Анна

Почему в песне Окуджавы Кавалергарда век недолог"? Недолог потому что погибали часто?

Ответы
Анна

Это вы моей синичке?))

Анна

Увидеть душу и глаза даже без фото???

Анна

Мало веры такому.

Н*
Нати ***

нашла вот такое описание.....Поэтическая шалость!
Кавалергарды - даже дословно избранная кавалерская защита , охрана - была учреждена для Екатерины1, как почётная охрана при её короновании,в дальнейшем были развёрнуты в Кавалергардский полк , квартирующий в С.Петербурге и наравне с Конно-гвардейским полком формировались, в основном, из дворян и составляли основу тяжёлой кавалерии для охраны императора, и в боевых действиях фактически участия не принимали , до битвы при Аустерлице, где присутствовал сам император Александр1 ,и где многие кавалергарды погибли и кампании 1812года.

Анна

Да. Я тоже это прочла и поэтому удивила фраза " век недолог" . Скорее всего видимо или шалость или имел ввиду именно что декабристы из этого полка участвовали в войне с Наполеоном.

Н*
Нати ***

скорее всего так...

Анна

🌼 спасибо

Н*
Нати ***

🍁 пожалуйста!

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Штат полка от 1804 года включал в себя следующие строевые чины: 1 шеф полка, 1 командир полка, 5 эскадронных командиров, 5 ротмистров, 5 штабс-ротмистров, 13 поручиков, 11 корнетов, 5 вахмистров, 10 эстандарт-юнкеров, 60 унтер-офицеров, 660 кавалергардов, 5 квартирмейстеров, 1 литаврщик, 1 штаб-трубач, 15 трубачей и др. — всего 991 человек. А каждый эскадрон делился на 4 взвода. Полк также имел собственный оркестр (25 музыкантов: 2 фагота, 4 валторны, 4 флейты, 2 медные трубы, 1 контрафагот, 1 тромбон, 2 серпиона, 1 треугольник, тарелки и бубен и др.). а ответ да воевали часто - умирали быстро.

Анна

Но они же были охранными войсками. Охрана императора и его семьи. Для этого создавался этот полк

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

В России кавалергарды впервые появились при Петре I 30 марта 1724 года в виде почётной охраны императрицы Екатерины I, сформированного ко дню её коронования. Сам государь принял на себя звание их капитана; офицерами числились генералы и полковники, капралами — подполковники, а рядовые (60 чел.) выбраны были из самых рослых и представительных обер-офицеров. Этой конной роте Кавалергардов дана была особая нарядная форма, серебряные трубы и литавры. По окончании коронационных торжеств она была расформирована.
Императрица Екатерина I 30 апреля 1726 года восстановила «кавалергардию», приняв на себя звание её капитана, но в 1731 году кавалергардия вновь была расформирована.
При императрице Елизавете Кавалергардии вовсе не было, но при коронации и других придворных торжествах чины лейб-кампании надевали петровскую кавалергардскую форму.

Анна

Да Это я читала. И поэтому не поняла где век недолог. При войне с Наполеоном разве что. Тогда все воевали. Отечественная война была

Игорь Зверев

А Вы как думаете...-долго длился век тех , кто в составе конных отрядов атаковал Елисейские поля , обстреливаемые со всех сторон из ПУШЕК картечью и так далее... Это когда наши в Европу ворвались..под предлогом борьбы с Наполеоном... Тогда очень и очень многие дворяне не досчитались своих сыновей!

Анна

Ну декабристы были из выживших или позже поступивших на службу. Романс то о тех временах.

Игорь Зверев

Спорить не буду... Соглашусь...

Анна

Благодарю за ответ

Сергей Кудряшов

Как правило по достижении определенного возраста они переводились в другие гвардейские полки с повышением. При боевых действиях Лейб-Гвардии Кавалергардский вводили в бой только в крайнем случае. Ну или дуэли....

Анна

да какая разница как называется генерал, полковник или комиссар. Главное повышение в чине и расширение полномочий.Это было в этом полку

Сергей Кудряшов

Соглаи

Сергей Кудряшов

Согласен. Стихи Великолепны

Сергей Кудряшов

Согласен. Стихи Великолепны

Анна

Да. Тут не поспоришь

Александр Филин

Да. По расчетам (правда такие есть) 1 танк расчитан на 7мин. интенсивного боя. Представьте на сколько времени расчитан один кавалергард((( ....)))))

