Лю
Людочка

А что можно было купить за 5 копеек и 2 рубля ?

Ответы
Леонид Шестаков

5 копеек стоил билет в автобусе и метро, 4 - в троллейбусе и 3 - в трамвае... у бабушек - 5 копеек стоил стакан калёных семечек... наверное, бублик, сдобная булочка и т.п. за 2 рубля можно было накупить продуктов первой необходимости, включая молоко, кефир, ряженку, сливочное масло, двести граммов варёной колбасы, докторской или ветчино-рубленой... или бутылку вина (в Крыму 0.5 стоило не более 1.50)... пиво 0,5 стило 37 копеек бутылка (с учётом стоимости посуды) или 22 копеек большая кружка...

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

5 копеек: ну, допустим, 1 стакан газированной воды с сиропом и один звонок по телефону, или 5 коробок спичек или 5 стаканов газированной воды без сиропа в автомате, 1 проезд в автобусе. На 2 рубля: полноценное четырёхразовое питание в столовке в течении дня + какая-нибудь вкусняшка, или почти килограмм варенной колбасы или бутылку портвейна или 2 литра пива или небольшой тортик

Airat Nureev

...билет в троллейбусе,5 коробков спичек,5 стаканов газировки без сиропа,1 стакан газировки с двойным сиропом,пару тетрадей,пару карандашей,газета...ну за два рубля много чего,например хватало на обед в столовой на два дня,10 буханок белого хлеба,1 кг мяса в магазине,3-4 кг рыбы и т.д.

mk
maik kunin

В разные времена по разному. Бабушка рассказывала ,что при Николае"2.Можно было купить телку за 5 копеек. А в Советские времена за 2 рубля Можно было купить почти 1 кг. Докторской или Любительской колбасы! А сейчас. наверно и коробку спичек не купишь.

Лю
Людочка

сечас да ничего не купишь

Серов

На 2 рубля можно было два дня прожить. Пирожок стоил 5 коп, проезд в метро 5, автобус 5, 5 коробок спичек. Конверт с маркой. Газеты стоили от 1 до 5 копеек. Да много еще чего на пятак можно было купить в СССР.

Серов

🌹🌹🌹

Насима Костикова

5копеек стоил билет на автобусе, проезд в метро.,можно было купить 5 тетрадей по цене в 1 копеейку.,5 коробков спичек. На 2 рубля можно было купить 2 кг сахарного песку., почти 1кг колбасы по 2р20коп.

Валерий Егов

За пять копеек. Пирожок с повидлом, булочку, пять коробков спичек, поездку на автобусе или метро. За два рубля можно было купить сыр, масло, колбасу(граммов по 200-300), хлеб, пакет молока.

Виктор Ищенко

в советское время можно было купить пирожок или стакан семечек или на дневной сеанс в кино сходить ну а 2 рубля это целое состояние. Да ну вас тоску навеяли детство вспомнил

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

5 копеек стоил проход в метро, на 2 рубля можно было купить много чего, например, килограмм вареной колбасы (кстати, в отличие от сегодняшней, натуральной, не соевой)

Виктор Ищенко

если в советское время за 5 копеек можно было купить пирожок или стакан семечек или на дневной сеанс в кино ну а 2 рубля -целое состояние

Ир
Ирина*Z

Когда? Потому что время было разное.. Было аремя, что покупать уже ничего нельзя было... Просто стояли пустые прилавки... 😂

Лю
Людочка

но что то покупали на эти деньги раньше

Ир
Ирина*Z

Когда именно раньше? Когда то можно было неделю протянуть на эти деньги... Или даже две, если один, и никуда, кроме ратоты и за хлебушком не надо было ходить.. 😁

..

За 5 копеек можно было проехать на автобусе, а за 2 рубля можно купить было 10 мороженок пломбир или 10булок белого хлеба

Вера Соломенникова

за 5 копеек карандаш со стиркой,булочку ,тетрадь 18 листов,а за 2 р.кило колбасы или кило говядины с косточкой,тортик 0.5

Nikolai Glonin

кг колбасы свиной вареной- вкусная была, выпить 205 стаканов газировки или 202 стакана газировки и стакан с сиропом

Миша Zvo

За 5 копеек- пачку соли или пять коробок спичек. За 2 рубля- кило масла или бутылку дешёвого портвейна

Гр
Григорий

Я кушал в столовой 5 дней на 2 рубля. 5 копеек - проезд в автобусе и метро по всему Советскому Союзу

Владимир Асиновский

за 2 рубля и 12 копеек можно было купить бутылку перцовой водки с залитым горлышком сургучём

Андрей Смирнов

Кажется 5 копеек в 80е стоил проезд на троллейбусе, 15 копеек мороженое, а два рубля это много!

Vитя@Zь

Один кг отдельной колбасы, а если ещё сдать несколько пустых бутылок, то и бутылку водки....

Владимир Пашута

Билет на автобус за 5 копеек. Два раза прилично покушать в хорошей столовой за 2 рубля. 🌹