Екатерина

🖼 "Лес рубят , щепки летят". 🖼 Вам какое объяснение этой поговорки ближе?🙄

Ответы
Нина Архипова

Смысл негативный, так как я понимаю. Когда вершатся большие дела, неизбежно страдают отдельные люди, причём, не самые худшие представители рода человеческого. Я не люблю эту поговорку, но иногда пользуюсь ею.

Екатерина

да...когда что-то меняется кардинально...щепки летят...

Maria Bulicheva

И то, и другое - чудовищны. Там нет человека. Если это метафора, то в ней нет души, а лишь оправдание дикого средневековья, где звери уничтожают людей.

Екатерина

не всегда так фатально...но Вы правы..

Maria Bulicheva

Фатально всегда, когда понимаешь суть вещей. С метафорической точки зрения - фашизм. В прямом смысле - смерть, ведь лес - это легкие планеты. Без пищи можно прожить 18 дней, без воды несколько суток, а без воздуха несколько минут.

Екатерина

Эта метафора применима в любом столкновении людей...

Maria Bulicheva

Согласна. Там нет личности, которая приходит в этот Мир для развития и созидания. Благодарю.

Екатерина

На Земле нет личностей, которые были бы ангелами...)))

Maria Bulicheva

Человек - дуален, а значит в нем сеть и ангелы и демоны. Это аксиома.

Екатерина

В нем есть особенности Души....не дай Бог до демона дорасти

Qqqq Qqqqq

это раньше было, когда главный инструмент дровосека был топор, а сейчас, одни пеньки остаются

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

В любом деле есть издержки, иногда и негативные. Но не ошибается тот, кто ничего не делает.

Екатерина

и кто рубит сгоряча)))

Зинаида Бадяева

В сталинские времена много щепок летело от вырубки якобы шпионов и вредителей !🍁🌊💥

Екатерина

верно...много людей попало в мясорубку..

Ро
Роксана

Во время какого-то глобального процесса всегда будут случайные пострадавшие.

Екатерина

спасибо))

Александр Чайка

если правильно рубиш щепа вылетает сама.Если не правильно надо выковыривать

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
верю Вам..Вы опытны..

Александр Чайка

на вашем фото секира клювец.Чисто боевой инструмент

Екатерина

этот инструмент как оружие подходит к пословице...в любой войне есть жертвы -щепки...

Александр Чайка

это оружие а жертвы люди

Екатерина

верно

Вера Сергеевна

К сожалению ,когда лес рубят ...техника пришла .пилят и вывозят нещадно.

Екатерина

пилят ужасно..

Виталий

Такое же как и дым без огня не бывает... Приветствую вас Катерина!😁

Виталий

Не плохо значит... как дома? Семья?

Екатерина

Всё хорошо))) дай Бог всегда так))

Виталий

Удачи вам Катя.

Екатерина

🖼 и Вам Виталий!

Виталий

😁👍

гн
гиорги николаишвили

по моему обьяснение одно, это поговорка сталинских времен

Екатерина

мне кажется она очень актуальна....очень...

гн
гиорги николаишвили

у нее токой смисл что она будет октуально всегда

Екатерина

даже в семье...при разводе...в скандалах...

Марат

Жестокая поговорка, оправдывающая не оправданные жертвы.

Екатерина

Спасибо...т.е. подобно тому как "наломал дров?"

Марат

Пора переходить на "зелёное топливо".

Артур Барановский

да я из сибири леса много поговорку знаю сдетства

Екатерина

в каком смысле её употребляли?

Артур Барановский

кто как понимал так и говорил

Герой-Любо V Ник Z

все таки смысл этой поговорки немного иной

Екатерина

какой...Ваша версия?

Герой-Любо V Ник Z

у нас есть свой вариант с таким же смыслом. Когда лес горит, и сухие и сырые ветки, всё горит. Когда идёт большая драка, получает и правый и виноватый

Екатерина

это тоже верно....особенно последнее предложение....это то же что и ........................щепки летят..спасибо)

Ва
Валентина

Если имеешь цель.. идти, как танк.. вперёд!

Екатерина

...и не важно , что по головам?

Ва
Валентина

Нет, не в этом смысле конечно. Просто не останавливаться перед трудностями.

Екатерина

Спасибо..

Леонид Р.

мне - летят щепки, летят щепки ...и два пня!

Екатерина

два притопа, три прихлопа..

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

В больших делах без потерь невозможно.

Alexander Moiseev

Не знаю Катя, если вы знаете, скажите

Романтик Z

валят крупное и на мелочи не глядят.

Екатерина

верно...спасибо

Хан

одну говаришь другоё присходить

Екатерина

верно...в ярости много чего происходит..

Хан

да..кат не ужели ярости потеряла сваего порня7

Al
Ali

паны дерутся, а у холопов трещат

Al
Ali

пропустил чубы и можно добавить и зубы

Екатерина

да..да...в тему выражение)))