Виктор Каспшак

Кого на Руси называли мымрами?

Ответы
Сн
Сняжинка

угрюмый скучный человек такая была в служебном романе потом она правда переродилась вот что лубофф с людями то делаит

Виктор Каспшак

Вот по "Служебному Роману" и узнаём. Мумрить - сидеть дома, мымры - домоседы.

Сергей Петрович

Угрюмый,неразговорчивый человек больше относящийся к женскому полу. Как то так.

Виктор Каспшак

Примерно так, относится к женщинам, которые занимались только домашним хозяйством. А то, что вы написали, я бы отнёс к понятию "бирюк" - но это про мужчин

Сергей Петрович

"Бука" тоже вроде к мужскому относится.)))

Виктор Каспшак

Не знаю - это детское. А "бирюк" в Сибири - "одинокий волк"

Сергей Петрович

Верно.Спасибо.

Гармония Россия

И женщин, и мужчин -домоседов. Причем, ярко выраженных волков- одиночек. 😁

Георгий Крымский

Почему на Руси , так называли и в Европе , называют и в нунешней России .

Лю
Люся

Угрюмых , скучных или образованных , но не привлекательных женщин .

Виктор Каспшак

Домоседов

Лю
Люся

И мужчин и женщин ?

Виктор Каспшак

Так получается, но маловероятно, что мужчина усидит дома и не выйдет на свет белый. Если, конечно, он не бирюк

Лю
Люся

👍🙂

Юлия Тарасова (Раковская)

Кажется не считалось плохим чем то -точнее кого-забыла...

Великий Новгород

Ну вы же и сами знаете, что это угрюмый, скучный человек.

Великий Новгород

Я ничем не торговала и никогда торговать не буду. Я заработала себе пенсию в Америке. И сейчас на месяц прилетела по делам.

Виктор Каспшак

Ну, значит какое-то своё дело. Тоже не занимался. Мне это всё не понятно.

Великий Новгород

Никакого дела я не делаю. Работала , как все тут приезжие.

Виктор Каспшак

А, не секрет, кем, с чем?

Великий Новгород

Сначала в Макдональдс из за незнания языка, потом в отеле и в школу ездила язык учила не смотря на возраст, потом ухаживала за Русской женщиной, там оплата другая на много больше и я поехала в Нью Йорк закончила школу по уходу за больными и пожилыми, без диплома не брали. Муж отпустил , меня перехватили работать с детьми , это тоже хорошие деньги. Короче поработала где придётся , но в отель и в Макдональдс больше ни ногой. Потом муж умер и мне дали его пенсию пожизненно. Если я конечно не выйду замуж официально. А этого я конечно не сделаю.

Борис Алиев

Жительница пригорода Москвы под названием Мамыри. 🤣

Виктор Каспшак

Что и такой есть? Нет это домоседы были

Борис Алиев

Совсем рядом с Москвой.

Виктор Каспшак

понятно.

Светлананочка Молчанова

УГРЮМЫЙ.,ПЕРЕВОД.ТО ЕСТЬ НЕЛЮДИМЫЙ И СКУЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Виктор Каспшак

Домоседов

Ольга Андреева

домоседов «мумрить» – сидеть дома безвыходно.

Виктор Каспшак

Очень верно!!! 👍

Марго Беккер

В коми-пермяцком словаре-означает -Угрюмость

Геннадий Митин

Ищи в яндексе.. видимо каких то плохих людей

Ольга Игнатова

несимпатичных женщин с плохим характером.

Татьяна Землянова

Вредная неприятная женщина наверное.🤔

Виктор Каспшак

Домоседы

Татьяна Землянова

Никогда бы не подумала. что у домоседки такое название. Это правда🤔

Виктор Каспшак

Так я прочитал в заметке, в которой объяснялись некоторые слова, смысл которых забыт и применяется сегодня не так. К примеру, стерва?

Татьяна Землянова

Тоже ничего хорошего наверное в адрес женщины.

Виктор Каспшак

Стервятники от этого слова. А на Руси называли павший скот, падаль

Al
Ali

женщин, которые мотали нервы мужикам

Наталья К

тоже самое что и рахманный мужчина.

Алиса Лиса

Мымрами не знаю, а домбрами знаю

Виктор Каспшак

Женщин занимающихся только домашним хозяйством

Алиса Лиса

Домохозяйками их называют культурные люди

Виктор Каспшак

На Руси были всякие. И при чём тут культурные люди? О культуре хочется поговорить? Задавайте вопрос, может и отвечу.

Алиса Лиса

У матросов нет вопросов. Мы точно знаем, кто строчит доносы

Толя Попов

рамы........мыкающих☝️🤪.........😝

Игорь Ершов

Нелюдимый и угрюмый человек

Виктор Каспшак

примерно так, а вообще домоседы

Любовь

и водятся оные среди мужчин!