Надежда Ильина

Ходите ли вы на акцию "Бессмертный полк"? С чьим портретом?

Ответы
Леонид Шестаков

мой отец до и всю Отечественную войну служил офицером-артиллеристом на Дальнем Востоке, в Советской Гавани, а когда освободили от японцев Южный Сахалин, они развернули береговые батареи на берегу Анивского залива...начинал войну лейтенантом, закончил капитаном...после победы над Японией закончил высшие офицерские курсы в Евпатории, стал майором, служил в Крыму, на Кавказе, обратно в Крыму, демобилизовался в 1958 (по сокращению армии Хрущёвым) подполковником...потом работал, где попало - и рабочим, и администратором, и директором винзавода, и экспедитором...тесть до войны жил в Одессе, работал, учился, закончил школу фельдшеров, в войну призвали рядовым в истребительный батальон, после сдачи Одессы, эвакуировали в Севастополь, назначили медиком на боевой корабль, который с большим трудом, после того, как покинул Севастополь, добрался до нашего тогда Поти, где он, как корабельный врач, повёл раненых и больных в госпиталь, в это время авианалёт, прямое попадание в корабль, который утонул прямо у стенки...его, как медицинского работника, оставили начальником гарнизонной бани, закончил он войну старшиной второй статьи сверхсрочной службы...после войны работал в военизированной охране, начальником караула...потом просто сторожем...дядя, инженер-строитель, прошёл всю войну офицером, кстати, без единой царапины, в сапёрных войсках, до Праги, закончил капитаном, после войны строил Рыбинское водохранилище, потом Братскую ГЭС, дожил до пенсии, случайно на охоте его застрелили в Сибири... все дожили до Победы, отец за победу над Германией получил только в шестидесятых, Отечественной войны не успел, умер...мать, тёща и дядина жена - отдельная песня...бессмертный полк, как то не складывается...хотя никто не уклонялся от своего долга...

Надежда Ильина

Спасибо им за Победу!Он ковали победу,чтобы жили вы,ваши дети и внуки!

Леонид Шестаков

какой то психологический барьер возникает, когда советуют увеличить их портреты и идти на демонстрацию бессмертного полка...они бы этого не одобрили...мне так кажется...

Надежда Ильина

Мне так не кажется...Там такое единение душ происходит,такая атмосфера...не передать словами.Я хожу каждый год.Мой отец попал в плен,два раза бежал,собаки немецкие чуть не разорвали его.Дошел до Германии.Дед погиб под Сталинградом.Два дяди вернулись с ранениями.Спасибо всем за победу!

Фархад Исмаилов

Мы сегодня упорно работаем, чтобы нам разрешили в этом году провести эту благородную, святую акцию в нашем городе. А то в прежние годы нам разрешали лишь собираться в сквере у "вечного огня". Полиция боялась "Как бы чего не ввышло".... "А вдруг".... "А вдруг".... "И кто тогда будет отвечать?! Н-е-е-е... лучше запретить и никаких проблем не будет"..
Узбеки образца 1941-1945 гг воевать не боялись, 1,5 млн человека сражались плечом к плечу со всеми народами нашей тогдашней великой Родины, полмиллиона из них не вернулось с полей сражений, 300 человек стали Героями Советского Союза...
А нынешние .... опасаются ... "Как бы чего не выло" и ждут указаний "сверху"..

Надежда Ильина

Да?Вот не думала!Какие храбрые бойцы были среди узбеков!Разве тогда кто-то говорил узбек, русский или армянин-все были советские,плечом к плечу насмерть стояли против общего врага,фашисткой чумы.Удачи вам!Надеюсь ,что будет все хорошо.Нет семьи,кто не воевал...Спасибо им за Победу!

Фархад Исмаилов

Спасибо, родная! У меня воевали отец и его брат. Оба вернулись израненные. И - воевали три брата мамы, простой русской женщины... Один из них не вернулся.... И отец мне ещё в первом класе объяснил, что "сущестует всего две национальности - люди порядочные и люди непорядочные". А все разговоры на эту тему - ерунда...
Могу еще добавить, что 4 узбека повторили подвиг А.Матросова - закрыли грудью амбразуру. А в ночь с 8 на 9 мая мая 1945 года Исторический Акт о капитуляции фашистской Германии из Берлина в Москву привез самолет, который пилотировал летчик - узбек Абдусмат Тайметов. А вся Армия была одета в хлопок, который собирали узбекские женщины и дети в тылу. И все медицинские перевязочные материалы, простыни, халаты и т.п. тоже делали из хлопка. И все паршюты - из натурального шелка, который у нас возделывается... Это был вклад в ОБЩУЮ Победу...

