Даниил Загородский

Какой электронный блок управления подойдет для двигателя ГАЗ-52? Рядная 6 объем 3,5 литра, нижнеклапанный мотор.

Ответы
Елен@ @лен@

А рассматривался ли такой вариант?
Победа проектировалась под рядную шестёрку 3.5л, потомки этого двигателя ГАЗ-12, 52, 53Ф(по-моему). Передняя подвеска и моторный отсек должны принять его как родного, КПП нужна ГАЗельевская, а главную передачу поменее. Мощность этих двигателей (паспортная) 75-90л.с. Следовательно установка не требует изменения рулевого-тормозного. По сравнению с расточенным до 3л УМЗ-получиться более живучий агрегат. Сточить ему голову под92-95 зебин, установить увеличенные клапана (ЗИЛовские наверное делают), переточить распредвал, установить ГИГ и получим М-30 от БМВ, но с дешёвым обслуживанием и ремонтируемом на колене.

Даниил Загородский

Мотор стоит на ГАЗ-51. Сейчас на нем КЕ-джетроник от мерседеса 124 и бесконтактное зажигание с датчиком Холла.

Жанна Атмурзаева

Меня контактная мучала три года, контакты горели как ненормальные. Решился попробовать и поставить контактно - транзисторную. Схему взял от ЗИЛ 130, добавочное сопротивление СЭ 107, транзистор ТК 102. Сравнил степень сжатия с 53 т.к. разница есть. В 53 - 7.5, а в моём 7.2. Установил в комплекте с новыми свечами проводами и естественно избавился от конденсатора. Завели! Работает ак часы, проблем с контактами больше нет, работает ровно и устойчиво на всех режимах цвет свечей у электродов светло серый. Мотор работает с октября 2010 года не закидывая свечи и не сжигая контакты.!!!!!!!это из инета!сама я не профи в этом!))))

Даниил Загородский

А я трамблер переделал на датчик Холла, сам датчик коммутатор и катушка от ВАЗ-2108. Что такое контакты забыл как страшный сон...

Жанна Атмурзаева

я зашла в обсуждение вашей темы (просто скопировав ваш вопрос и забила его в гугле)и вот там ребята говорят много полезных,я так думаю,вещей!может заглянете к ним?

Владимир Червоный

Не изобретайте колесо. Берете обычную катушку с вариатором и трамблер (прерыватель-распределитель) с обычными контактами. При использовании безконтактного зажигания будут проблемы с катушкой Хола. ...Подойдут запчасти с "Москвич - 412", ГАЗ - 69, 21 "Волга" или первая 24 "Волга". ...Вариатор (на три клемы) можно использовать отдельно от катушки. Подсоединение поможет сделать начинающий автоэлектрик. ...Карбюратор используйте 2-х диффузорный. В первичной камере увеличьте сечение воздушного жиклера. Желаю удачи!

Даниил Загородский

У меня уже стоит аиншприц от мерса 124! Так что карбюратор для меня каменный век. И зажигание сделал с датчиком Холла. Вот задумал запасной мотор сделать с электронной системой и электромагнитными форсунками.

Владимир Червоный

Норма! Подумал что хотите поэкспериментировать с "ледовиковым периодом". ...а двигатель действительно надежный. В свое время начинал работать на ГАЗ-51.

Василий Куликов

от любого шестицилиндрового мотора, только потом перепрошивать под свой движок (относительно объема, и лучше всего корректировать родную прогу по СО.) но вопрос - как датчики завешивать на блок - там же точность почти прецинзионная ?

Даниил Загородский

От БМВ М50В20 сложно будет настроить? Такой блок рабочий есть.

Василий Куликов

там двухвальный же мотор (в смысле два распреда)?

Даниил Загородский

Да, но без ваноса. Блок проверял на БМВ-520, работала стабильно без каких либо неполадок.

Василий Куликов

собственно на нормальном диагностическом компе настроить очень даже просто, там можно и ряд датчиков отключить (допустим лямбда зонд вторичный) и так же привести в соответствие СО, это уже по газоанализатору. вся сложность возникнет в расположении самих датчиков на моторе - в частности задающей зубчатки на коленвалу, датчиков (или одного по крайней мере) распреда, ну и там еще по мелочам. вообще, чем больше родных датчиков поставить тем стабильнее будет работать система и тем проще будет ее настроить

Рафаэль Гайнутдинов

он же не инжекторный вроде... Если трамблер есть то наверное любой от карбюраторных движков... Можно еще наверное еще Астровский попробовать, с датчиком детонации, единственное его наверное придется перешивать....

