Vaycheslav Turkin

Какой толк от фантастики?

Ответы · страница 3
Се
Сергей

...многие открытия и гаджеты появились благодаря фантастам

Vaycheslav Turkin

Считать мудреца нищим, это предел дебилизма.

Vaycheslav Turkin

Ну, мужик ты ещё и нервный! Желаю тебе Счастья!

Се
Сергей

...я не нервный, просто устал от упёртых дураков, которые своё мнение считают крайней инстанцией!

Vaycheslav Turkin

Мудрость и деньги не смешиваются, вот и вся идея. Но их используют при необходимости. И ещё лучше не уставать от кого бы - то не было. Разрушается нервная система не у упертых дураков, а у тех кто нервничает.

Се
Сергей

...мне хватит мудрости, чтобы больше не продолжать эту дискуссию. Извините, если что не так.

Алевтина Немерова

По-моему, это просто сказки для взрослых, типа, развлечение

Vaycheslav Turkin

От сказок польза, потому что в сказке намеки и уроки.

Алевтина Немерова

Наверное, в фантастике тоже есть намеки. Например, что станет с миром, если мы не перестаем так безответственно к нему относиться. Не будем думать о будущем...

Vaycheslav Turkin

Мир ждет катастрофа, тут даже уже и без намеков видно.

Он

Она как маяк показывает в какую сторону возможно развитие.

Vaycheslav Turkin

Или в какую сторону не стоит развиваться.

Виктория Черемшанцева

Денег нет хоть по фантазировать,помечтать и успокоиться

Vaycheslav Turkin

насчет успокоиться, как-то не подумал.

Фархад Исмаилов

Огромный! Она развивает мышление молодого человека.

Vaycheslav Turkin

Молодежь сейчас рабы сотовых айфонов.

Фархад Исмаилов

Потому что перестала читать ВООБЩЕ, а фантастику - в частности.

Vaycheslav Turkin

Потребителю зачем чтение длинных произведений, им нужны комиксы.

Фархад Исмаилов

Вот-вот! Пришло "время потребителей".

Vaycheslav Turkin

Это точно, усиленно создаются в огромных масштабах

ОК
Ольга Курганова

иногда фантастика оборачивается действительностью

Vaycheslav Turkin

Тогда это предсказание. придумал Жюль Верн супер - оружие, но в реальности оно было совсем другим.

ОК
Ольга Курганова

тогда Жюль Верн был бы ученым а он писатель и просто нафантазировал

Vaycheslav Turkin

Выходит он как бы уводил нас из реальности, может быть ради отдыха от этой реальности.

Анна Задорожная

Фантазировать это представление себя в другом мире

Vaycheslav Turkin

В несуществующем мире, это же плохо

Анна Задорожная

Нужно немного отвлечься от грустных мыслей или от плохого настроения

Vaycheslav Turkin

Для отдыха ума, получается так

Шагарьян Хайретдинов

тьмы низких истин мне дороже, нас возвышающий обман

Vaycheslav Turkin

низкие истины человека вверх не поднимают.

Галина Шикова

Многое сбывается, я имею в виду научную фантастику.

Vaycheslav Turkin

Это так, но ученые создают все по - другому.

Галина Шикова

Создать можно и по другому, а идею подкинуть?

Vaycheslav Turkin

Идея ничего не стоит без технического воплощения

Анатолий Муйтуев

Развивает пространственное мышление и кругозор. ..

Анатолий Муйтуев

Вы же верите в Библейские еврейские мифы...

Vaycheslav Turkin

А кто сказал чт это мифы? Надо эти тексты правильно читать и понимать, там все по делу написано. Наставления каким должен быть человек для людей не умеющих читать и писать.

Владимир Лебедев

Обожаю фантастику! Это полёт человеческой мысли!

Vaycheslav Turkin

У современных такого полета мысли не видно

Владимир Лебедев

Да, Бушков так не умеет, но я его читаю. Тоже, по-своему интересен.

Vaycheslav Turkin

Совсем не знаю такого автора.

Владимир Лебедев

Почитайте. Он неграмотный. Закончил школу и сразу начал писать. Ввиду его неграмотности, у него на все научные достижения есть сомнения. Например, он критикует Дарвина, поправляет историков и др.