Надежда Ильина

Очень верно все!Как это важно ,чтобы это понимали начальники.У которых ведь тоже деды воевали!Мельчает народ.Я хожу каждый год!Дед погиб под Сталинградом,отец был в плену,бежал,дошел до Германии

Фархад Исмаилов

Вечная память всем тем, кто воевал в той священной войне и ... не дожил до наших дней.

Во
Водяной

Пошёл бы с удовольствием, но здоровья пока нет! Но поддерживаю всеми фибрами своей души!
ПАМЯТЬ
Сквозь годы пристально мы смотрим,
На память называем имена
Кто не дожил и тех, кто видел
Как шествует Победная Весна!
Я часто видел матерей солдатских,
В безмолвии стоящих там
Где у порога смерти о бессмертии
Солдаты песню завещали нам!
Гранитный молчаливый камень
Твердит одно нам много лет -
Не песню – жизнь нам подарили
Ту, что беречь нам дан завет.
Со слов родителей я знаю –
Какой Великий праздник был –
Смеялись веселились даже те
К кому с войны никто не приходил!

Бактыбек Эркинбаев

.., недавно мне попал в руки портрет солдата (75 летней давности)-без вести пропавшего в ВОВ, который мне доводиться Дядей. Старую фотку отдал фотографам для реставрации и этот портрет разместил в "Бессмертный полк" c имеющими данными про него..,!! И самое интересное я нашел его однополчанина вместе ушедшего в войну в 1939-году, которому сейчас 100 лет. Наверно 9- Мая мне приходиться пройти с парада с портретом Дяди..,!! А он последний раз воевал, по рассказам его однополчанина, и попал в плен в Барановичи, и они расходились, больше про него не какое сведение..,!!

Надежда Ильина

Вот какие истории!Я хожу каждый год.Там особая атмосфера!

Бактыбек Эркинбаев

..,моя мать при жизни про Дяди много говорила, тогда я учился в школе в 6-8 классах.., Абдраев Тумонбай-имя без вести пропавшего солдата, 1915-года рождения, погиб в войне примерно 1942-43 гг. Был мобилизован в ВОВ из Киргизской ССР, Ошской области, Алайского района, Кызыл-Коргонского сельсовета, Колхоз "Большевик" (Cогонду). Как я хочу иметь хотя бы маленькую весточку про этого солдата, где его прах, последнее его место захоронения..,??. Полное сведение про Абраеве Тумонбае в"Бессмертном полке"..,!! А мне сейчас 61, готов связаться с теми кто мне окажет помощь в поиске моей Дяди..,!!

Надежда Ильина

Поискала я про вашего дядю на сайте Мемориал и Подвиг народа.Нигде ничего не выходит,ни в наградных документах,ни в документах медсанбата, безвестипропавших...нигде ничего не выходит,как будто не было такого человека.Может фамилия ,имя неточные.,где родился точно.Я на этих сайтах приказы о награждении нашла,про дядю. Обратитесь в г.Подольск Московской области военный архив.Ответят точно при любом раскладе,нашли или не нашли.Пишите туда

Бактыбек Эркинбаев

...,большое спасибо, постараюсь обратиться по указанному адресу..,!!

Николай Костров

Нет я не хожу, скажу честно, Мои Родители. были детьми, когда Война началась, Отца Родной Брат был в плену он 24 года В Конц лагере Клога, под Таллинном. побег и дальше воевал вернулся, Другой дв. Брат вернулся, Но колека , без обеих ног, при Освобождении Ленинграда .

Надежда Ильина

Да,я тоже читала это стихотворение.От души и очень верно!

Николай Костров

Надежда, Тема - Великой Отечественной Войны, для меня, как для Многих Русских, Живущих в Прибалтике, Точно так же отражаеться с Болью, !!! и ГОРДОСТЬЮ !!! - Этот Праздник, со Слезами на Глазах !!!

Надежда Ильина

Кто думал,что такую великую державу потеряем!Обидно!Столько было прекрасного!Без виз куда хочешь,просто маршруты выходного дня.Все ушло и ,по-моему,безвозвратно😢

Николай Костров

- Пусть я буду наивен, Но я верю, придёт время, и в Россию Без виз Прибалтам дорога будет открыта !!!

Надежда Ильина

Дай-то бог!

