Ко
Константин

🌸🌸🌸 Можно ли считать совесть чистой, если ей человек никогда не пользовался ?

Ответы
Игорь Гаврилов

Совесть - это не предмет. Совесть это сознание или чувство правильного или неправильного, которое побуждает человека к правильным действиям. Совесть конечно может быть не развита или затуманена, но это приводит к ошибкам владельца этой совести. По аналогии с болью - у человека притуплены болевые ощущения. Кто то увидит в этом плюс. Но человек искалечил свои конечности, допустим и не почувствовал травмы и истек кровью. С совестью что-то подобное происходит , человек слишком много неправильного делает и жизнь его наказывает

Ко
Константин

Но человек мог ничего плохого и не делать.

Игорь Гаврилов

Конечно. Я хочу сказать что человек накапливает этот груз ошибок и по началу он может казаться легким. Абсолютно святых людей не бывает и это не значит что они плохие. А затем совесть может проявить себя в какой-то момент. И это может быть не очень комфортно и попытки оправдаться могут не помочь.

Александр Вишневский

Если человек никогда не пользовался своей совестью, то он не мог отличать добро от зла, правду от лжи, справедливость от несправедливости. Такой человек жил бы только по своим желаниям и интересам, не учитывая последствий для других. Такой человек не мог бы считать свою совесть чистой, потому что он не знал бы, что такое грех и ответственность. Совесть чиста только тогда, когда человек следует своим убеждениям и признает свои ошибки.

Ко
Константин

Но он мог и не творить плохих дел

Ко
Константин

Поступил по совести. Значит сделал выбор.

Св
Светик

Это происходит из-за того, что человек перешагивая через свою совесть делает её нечувствительной. Поступать так входит уже в привычку )

Alex Nobody

Смотря почему не пользовался- не было случая или не хотел её тревожить...

Андрей В.

Если совесть есть, она по определению не может быть чистой.

Андрей В.

Потому что нет того, кто без греха.

Ко
Константин

Все дети до семи лет считаются безгрешными. По твоему значит и все святые грешники.

Андрей В.

Святые сами считали себя самыми великими грешниками!

Ко
Константин

Ты всех сам лично опросил?

Ко
Константин

Это в твою честь икона Муд*звона была написана? :))

Татьяна Морозова

😀это так же как *протёртую до дыр вдовицу считать девицей*

Геннадий Зернов

Нет, потому что её мухи засрали а человек этого не заметил .

Юж
Южанка

Значит у нее уже срок годности истек... Испортилась...)))

Лариса Ларина

Совесть она такая...либо сверлит, либо дремлет...😂😂😂

Ок
Оксана

если бережный пользователь, то в отличном состоянии)

С Нами Бог

Совесть чиста когда ей пользуются, а не пользуют )

Ад
Адамс

Прокатило и ладно))и так каждый день опаздываю

Маша Ерёмина

да уж, совсем неиспользованная, стерильная аж

Владмир

Может она у него вообще отсутствует?

Ко
Константин

Всем выдаётся при рождении в комплекте.

Владмир

Осталась не использованной. Можно в аренду сдавать.

Владимир

Нужно ! Потому что она заставит...😀

Дима Бойко

Да.я тот самый Поверь мне на слова

Бедный Мойша.

Практическа. пробега то ноль.

Пал Иваныч.

Надо хоть раз протестировать

Владимир Забродин

КОНЕЧНО И ДАЖЕ ДЕВСТВЕННОЙ

Сергей К

Нет. Совесть - это личное.