Анна

Я вас уже спрашивала, где они стояли против танков)) Кавалерияпротив кавалерии часам воевали. При Наполеоне. Но обычно они были охраной императора и не воевали

Александр Филин

Интриги знаете ли))))

Анна

Травили друг друга?)))

Александр Филин

Ну наверное. Да и не только. )))) Но я просто думаю что Окуджава так вообще всех гусаров назвал...

Анна

Но фильм то о декабриста. А были ли там гусары.. даже не знаю

Александр Филин

Ну не то чтобы совсем про декабристов.... Сдается мне в императорской гвардии их не было. Представьте себе в президентском полку террористов...

Анна

Как не было? Герой Косталевского- Аненков. Кавалергард. Пестель по моему из Генерального штаба. Они все были очень приближенными. И в военном смысле и в личном. Николай первый был лично знаком с женой Трубецкого. Прочитайте . Они все были светскими людьми .

Станислав Щеглов

Это были отборные дворянские кавалерийские части, которые вводились в сражение в самый решительный момент "Быть или не быть" - Победе!!!!

Анна

Нет это были элитные войска охраны императора

Станислав Щеглов

Чем отличается смысл русского слова " отборные" от иноземного "элитные"?

Анна

Наверное тем,что понимает большое количество народа. И русские и иностранцы)))

Станислав Щеглов

Не надо передёргивать. Для иностранцев русский язык это что-то не постижимое!

Анна

Чепуха. Если хотят- выучивают. Но вообще то речь шла не об этом. Слово элитные давно русское. И смешны эти уточнения.

Александр Гусев

Потому, что в кавалергардах могли быть только молодые офицеры. После достижения возрастного предела они уходили.

Анна

А какие возратные ограничения были? Где об этом можно почитать?

Александр Гусев

Вы знаете, сударыня, я когда-то давно об этом читал. Источник не вспомню. Сейчас, прочитав Ваш вопрос, посмотрел Википедию. Но там ничего не сказано про возрастной ценз. Поищу ещё... А казармы Кавалегардского полка находятся у нас, в Питере, на Шпалерной ул. Там сейчас военный инженерно-технический институт, бывшее ВВИТКУ.

Анна

Да. Я знаю это. Бывала в Питере. И Википедию читала. И у Гугла спрашивала. Но вот почему век недолог.. Так и не поняла. Все же Окуджава не из современных писателей был, пустую фразу для рифмы вряд ли бы написал

Владимир Панферов

Пишется кавалергард. Потому, что это они, каждый день рискующие собой и всегда готового умереть.. .

Анна

Да. Описка. Не знаю как сейчас исправить. Где они рисковали каждый день? Они были созданы для охраны императора и его семьи. Что там рискованного?

Владимир Панферов

Не скажите. Это гвардия был настолько подготовлена и настолько предана чести, что жизни своей не жалели и за сесть умирали чаще чем обычные офицеры. Это потомки гардемаринов, А семья и приближенные императора подвергались великой опасности и риск там присутствовал.

Анна

Они скорее потомки, а точнее наследники Преображенского полка Петра. Он часть войска выделил для охраны и почета Екатерине. Гардемарины же тут причем??? Они же моряки

Владимир Панферов

Возможно. Их историю хорошо ихложена на айте
otma.mybb.ru/viewtopic.php?id=133

Анна

Спасибо. Почитаю.

Надежда Сосновская

Век недолог, потомучто пролетает как год. Приходит старость с болезнями, а мозг хочет большего )

Анна

так это у всех... Почему именно у кавалергардов?

Даник Даник

Потому что учиться в кавалергардах недолго.Дальше служба,а это совсем другая история.

Анна

Кавалергард- это тяжелая кавалерия. Полк создан для охраны императора и его семьи. Звания там существовали от рядового до генерала. Где учится? Вы не с кадетами их перепутали?

Даник Даник

Учатся всегда и везде ,независимо от рода войск.При получении первого офицерского чина только и начиналась настоящая служба.

Анна

Герой фильма- поручик кавалергардистов полка. Начинал там юнкером.

Сергей Литвинов

ДА, ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ. НО ТАКИХ СИТУАЦИЙ В ИСТОРИИ ЭТИХ ВОЙСК БЫЛО ОЧЕНЬ МАЛО.

Анна

Я знаю. И поэтому и удивила фраза "век недолог" почему недолог?