Андрей Крадов

Нафиг надо. Я своих предков на подиум не выставляю, они 9 мая не радостной улыбаой дебила встречали, а тихо и траурно-торжественно, 'со слезами на глазах'. Они или аоевали, или детьми фугаски по чердакам тушили или в тылу трудились, и знают, что такое ВОЙНА.

Надежда Ильина

Они-то знали,это точно! Разве там пляшут и радуются!Очень торжественно проходят. Там такая атмосфера единения,словами не передать.Никто вас не заставляет туда ходить.посидите дома,повспоминайте своих,тоже хорошо

Ахтам Заманов

Мысленно хожу, но мой папа стоял за станком в это время, а вот у жены отец был лихим воякой, служил на Ленинградском фронте с Путиным старшим. Она хочет пройти со своим отцом на фоте 9 мая, я её поддерживаю и благославляю, так держать и впредь!!!

Надежда Ильина

А ведь без работников тыла победить врага нельзя было!Столько они вынесли на себе: по 12 часов,а то и больше за станком.Иногда прямо в цеху спали,чтобы на дорогу не тратить время.А были среди них совсем мальчишки и девчонки!

Ахтам Заманов

Когда я сказал жене про отца, она добавила и мамы портрет возьму, она в тылу как трактор пахала, возможно поэтому из жизни рано ушла..., они достойны сопровождать фронтовиков в этом памятном шествии...

Надежда Ильина

Полностью с вами согласна.У моей мамы есть правительственные награды за доблестный труд в годы войны.Тоже рано ушла из жизни в 67 лет

Ахтам Заманов

Увы, но главное в наших сердцах живут и наша обязанность и нашим детям свою историю боль и радость донести, что знали своих предков!!!

Николай Ходосевич

У нас такую акцию не проводят.
Просто, в день поминовения павших солдат, когда по всей стране звучит сирена, все встают и проводят минуту молчания!
Останавливаются рабочие, машины на трассах, автобусы, дети в школах...

Леонид Кирийчук

Я хочу организовать акцию "Смертный полк". На улицы выйдут миллионы простых людей и в руках у них будут портреты всех чиновников, что издеваются над ними. Это будет актуальнее и полезнее акции "Бессмертный полк".

Ник К

С тремя. Моего деда и двух дедов жены. Мой демобилизован по тяжелому ранению в 1943году. Умер в 1971. Деды жены оба пали смертью храбрых. Один в 1944, другой в мае 1945. Уже после победы. Похоронки хранятся до сих пор.

Надежда Ильина

Спасибо и за победу!И вам, что помните и знаете!Детям и внукам надо рассказывать...Я тоже хожу.Дед погиб под Сталинградом.Отец дошел до Германии.Был в плену,два раза бежал...

Ник К

И вам спасибо! Будем помнить! И наши внуки и правнуки будут помнить!

Светлана Михайлина

Нет не хожу.У меня дед лежит в братской могиле под Лугой.Мы приезжаем туда, а местные жители деревеньки выносят на улицу столы-могила аккурат в центре деревни-и мы все вместе отмечаем 9 мая Вот так.

Светлана Михайлина

Я могу сказать и обратное.Пока искала,где дед похоронен,много общалась с поисковыми отрядами,Под Питером в лесах даже сейчас можно наткнуться на Т34 -торчит башня из болота.И захоронения в лесах-полно.Так вот частенько их просто засыпают известью. и не перезахоранивают.А оставшиеся в живых ветераны живут в ужасающих условиях .Хорошо,если такие акции-от сердца.,а не очередной флешмоб

Надежда Ильина

Эту акцию флешмобом нельзя назвать.А что на местах есть такие чиновники...что делать,есть Иваны не помнящие родства. А поисковикам -низкий поклон!Какую большую работу они делают!А на счет ветеранов- у нас такого нет.Не слышно.Даже вдовы ветеранов у нас получили миллион на жилье. Таких чиновников-сразу бы выкинуть с волчьим билетом

Светлана Михайлина

Ну наша семья получила квартиру как семья погибшего,но это было в 1987 а по области как жили в почти сараях,так и доживают.А еще мне кажется,чт сейчас людям не хватает общения, не тупого как вот в соцсетях-а нормального,светлого.Вот и появился Бессмертный полк-еще успели объединить поколения

Надежда Ильина

Да,общения людям не хватает.У нас в последнее время стали в деревнях возобновлять посиделки,собираются в сельском клубе,вяжут,шьют,делают различные поделки,организовывают выставки работ.Концерты устраивают,праздники вместе. Старожителей ходят поздравляют с днем рождения и с праздниками.Я этому очень радуюсь.Не умирает деревня.Живем в провинции.Я в деревне бываю летом. Душевный народ.