Рафаэль Гайнутдинов

Пошукай в инете прошивкописателей... Я сейчас к сожалению урлов не вспомню... И потом этот движок это же карбюраторный ГАЗ-11... Как ты к нему впрыск прикрутишь ? Поэтому я и говорил про карбюраторные блоки зажигания...

Даниил Загородский

У меня сейчас айншприц от мерса на нем стоит. 🙂

Рафаэль Гайнутдинов

аааа моно впрыск.... ну это надо старинные ЭБУ искать... я тут не помощник

Даниил Загородский

Механический с дозатором и 6 форсунок.

Рафаэль Гайнутдинов

круть ) но увы не моторных дел я мастер ...

Елена Михайлова

Даниил, я в машинах сплошной ноль... А вот посмотреть струнный транспорт - сегодня фантастика-завтра быль - предлагаю : https://office.skywayinvestgroup.com/landing/1?ref=1296600571537901 - это раз Народный проект 21 в

Алина Шобик

Странный для меня вопрос ,у меня машины были от Запорожца, копейка,шестерка,итд. Нива,РАФ-4 сейчас сменила на РЕНО РЕНАЛЬДО, ездила на мотоциклах , стаж за рулем 40 лет

Даниил Загородский

Просто я езжу на ГАЗ-51, уже 10 лет...

Алина Шобик

Этот вопрос к специалистам

Даниил Загородский

Механический инжектор от мерса я поставил.

Анжелика Баймуханова

Сними свой родной. И ищи такойже. Он же по номеру. У меня такая фигня была. Муж снял наш. Сфотографировал его поставил назад и мы искали такойже.

Вредная Персона

объем 3.5 литра я еще могу и представить и понять.., но вот 6 ряд и нижнеклапанный мотор?!...задолбаешься тот клапан открывать...) лучше без него...)

Даниил Загородский

Мотор примерно как на "Победе" был.

Валерий Давиденко

на ГАЗ 52 как и 51 никогда не было электронных блоков и даже транзисторного зажигания обыкновенная система высокого и низкого напряжения

Даниил Загородский

Я сделал на ГАЗ-51 зажигание с датчиком Холла от ВАЗ-2109, все отлично работает. А еще и айншприц от 124 мерса поставил...

Владимир Архипов

блин работал на таком автомобиле.но ничего не помню по нему.знаю что зажигание было кулачковое.недавно выкинул запчасти

Люблю Linux

есть специализированные сайты, там что нибудь точно посоветуют. а ваще лучше на сайте завода- изготовителя поищи

Леонид Иванович Кречетов

напиши "двигатель газ 52 форум ", "блоки управления для двигателя газ 52 форум" в интернете все есть! удачи

Валерий М

Любой, самый простой на одном- двух транзисторах.И ремонтабельность хорошая, и достаточно экономично.

Даниил Загородский

А с блоком от бмв как можно настроить? Там разница в объемах не хилая 2 и 3,5 л. соответственно.

Валерий М

Угол опережения одинаковый...

Даниил Загородский

Еще и впрыск надо осуществлять...

Валерий М

Какой впрыск у ГАЗ-52?

Даниил Загородский

А вот такой. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=49232

Юрий Маслов

не надо усовершенствовать механизм. я на этом ГАЗоне всю страну в 90-е объездил. без всякого эл. блока

Владимир Кононенко

Такой блок, какой можно присобачить сверху, потому что внизу низя, тама клапанами всё затыкано

Ce
Ce3Am

я этого не знаю, зато знаю как на 50% экономить бензин и перевести двигатель на топливо - вода

Jemal Baravi

Одно могу точно сказать, если это не самолет, то электрический кирпич ему точно не подойдет

**
*****

у меня на видеокарте mx440-есть такая микросхема,заменит весь блок,ток вот интерфейсов нету))

Vitalij Gorbunov

Ну Вы и даёте! Нашли где спрашивать...Лучше про вышивку крестиком-тут много таких спецов! ))