Сергей Литвинов

НАВЕРНОЕ ОКУДЖАВЕ БЫЛ ИЗВЕСТЕН СЛУЧАЙ ГИБЕЛИ КАВАЛЕРГАРДОВ ПРИ АУСТЕРЛИЦЕ.

Анна

И при Бородино. Возможно. Там их погибло много.

Петрусевич Виктор

ДА НЕТ, ПОТОМУ ЧТО ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МИГ А У КОГОТО ЕЩЕ КОРОЧЕ

Петрусевич Виктор

НЕ ЛЮБЛЮ АРХИВЫ -ПЫЛЬНО

Анна

))))))))))))в каких же архивах вы бывали)) Или какие штампы в вопприятии))

Анна

))))))))))))в каких же архивах вы бывали)) Или какие штампы в вопприятии))

Анна

И там пыльно? Но те документы о которых я говорила сохраняют чистоту и определенную температуру.

Валерий Востриков

Вспомни.18-19 века.Сплошные войны,дуэли,болячки.Продолжительность жизни !

Анна

У всех одинаковые были условия. В войнах они мало участвовали. Это элитная охрана

Александр Чепкин

Да. Тяжелая конница участвовала в сражениях при Аустерлице и Бородино

Анна

между этими событиями пять лет. И потом они до первой мировой ни где сильно не участвовали.

Александр Чепкин

Но проявили себя в этих сражениях

Анна

Проявлили. Но между ними- парады, смотры и балы. И потом сто лет спокойной жизни. До первой мировой. Где тоже проявили. А вот где они участвовали помимо мировых войн... только охрана императора

Александр Чепкин

Песня-это не исторический документ. Можно и приукрасить

Анна

скорее всего. Просто как то осталось впечатление что Окуджава писал думающие стихи. Когда слова не просто в рифму, а еще и смысловое значение имеют. Думала что там что то есть

Вероника Коробова

наверное,ведь среди них было мало трусов прятавшихся за спины других.

Вероника Коробова

уехать может тот кто полон сил и имеет финансы,у меня ни того ни другого,еще родители которым по 80 лет их бросать нельзя и квартиру которую отец заработал потом и кровью в шахте мародером отдавать не хочу.Вот вот,кто то делит,а кто то страдает.

Анна

Я понимаю что по разному бывает. И политиков за вашу войну мало на части растерзать. И русских и украинских и американцев. Война на пустом месте.

Вероника Коробова

согласна.

Анна

Удачи вам и пусть побыстрее все это закончится. У нас похоже еще все впереди.

Вероника Коробова

не дай бог!

Михаил Баширов

век не долог?потому что погибали в бою ,для человека век это жизнь его

Анна

Они участвовали в боях часто? Вроде же элитные войска для охраны императора?

Егор

старели быстро от избыточного возлияния и списывались на пенсию

Людмила Серегина

нет время стремительно проходит и нет на его на себя любимого

Анна

Я периодически перечитывающей книги. Особенно хорошо написанные. Но после биографий... Отложила)))

Людмила Серегина

биографы врут Я читаю только научные и по профессии

Анна

Может быть. Но когда разные и повторяющиеся факты. И если люди были лично знакомы.. Или автобиография.. Верится

Людмила Серегина

конечно.если были лично знаклмы Но по жизни наблюдала что много прикрас пишут

Анна

Так чаще всего это уже много потом,после событий пишется. А это все в голове перерабатывается по своему. Если же сразу зафиксировано- письмо или дневник,то довольно достоверно.

Максим Князев-Анархист

Честь превыше всего, трусость не в крови каваелергардистов

Анна

Кавалергардистов?))) Забавно. Или это ваш телефон так исправляет?))) Честь - это значит гибнуть в охране императора? Они были охранные войска. Элита

Максим Князев-Анархист

не только они были и в сражениях и погибали очень часто потму что были в авангарде и считались одними из храбрейших. они не только охраняли императоров они охраняли и особо важные пункты во время войны.

Анна

А какие пункты они охраняли? Где об этом почитать?

Максим Князев-Анархист

http://storyo.ru/317-kavalergarda-vek-nedolog....html

Анна

Не еагоа какие пункты они охраняли. Мирные будни гвардейцев продолжались на протяжении ста лет. Между Аустерлицем и Бородино пять лет смотров, парадов и охраны. Потом сто лет тишины и Первая мировая...