Е'kat'ерина Vitolden

В спорах не рождается истина, в них рождается только вражда. Истина рождается в обсуждениях. Когда обсуждение переходит в спор, разговор должен быть прекращён. Потому что когда человек начинает спорить, это значит, что его уже интересует не истина, а собственные амбиции.

Ответы · страница 4
Валерий Ващенко

просто любому спору нужно давать передышку...если это действительно важно...то вы к разговору обязательно вернётесь ..а если нет...то он сам собой забудется)))

Галина Барабаш

И желание "раскрутить" собеседника на поток негативной ( так легче) энергии, т.е. вампиризм чистой воды. Не отдавайте свою энергию, она вам пригодится самому.

Анна Рудевская

Нет! Просто тот, кто спровоцировал возражение не знает, как работает мозг и не хочет помочь тому, кто начинает спорить. Так , чьи тогда амбиции мы обсуждаем?

Е'kat'ерина Vitolden

Проще говоря,нечего с дураками спорить)

Анна Рудевская

Надо говорить только с теми, кому искренне хотите помочь

Е'kat'ерина Vitolden

Анечка,я говорю про тех,кто вообще слышать не хочет.

Анна Рудевская

Надо говорить только тогда, когда спрашивают! Дать можно только в протянутую руку. В ином случае - молчать

Е'kat'ерина Vitolden

Ответ не всегда нравится вопрошающему.

Е'kat'ерина Vitolden

Не хочу я никого понимать,желаю удачи и всё!

Алексей Кириллов

Не знаю как это звучит по латински - но отвечу .....если два "ума" будут просто обсуждать - без спора ....простите ради Бога это просто... "посиделки двух умников"

Вячеслав Бескровный

Жаркие обсуждения тоже спор, это новые версии и догадки, главное вовремя понять саму истину и не перейти на личности, признать что ты не прав, если это так.

Е'kat'ерина Vitolden

Не вопрос)базара нет))

Александр Рязанов

В России....только в споре и последующем мордобитии,рождается истина. А всё остальное....типа обсуждения там,не пришли к консенсусу,это лабуда для Европы!:-)

Юрий Добронравов

Ничего, пусть докажет, что его амбиции лучше амбиций оппонента. А уж сторонний наблюдатель пусть делает выводы. А всеобщий "одобрямс" мы уже проходили.

Е'kat'ерина Vitolden

Давайте устроим балаган,и это не "одобрямс",а игнор чаще всего глупого человека.

Юрий Добронравов

Во все времена - еще со времен античных философов, от которых, собственно говоря, и пошло' это выражение - дискуссии (споры) были в ходу у умных людей. Ибо часто, именно анализируя различные точки зрения, можно было выбрать более обоснованную. Когда же альтернативы не было - появлялись "есть мнение..." и "одобрямс".

Е'kat'ерина Vitolden

Я вас услышала,ваше мнение очень важно для меня,всего доброго!

Сергей Анахин

Согласен! Я всегда говорю жене: ВОЛЬТЕР СКАЗАЛ ВОЗМОЖНО Я С ВАМИ НЕ СОГЛАСЕН НО Я ГОЛОВУ ДАМ НА ОтСЕЧЕНИЕ ЧТОБЫ ВЫ ИМЕЛИ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕнИЕ

Гога Ванин

Всё было вроде нормально. Сидели, выпивали... Драка началась после слов "Семантика этюдности в прозе Пришвина неоднозначна".

https://vse-shutochki.ru/anekdot/101568

Ви
Виталий

Когда было произнесено выражение,что истина рождается в споре,тогда понятие -спор,было совершенно другим...Это потом его сделали отрицательным...

Сергей Яблочков

между спором и обсуждением тонкая грань ,каждый имеет свою точку зрения ,поэтому поговорка и гласит в споре рождается истина и многие открытия .

Иллюзия

Наверное... Или переходить в адекватный диалог, или прекращать! Горлопанство не ведёт к истине. Согласна, только к вражде, оскорблениям и обидам.

Володя Серик

А вообще слово спор можно расшифровать. С позиции ора. То есть начинаются эмоции.А это явно не ведёт к истине.

Юрий Кулишов

Вы что умней Конфуция?это умение высказывать своё мнение,и уметь слышать другого,при этом прийти к общему мнению,а нет это те о ком вы говорите

Элана Королёва

приведение аргументов друг другу это обсуждение или спор?)) Переход на личности - это уже ссора. Но в ней как раз ничего не рождается.)))

Е'kat'ерина Vitolden

Принято!)

Voice Of Vedas

если 2,3,4......n кол-во людей знают истину вещей (бытия) споров м/у ними ни когда не будут, есть поговорка: все противоречия от невежества!

Е'kat'ерина Vitolden

Простите)а ничего,что вы засрали мне всё обсуждение высокоразумными рассуждениями,я вроде вас культурно попросила общаться в личке!)Невежественная хамка!

Voice Of Vedas

Бог живет в каждом из нас согласен, в области сердца, по данным причинам о знает все и о всех, Бог не материален, материя это скверна, ответ: конечно нет) мысль тоже не имеет материальную природу, мысль причина, а ум порождает внутреннее воображение о счастье! а чувства придают оттенок счастья придуманная (воображённая умом).

Ирина Сахаровская

Катя Чернышёва, Вы - чудо!!!

Е'kat'ерина Vitolden

Чем обязана столь лестным эпитетом?)

Ирина Сахаровская

Шикарным слогом...И, конечно же, вопросом )

Любовь

В спорах размножается плесень ... ☺️... до чего многие любят спорить, да к тому же, ни о чём ... лишь бы ... самоутвердиться ... ♥️🌴

Татьяна

Если я этого не знаю и мне не объяснят-это бесит....я не стану спорить,а найду способ поступить точно так же ....чтобы аппонент понимал

Е'kat'ерина Vitolden

Один из вариантов)

Татьяна

Мне можно))) я в грамоте ниче не понимаю

Олег Жуков

Мудрые люди всегда или почти всегда сходятся во мнениях ,но нужна истинная мудрость чтобы внять всему разнообразию мнений глупцов

Ан
Андрей-Пушкин

Человеческие споры бесконечны не потому,
что невозможно найти истину,
а потому, что спорящие ищут
не истину, а самоутверждение. ©

Е'kat'ерина Vitolden

То же самое другими словами.

Ан
Андрей-Пушкин

Далеко не каждый,
может признать,
более правильной
чужую точку зрения...
- Собственная гордость и эго - не позволяют )))

Алексей Малышев

В спорах ничего не рождается. Рождается в обсуждениях, причем обсуждения между близкими людьми, соратниками, друзьями, партнерами