Светлана Михайлина

Мы съехали из города в лес.Мне нравится

Любовь Фомина

Да , Хожу ! Мой дедушка Лактионов Андрей Васильевич пропал без вести в 1942 году в Смоленскй обл . 70 лет мы ничего о нем не знали. Светлая ему память !!! Всем павшим воинам вечная память и земной поклон!

Надежда Ильина

Спасибо защитникам Родины за Победу!💐

Та
Татьяна

С дедом-Петром Денисовичем Мирошниковым. Осколок в голове-ранен под Керчью.осколок-пожизненно. Родили в 1945 году пятую-любимую четырьмя братиками сестрёнку, мою тётю, ныне покойную.

Татьяна Ермоленко

На акцию не хожу. Они все самые любимые и вечно живые. У меня все мужское, старшее полегло.Рук не хватит.Я их всех люблю, помню, достойно живу их жизни.

Надежда Ильина

Низкий им поклон ,ветеранам!💐

Валентин Сватковский

Я работаю в это время...А бессмертный полк каждый год проходит передо мной и я мысленно несу портрет своего деда,кавалера ордена Красного Знамени.

Александр Авакян

К сожалению,не хожу,так как не знаю своих родственников,участвующих в ВОВ и погибших в ходе войны или в результате ранений ,полученных в на войне.

Дядя Миша

Хотел прошлый год сходить, но не успел сделать портрет нужного формата. А нашёлся дядя, пропавший без вести. Умер в концлагере, оказывается.

Дядя Миша

Набирай год рождения примерно и несколько раз, напр - 1919, 1920, 1921

Марина

Хоршо... Ссылку можешь дать?

Дядя Миша

http://webtous.ru/raznoe/memorial-poisk-pogibshix-v-vov.html

Марина

Мне кажется, я там искала...

Дядя Миша

Я торопился. Сейчас поищу, на том сайте, где я искал.

Владимир Безручко

...... УВЫ , не ходил ни разу ...... , просто не было возможности ... , а так с портретом моего Отца , старшины ... , командира САУ дошедшего до Берлина !

Надежда Ильина

Я каждый год хожу.Плюю на дачу...

Владимир Безручко

.... просто нет возможности физически ... , ну как мои родичи младшие .... говорили ....

Надежда Ильина

Понятно.Главное -помнить их.Низкий поклон ветеранам!💐

Владимир Безручко

Да .... , хочу надеяться что у моих родичей ,( младших , это осознанно ) ... , а не бутафория ...

Александр Никифоров

Да, хожу! Хожу с портретом своего дяди Василия Ивановича ВАРЕНИК! Он командир взвода артиллеристов, лейтенант, погиб в 1943 году.

Александр Никифоров

Вечная им память! Они, это те люди, благодаря которым мы сейчас живём и радуемся жизни, несмотря на те испытания, которые она нам преподносит! Слава этим людям!

Надежда Ильина

Низкий поклон им,спасибо за Победу!

Александр Никифоров

Чем больше и чаще мы вспоминаем о них - тем дольше НАШИ ГЕРОИ ЖИВУТ в наших сердцах!

Александр Никифоров

Благодарю!

Наталья Казаченко

Ходим всей семьёй, вместе с детьми и внуками. У нас много воевавших и в моей семье, и в семье мужа. Понесём восемь портретов.

Надежда Ильина

Я тоже об этом думаю...У мамы есть правительственные награды за работу в тылу во время ВОВ.Как вынесли все тяготы! Мама рассказывала как собирали крапиву,лебеду,листья картофеля, сушили на зиму.А сейчас открываем холодильник-что бы поесть?Полки полные,а вроде чего-то не хватает.Все плохо живем...

Наталья Казаченко

Да. Перестали ценить то, что имеем. И перестали уважать своё прошлое, свою историю, потихоньку превращаемся в безликую массу.

Надежда Ильина

Это так,..печально все.Но когда видишь на акции "Бессмертный полк" целые семьи, дети в специально сшитых гимнастерках,в душе появляется надежда,не все потеряно.

Наталья Казаченко

Да. Удачи вам и хорошей погоды на 9-е мая!🌹 🤝

Надежда Ильина

Спасибо))