Анна

Почему в песне Окуджавы Кавалергарда век недолог"? Недолог потому что погибали часто?

Ответы · страница 3
Роман Молчанов

Не поворотливые и убивали их легко.

Анна

Почему неповоротливые? На лошади??

Роман Молчанов

Лошадь тоже ж вся в доспехах. И лошадь,а с лошади мона и начать,кстати.

Анна

Нет. Это точно не рыцари в ледовом побоище)))))) Нормальные у них лошади были. Без доспехов

Кинг Конг

Видимо да. Конница первой страдала.

Анна

спасибо.

Игорь Персиянов

Туда брали определённого возраста

Анна

Нет.

Ольга Полякова

Нет, получали повышение по службе

Анна

и кем становились? кавелергард - это же вид войс ,а не звание

Ольга Полякова

В кавалергардский полк набирали молодых и привлекательных юношей. Их задачей было красиво сопровождать правителя. Как только очарование молодости и привлекательности проходило (а с возрастом оно неизбежно проходит) , их переводили на более высокие должности в другие войска

Анна

Нет. Они служили в этом полку до отставки. Один фельдфебель служил в этом полку 53 года. И там были и юнкера и генералы. Неужели Окуджава это для красного словца написал?

Ольга Полякова

Булат Шалвович также плохо знал историю царской армии, как и я

Анна

Я как то была о нем другого мнения))

Дмитрий Аверьянов

Поразительная проницательность

Анна

🌹

Татьяна Нарейко

думаю, слово больно красивое

Анна

Вроде Окуджава был думающем поэтом.. по крайней мере мне так казалось,читая его стихи.. Но может вы и правы

Татьяна Нарейко

ну, попробуйте вместо него вставить "уланов", "гусаров"... согласитесь, не то...

Анна

Вы о кавалергардах? Я подумала век недолог)) Песня звучит на фоне истории Ивана Аненков,которого играет Косталевского-. Он был кавалергард. Декабрист. И к нему приехала француженка в Сибирь,чтобы стать его женой.

Татьяна Нарейко

здесь все просто, найдите даты песни и фильма, если совпадают, значит песня написана для фильма, а если раньше, то просто совпадение

Анна

Для фильма. Я считала Окуджаву думающими поэтом. Из тех, что пишут каждое слово со смыслом. Тут видимо просто намек и на войну 1812 года и на судьбу декабристов

Alex Vsehnahposlav

по пьяной лавочке на дуэлях.

Анна

Они не из тех были.))

Alex Vsehnahposlav

еще как из тех.дантес был кавалергардом и пушкина застрелил...но трезвый!

Анна

Но не по пьянке.)) Да и не много они участвовали в дуэлях

Талгат Махамбетов

Потому что служили недолго.

Анна

По возрасту были ограничения?

Талгат Махамбетов

Кавалергарды - элитные гвардейские войска. Насколько я помню, там служили только офицеры-дворяне высокого роста, физически крепкие. Во время войн несли тяжёлые потери (вспомним "Войну и мир"). В мирное время служить там было весьма накладно из-за больших расходов на обмундирование, которое могли себе позволить только обеспеченные дворяне. А такие ведь долго служить не будут, правда?

Анна

Что во время нашествия Наполеона все воевали- это общеизвестно. Но что у Аненнкова ,которого играет Косталевский в фильме не могло хватить денег на экипировку или что он мог делать что то другое. .как то смутно верится)))Но может вы и правы. Надо будет поискать кто из них считался долгожителем в этом роде войск

Талгат Махамбетов

Так ведь Анненков как раз таки мог себе позволить там служить.

Анна

Ну да. Он там служил с юнкеров до поручика. Потом было восстание. А так бы может и до генерала дошел. Вот что и удивляет- где тут короткий век??

Талгат Махамбетов

Да, да. Это они устами Булата Шалвовича "интересничали" перед дамами.

Анна

🌷

Svetlana Kirdyushkina

потому, что рисковали часто

Анна

Где?

Анна

Они охрана императора и семьи))

Екатерина Галаничева

Потому что жизнь мгновение

Анна

На парадах ,смотрах и балах,где был царь. Они его охраняли

Анна

😁 Чем?

Анна

Смайлик выбирала веселый

Анна

🌼

Анна

😉

Александр Вайсгерберг

раньше жили немного меньше

Анна

так все же. А не конкретно кавалергарды))

Ильдар Хисматов

Молодость быстро проходит)

Анна

А почему молодость? Есть где то информация о возрастном цензе в этих войсках?

