту реальность ? Эмоциями. Много меньше подключают ум ( собственный комп). Разум подключают совсем малость.а какая это реальность на самом деле знают миллион , хотя возможно и для них , просв0етленных, она не открылась и они бредят чем то новым, или бредут по придуманному ими лесу. Жаль ,что 98% игр убивалки и разрушалки.следоюет сменить программы, и бится и болеть перестанут. Ведь система не лжёт, а так и пишет в газетах : телевизионная программа первого к анала , второго к анала и т.д. следует вынуть голову из анала , и переписать программу на ту которая нужна тебе, а не воспроизводить ту которую транс ли рулют. Тогда и начнет меняться реальность. Так утвердают ламы тибета , и боги руси.

Vaycheslav Turkin

Ну, просветленные живут в реальности, это точно. Даже больше реальность формируется сначала на тонком плане сознания, а затем реализуется на физическом уровне, поэтому есть те кто предсказывают события. Перейти в реальность не так уж сложно, остановить ум ни о чем не думать, тогда происходит постепенный переход на интуитивное мышление, тогда и ошибок не станет.

Светлана Войтова

Умная фантастика будит мысль, ум, фантазию, способствует творчеству, заставляет задуматься, показывает прогресс человечества или его тупиковые пути

Vaycheslav Turkin

Выходит, толк есть.

Светлана Войтова

Конечно. Но, только если умная.

Vaycheslav Turkin

Так, пока не прочитаешь - не поймешь умная на или нет.

Николай Вольный

проводники -будущего в настоящее -прочти А.и Б. Стругацких -Град Обреченный -увидишь что сегодняшний момент описан в 1967 году -Чернобыль и Украина.

Vaycheslav Turkin

Ну, Стругацкие и не только это видели, они действительно проводники в будущее, потому что были йогами.

Николай Вольный

При чем тут Йога - проводник трудная миссия - и зависит только от одного открыт ли канал -кстати на западе -это уже не просто аскиома -это уже теорема!

Vaycheslav Turkin

С помощью йоги они его и открыли этот канал и поддерживали. Это известно тысячи лет на Востоке, запад только дверку открывает.

Николай Вольный

только Восток мудр тем что не лезет в это приоткрытое окно как медведь в лавку - а запад уже много дров наломал.

Vaycheslav Turkin

Да они эти только себе деградацию устроят, правда со своей жадность ногут и другим жизнь испортить

Виктор Федин

Почитайте, Ли Бреккет, Стругацких, Лема, Гарри Гаррисона, Катласа, Сташеффа, Саймака, Кларка, Хайнлайна, Найвена, Балмера. И сам всё поймёте.

Vaycheslav Turkin

Раньше читал всех этих авторов. Похоже все на сказки.

Галина Мителкина

Это жутко интересно! Вспомните фильм "Дело было в Пеньково " - ТРАКТОРА без тракториста. И они сейчас появились! Не прошло и полувека!

Vaycheslav Turkin

Ну, да, мечты сбываются, техника совершенствуется, а человек не меняется.

Галина Мителкина

Меняется его менталитет, к сожалению, не в лучшую сторону

Vaycheslav Turkin

Ну, да ум человека заменяет айфон и интернетом.

Николай Скороходов

раньше не любил ...Но сейчас ценю . абс. все сбывается и даже тех прогресс опережает фантастику ... Отношусь со всей серьезностью...

Vaycheslav Turkin

Я, не с целью спора задал этот вопрос. Просто иногда кажется что многие писатели дурят людям голову, пишут для зарабатывания денег и давят на эмоции. К примеру дают идею полетов в Космосе, но она не может быть реализована технически. А на самом деле все в мире по - другому.

Надежда Лосятинская

Просто интересно.В конце 50-х вышла книга "Гиперболоид инженера Гарина" о луче лазаря.В последствии это стало реальностью.

Надежда Лосятинская

Сейчас в нашей жизни достаточно фантастики.

Vaycheslav Turkin

Да, уж такие сюжеты получаются никакой фантаст не придумает.

Надежда Лосятинская

Это точно.

Vaycheslav Turkin

Желаю Вам Счастья!!!

Надежда Лосятинская

Взаимно.

Вячеслав Поливин

Огромное количество того, о чем мечтают фантасты, дает толчёк к достижению описанных ими "вкусняшек". Многое реализовано!

Vaycheslav Turkin

Ну, они и негатива много напророчили, точно "вкусняшки"

Вячеслав Поливин

К сожалению, негатив скорее всего и двигает прогресс. Или является неразрывной частью движения вперед.

Vaycheslav Turkin

В природе человека главное обогащение и власть, эти качества двигают, куда приведут можно догадаться.

Вячеслав Поливин

Ну это уже не о фантастах!

Vaycheslav Turkin

Ну, они и об этом сочиняют

Света Джавадова

Есть очень хорошие фантасты,которых будет помнить все,ведь они написали задолго о том,что считается сейчас давно реалью

Vaycheslav Turkin

Ну, да надо думать, чтобы понять их.

Сергей Янков

От нынешней, вздрагивашь восне . Наверно готовят к акопалипсу. Может учат следующее поколение, но мне чуждо взирать сие.

Vaycheslav Turkin

Ныняшняя это бред, частенько.

Любовь Юрченко

фантастика бывает сбывается..я в детстве много читала фантастики. было интересно и захватывающе.. спасибо фантастам

Vaycheslav Turkin

Человек уходит из реальности в придуманный мир, может быть это плохо.

Любовь Юрченко

иногда полезно отвлечься от действительности. побывать в сказке.. детей это учит фантазировать. мечтать.. мечта дает цель. цель ставит задачи. а задачи имеют решение..будет сказку делать былью!

Vaycheslav Turkin

Это уже совсем грандиозная задача

Vaycheslav Turkin

Желаю Вам Счастья!!!

Со
София

То, что еще 50 лет было фантастикой, сейчас реальность. Это полет мысли! И это хорошо, хотя сама я фантастику не люблю

Vaycheslav Turkin

Предполагаю, что информацию об окружающем мире, научные открытия ученые делают озарениями и эти озарения даются им извне. От другого Разума. Многие ученые в этом убеждены. А фантасты как бы в сторону смотрят, в другую.

Со
София

Ученые делают открытия упорно и целенаправленно работая...

Vaycheslav Turkin

Но, при этом они предвидят результат

Со
София

Не всегда, иногда открывается что - нибудь чего не ждали

Vaycheslav Turkin

Да, такое происходит очень часто и будет происходить.