Vaycheslav Turkin

Спасибо - почитаю, лишняя загруженность информацией часто мешает и искажает реальность.

Леночка Черешнева

сказки для маленьких...фантастика для взрослых...

Vaycheslav Turkin

получается - для выхода из реальности

Liudmila Harkavaya

Почему, фантацировать никто ни кому не запретил

Vaycheslav Turkin

конечно, но человек часто делает много бесполезного и вредного.

Liudmila Harkavaya

Согласна, я тоже фантастику не очень люблю, мне больше нравиться реальный мир и всё в нём что происходит

Vaycheslav Turkin

Ну, вот, а фантастика уводит из реальности.

Liudmila Harkavaya

Верно, для меня фантастика очень близка в сказкам

Vaycheslav Turkin

Так оно и есть на самом деле.

Лидия Надеевец

развивает воображение и предвидит будущее....

Vaycheslav Turkin

Это сейчас люди издеваются над своим телом и психикой.

Vaycheslav Turkin

Ну, мы же сами и есть социум.

Лидия Надеевец

мы ему или подчиняемся или бунтуем....

Vaycheslav Turkin

мы в нем не бунтуем, течем по течению

Vaycheslav Turkin

Это кажется, что против, на самом деле, что по течению, что против, результат: - разрушение здоровья.

Андрон Шрайбикус

А какой толк, по Вашему, вообще от литературы?

Vaycheslav Turkin

Ну, вот, к чему все это я и веду. Некачественные фантастики только навредят.

Андрон Шрайбикус

Вот поэтому я перечитываю Ефремова. Есть у меня его шеститомник)

Vaycheslav Turkin

После книги Сатпрема "Шри Ауробиндо или путешествия сознания" не хочется открывать фантастику - никакую.

Андрон Шрайбикус

Ну про Шри это Вы в точку. Только зачем же про всю фантастику?

Vaycheslav Turkin

А сейчас чтиво, а не фантастика.

Евгений Медем

Не любо - не читай, а прогнозировать не мешай.

Vaycheslav Turkin

Знать, чтобы - предвидеть. Фантастика это же не знания, предвидения не получается.

Vaycheslav Turkin

Конечно, какие-то плюсы есть, но не в современной фантастике.

Евгений Медем

А вы читали мое http://www.proza.ru/2017/10/28/1785 ?

Vaycheslav Turkin

Нет, не приходилось. Информации много, где толковая не определишь.

Евгений Медем

Методом сопоставления с собственным представлением.

Vladimir Rakivnenko

Освобождаешься от снов - переведя на бумагу.

Елена Куприянова

Уметь мечтать и отрываться от обыденности!

Елена Куприянова

Или всеобщее нежелание нести ответственность: за решение, за проявление своей воли, за своего ребенка! Поэтому у нас всегда кто-то виноват! удобная формула-найти виноватого! А что с этим делать-уже неизвестно. А воз и ныне там...

Vaycheslav Turkin

Вот, вот - точно, это же удобно и думать не надо. Главное - критикнуть.

Елена Куприянова

и я о том е. критикнуть-туриковый путь... Или сами берёмся-или терпим чужую волю... Иного не дано.

Vaycheslav Turkin

а может быть пусть оно разваливается, в этом тоже логика есть.

Елена Куприянова

Нет. По-моему, важнее навести порядок на вверенной мне территории-в моей жизни. А там, может, другим понравится-наведут в своей!

Татьяна Филимонова

Фантастика бывает разной. Не люблю сказки.

Vaycheslav Turkin

Да, есть очень толковые произведения

Любовь Бородина

Писатели фантазируют-ученые воплощают

Любовь Бородина

Головы, конечно, пока не пришивают, но кто знает...Человек-амфибия появился до рождения акваланга, да и капитан Немо использовал, по-моему, не существующий в то время батискаф

Vaycheslav Turkin

Идею батискафа и подводной лодки давал Леонардо да Винчи, даже чертежи есть в отличие от фантастов.

Любовь Бородина

А разве он не был мечтателем и фантазёром?Все человеческие достижения либо от фантазий, либо от лени

Vaycheslav Turkin

Человек, который реализовывает пришедшие ему на ум идеи уже не фантазер и не мечтатель, он действует в реальности.

Vaycheslav Turkin

Ну, даже не знаю, может быть в основе какой-нибудь пинок или толчок