Вячеслав Семенов

Да, либо война, либо дуэль.

Вячеслав Семенов

Я думаю, что Окуджава имел ввиду именно кавалергардов начала XIX века.

Анна

Да. Тех что сражались под Бородино и потом стал декабриста. Романс звучит на фоне кадров об Аненкове. В исполнении Косталевского-.

Вячеслав Семенов

Я только название фильма помню - "Звезда пленительного счастья"

Анна

да. Там рассказ о любви Аненкова и Полины Гёбль. Фильм о декабристах и их женах. Которые поехали за ними

Вячеслав Семенов

Спасибо. Надо пересмотреть. )

Валентина Табакова

конечно: баталии, дуэли...

Валентина Табакова

Войдите в ВЕКИПЕДИЮ и поработайте над своим самообразованием

Анна

в википедии?))))Или есть еще вариант ВЕкипедия? Такого не знаю .Да перечисленное то далеко не все касается кавалергардов. Они же были охраной. И в боях участвовали редко.

Валентина Табакова

оставьте меня в покое! Вы задали вопрос - я ответила...Что вы базар устраиваете?

Анна

а нервы надо лечить))))

Анна

тут свободный сайт . ВЫ первая пришли и ответили. ТЕрпите)) Или нормально говорите. Я вас не оскорбляла, а просто уточняла. Если же не умеете беседовать- не ходите на такие сайты

Артем Бухарцев

пуля-дура, штык - молодец

Анна

Они были охраной императора

Виктор Алексеевич Пермяков

gosudarstvo.voskres.ru/army/cavguard.htm

Виктор Алексеевич Пермяков

Чем ближе к высшим чинам, тем служба опаснее...

Анна

а чем опасна то? Это же не как при Сталине.. Там все высшее дворянство было в родстве. Царь чаще всего джентельменом..

Анна

и что с ними? тоже джентельмены)))

Виктор Алексеевич Пермяков

Из числа кавалергардов (находившихся в строю или служивших в полку ранее) по делу декабристов проходило 28 человек.

Анна

Я читала 25. Но может и забыла

Олег Якименко

Ну да ! впереди же шли !

Анна

где?

Владимир Безручко

Работа была собачья !

Анна

Но они были не боевое!!

Владимир Безручко

.... а вы как можете это определить ? Ну ни черта не ведаете , не знаете ! Долго рассказывать , царь Петр ростом был два метра девять сантиметров ..... на сегодня обувь у него тридцать восьмого размера , кафтаны сорок восьмого размера .....дохлый! При таком росте и комплекции он не мог ходить без трости , его " ветром сдувало " большая " парусность "...... при этом силы был неимоверной он легко скатывал в рулон серебряную тарелку или поднос ..... , ловкость была изумительная , своей шпагой он разрезал подброшенную в воздух женскую ленту !.Именно поэтому (из -за его роста ) полки "семеновцы " , преображенцы были ростом великие !.... такие же солдаты были драгуны и гренадеры , Лейб - гвардию можно сказать обосновала дочь Петра Елизавета.... , это люди (даже для нашего времени были высокие )физически очень сильные ..... вес каждого был под 90 килограмм .... в СССР была РПК Рота Почетного Караула ...... сейчас это Президентский Полк , туда идет призыв братьев близнецов , рростом не ниже 183 см .....

Анна

И главное непонятно,при чем тут кавалергарды?))) Если окончательно их полк основал Павел

Владимир Безручко

... дело в том что все имеет свою базу....., я могу привести ссылки , на леб - гвардию , кавалергарды это те люди , офицеры первыми рубились в бою ! Первыми погибали ! Вот почему , этих молодых здоровых людей был " век не долог " !

Анна

почитайте историю этого полка. Конкретно этого, а не вообще

Аликпер Агакишиев

да..как и все на войне

Анна

Они не часто воевали. Это охрана императора

Аликпер Агакишиев

все воевали...тогда это было делом чести

Анна

Воевать надо с кем то))

Надежда Лебедева

Время летит быстро...

Анна

Так у всех же. Не только у кавалергардов

Надежда Лебедева

... это я к тому что год войны идёт за три...

Анна

Так они же не для войн были. Это элитные войска охраны императора

Надежда Лебедева

Ах вот так?! тогда ,конечно, первый вариант...

Анна

🌼