Алексей Овчинников

Как называют себя жители Торжка?

Ответы
Нарине Арутюнян

Как называются жители Торжка?

Ни за что не угадаете! Подсказка: изначально город назывался Новый Торг, так что вместо «торжокский» частенько говорят «новоторжский». А жители называют себя «новоторами»! Название города объясняется тем, что возник он для торговли еще в IX веке, в Новгородской республике, а при Петре оказался на водном пути из Петербурга в Москву, часть которого проходила по реке Тверце. Дорога между столицами тоже прошла через Торжок, обеспечив ему рост и процветание: центр города отстраивают по проектам знаменитых архитекторов, в особенности – Н.А. Львова. Собственно, за этим и едут в Торжок – полюбоваться лучшим в России уездным архитектурным ансамблем XVIII столетия.

Екатерининский классицизм

Алексей Овчинников

Я знаю ответы на все свои вопросы🙂

Нарине Арутюнян

Это хорошо

Виктор Кропивко

в русском языке принадлежность к городу обозначается думя суффиксами, более древним- яне, и менее древним- чи или цы. следовательно ТОРЖОК+цы, но возможно и торжокяне, что не буде противоречить правила современного русского языка

Алексей Овчинников

Да,верно Торжокцы...Но есть еще название Новоторы,так как город изначально назывался Новый Торг

Александр Елтышев

Ничего не остаётся, как так и назвать: "житель Торжка". Это что! У нас неподалёку есть посёлок Памяти тринадцати борцов. Как себя назвать тамошнему жителю?

Алексей Овчинников

Новоторы.А про посёлок,даже представить не могу...☺️

Людмила Рознина

Алексей,Вы молодец скоро мы все будем знать,пришлось воспользоваться инетом...1.торжокцами 2. новаторами разделяют на женщин- новаторка и мужчин- новатор.

Алексей Овчинников

новОтор

Алла Шалудько

Жители Торжка называются торжокцами. Это согласно русскому орфографическому словарю русского языка под редакцией Владимира Владимировича Лопатина.

Алексей Овчинников

Новоторы,так как раньше город назывался Новый Торг

Ве
Вера

В городе была .......удивил своей разбросанностью .... и жителей почти не видела ...... что очень удивительно ... и на самом деле как они себя называют !?

Алексей Овчинников

Новоторы или Торжокцы

Ве
Вера

а почему НОвоторы !?

Алексей Овчинников

Раньше город был Новый Торг

Ве
Вера

спасибо за информацию

Павел Переяслов

Жителей Торжка называют новоторы. Этот этнохороним произошёл от старого названия города - Новый Торг.

Алексей Овчинников

👍☺️но и Торжковцы тоже в ходу

Павел Переяслов

Это как кто привык и как кому удобно

Павел Переяслов

Удачи в Праздничные дни!!

Алексей Овчинников

Взаимно

Александр Вяткин

Торгаши.Но это не самое страшное.В казахстане есть город Аксу.Мужики аксучцы,а женщин как назвать?

Марина

...На самом интересном месте я перестала спорить... Я спала сегодня 3 часа...

Александр Вяткин

Кто не давал? Обсуждайка, или локаут?

Марина

Собственное разгильдяйство. Надо было раньше с отчетом бороться.

Александр Вяткин

Кому жалишься? Замполита нашла ? Разгильдяйство - главный порок.

Марина

Я вообще никому не жалуюсь, только Иришке сегодня поделилась!! Я же говорю - бот настоящий, железный. С планеты Шелезяка....

Аксакал-Хан-Паша

Жители Торжка называют себя новоторами (мужчина - новотор, женщина - новоторка)...

Алексей Овчинников

👍или Торжокцы(общее название)

Аксакал-Хан-Паша

...нет...

Алексей Овчинников

Да,я общаюсь с парнем с Торжка

Аксакал-Хан-Паша

...нет...

Вера Гладилина

Очень интересный вопрос, задумалась, торжкане, торчки, шучу конечно, а как?

Алексей Овчинников

Новоторы

Вера Гладилина

Не поняла?

Алексей Овчинников

Раньше город назывался Новый Торг

Вера Гладилина

Спасибо большое, редкий вопрос, буду знать.

Тамара Конобеева

Наверное торгашами ? Каверзный вопрос, боюсь их обидеть А как правильно ?

Алексей Овчинников

Новоторы

Тамара Конобеева

не поняла. почему с приставкой ново ?

Алексей Овчинников

Город раньше назывался Новый Торг

Тамара Конобеева

Обалдеть !!! У меня хромает знание истории этого города , пардон !!!

Александр Сокорнов

Жил бы в Торжке - называл бы себя, наверное, торжовчанином. А так - не знаю.

Алексей Овчинников

Новоторы

Александр Сокорнов

А! Так вот откуда пришёл к глуповцам тот самый вор-новотор!

Алексей Овчинников

Да☺️Город раньше назывался Новый Торг

Виктория Семенюта

Торжокцы? А если вспомнить что город назывался Новый Тор, то Новоторы....?

Никифоров Валерий

Не знаю , долго жил в Таре , там Тарские торчки . торчком в торчке торчат

Алексей Овчинников

Новоторы

Людмила Лейко

вопрос конечно интересный...😃 торжковцы? у меня пока такой вариант

Алексей Овчинников

Он правильный.И ещё Новоторы

Людмила Лейко

спасибо! буду знать

Ирина Гринькова

Как хотят, так и называют, а то как то не совсем красиво получается)))

Алексей Овчинников

Новоторы

Ирина Гринькова

Огоо!!! Могучие жители)))

Алексей Овчинников

Новый Торг был город при основании

Ирина Гринькова

Спасибо, буду знать..

Зинаида Рублёва

Торжанин,Торжачки,Торжаки,Боже сама пишу и сама смеюсь.........как?

Алексей Овчинников

Новоторы

Зинаида Рублёва

Вот как.

Алексей Овчинников

раньше город назывался Новый Торг

Зинаида Рублёва

это название, наверное связано все таки с торговлей?

Зинаида Рублёва

теперь буду знать,

Мила Ермишкина

Торжковцы.. Торжунцы...Торгуны...Торжане.. что-нибудь угадала?

Алексей Овчинников

Нет🙂Новоторы

Мила Ермишкина

Хм.. при чем тут Ново...?

Алексей Овчинников

раньше город назывался Новый Торг

Мила Ермишкина

Спасибо, просветили, а то так бы прожила и никогда не узнала бы про Новоторов🙂

Людмила Фризен

Новоторы.Не знала, но подсмотрела.Теперь не проведете...😄

Марина Попова

Мужчины - новоторы, женщины -новоторки) ответ засчитан?)