Gg
Ggg

Вы стали умнее читая много книг ?

Ответы
Юрий Шаблыкин

Смотря какие книги читать. Если читать умные книги, то да, будешь умнее, если читать книги хороших писателей, то станешь не на много умнее, но культурнее. А если читать всякий бред мыльных опер, то станешь более глупым.)))

Александр Федянин

Точно так и было,но мудрость пришлась всем не из книг,ум даёт возможность и решения выхода из сложных ситуаций,мудрость не попадать в них,знания и жизненный опыт,а читать и познавать окружающее Я дело обязательное

Александр Тарасов

А что есть какие то сомнения в пользе книг? Если человек задаёт такой вопрос, то думаю он мало читал и сам не очень умный. Если ты много читаешь, естественно не Донцову и подобных, то ты априори становишься умнее.

Валентина Рязанова

Думаю, ДА ! Мама запрещала читать книги , кроме тяжёлого труда я ничему не могла научиться, а книги вводили меня в другой мир , позволяли мечтать и вырваться из той жизни , в которой я ничего не видела красивого.

Николай Дубинин

Один мой знакомый читал очень много книг и был очень умный , но в какой -то момент у него что-то перемкнуло и приятеля не стало . Мораль - опасайтесь читать много книг .

Николай Дубинин

Один мой приятель читал очень много книг и был очень умный , но однажды у него что-то перемкнуло и приятеля не стало . Мораль - опасайтесь читать много книг .

Владимир Чигарев

Ум не от книг, от них информация. Я понял, что как я поступал, так я и поступаю и буду поступать. Стержень в каждом, который не согнуть.

Герой-Любо V Ник Z

думаю книги оказывают влияние на общую образованность, но на умность... смотря что иметь в виду под этим понятием

Aлександр Кузьмин

🤕 Тот , кто читает книги ВСЕГДА будет руководить теми , кто смотрит телевизор .

Роман М

Боюсь читать книги. Есть риск потерять уверенность, что я и так самый умный.

Сергей Евдокимов

Да. Вот только Сознания не прибавилось, а, скорее, даже наоборот...

Николай Дубинин

Читая много книг , я стал беднее , на работу время не хватает.

Z-Мимокрокодил-V

Узнал множество разных вещей и в совершенстве русский язык.

Во
Вовочка

Конечно . Ум развивается от знаний , а знания - через книги

Александр Журихин

Но может не сколько даже умнее, а грамотнее это уж точно.)

Ва
Валентина

Умнее.. нет.. но грамотно всегда пишу и речь развивается..

Николай Савов

этого я сказать не могу, но уверен это мне очень помогло

~E
~ Eva Lansca ~

Скажем так : не умнее , но немножко кругозор расширился.

Жа
Жанна

Насчёт умнее не знаю, но грамонее точно, и языкастее

Александр Суров

ты стала умнее читая чужие ответы на чужие вопросы?

Gg
Ggg

Я не стала.)))