Юрий Потемкин

Человек по своей сути уникальный, живет в двух измерениях, тело в материальном мире, Душа в Духовном мире. У каждого есть Душа. У животных и растений одна Душа (Дух) на всех. Душа вечна, тело бренно. Что основное в человеке Душа или тело?

Ответы · страница 3
Армида Кеворкова

Душа и Дух - не одно и тоже. Дух - эта невидимая сила, который необходим для жизни всех живых созданий. После смерти тела Дух возвращается к Богу. Значит основное в человеке Душа(Дух)☺️

Юрий Потемкин

Дух это связь Души и тела.

Армида Кеворкова

Правильно - тело без Духа мертво.

Юрий Потемкин

Без тела и Духа нет, то есть связи Души и тела.

Слава Федоров

Кувшин можно склеить, а душу сложнее. А индусы придумали религию, что мы отдав концы не умираем на совсем, а душа переселяется. Полагаю, душа - основное. Остальное уже вторично.

Людмила Есимсеитова

"Каждый выбирает по себе : женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку, каждый выбирает по себе "( Поэт Ю. Левитанский) Красивый вопрос у вас .Оттого ответ в стихах

Юрий Потемкин

Спасибо за ответ в стихах. Приятно.

Лидия Иваненко

Вы же сами сказали, что тело бренно. Умоет и тело превращается в прах, нет его. А душа вечна. Душа это любовь, а любовь не тленна. Человек без души уже не человек , это нелюдь.

Andrei Chubari

Душа - и есть сам живой человек. Душа от тела не отделима. В старину спрашивали: " Сколь душ -то у тебя дома?" - Откройте Библию и прочтите 1ю и 2ю главы Бития - и станет ясно!

Юрий Потемкин

Нет Душа умереть не может она часть духовного мира. Если бы Душа была смертна жизнь не имела бы не какого смысла.

Andrei Chubari

Творец оставил для людей книгу, в которой изложено то, как на самом деле устроен мир. А люди пытаются постоянно придумывать всякие небылицы - лишь бы убедить себя самих в том, что они "цари природы" и не перед кем не должны отвечать. Смысл жизни в том, чтобы осознанно сближаться с Богом. А вопрос продолжительности жизни - это отдельная тема. Для тех же, кто умер будучи праведным или в неведении предусмотрено воскресение из мертвых здесь на земле! "Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках,
15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных,..." (Деяния Апостолов 20 глава)

Юрий Потемкин

Я про книгу от Создателя знаю, но она пока скрыта от людей - Не всякий может открыть книгу и узреть написанное.

Andrei Chubari

Зачем Богу писать книгу, которую никто прочесть не сможет? А библия доступна более чем на 1200 языках!!!! И ее тираж превышает 10 миллиардов экземпляров!!! - Это разве не говорит о том, что Бог хочет, чтобы его Слово было доступно всем людям?

Юрий Потемкин

Есть книга которую знать людям еще не время. Я ведь тоже знаю о Духовном мире то чего нет в Библии.

Людмила Королёва

Каждый живет как может, кто порывами души, кого то волнуют только потребности тела, а кому то удается совместить это порывы. Такая вот жизнь, каждый живет как хочет.

Юрий Потемкин

А как вам на счет негатива например такого как в Сирии? Чем вы можете его оправдать?

Людмила Королёва

Сирия это трагедия и таких много. Что поделаешь? Так сложились обстоятельства, надеюсь, что люди выживут и будут счастливы. Хотелось бы им помочь чем могу, к сожалению эта беда ходит по свету и ещё долго будет мучить людей. Нам повезло на данный момент. Слава Богу.

Юрий Потемкин

Это не обстоятельства, это люди создают.

Людмила Королёва

Все создают люди вопреки заветам Бога.

Татьяна Курбатская

"Дух животворит, плоть не пользует нимало"."Духом побеждаем дела плоти".Но если дух Божий в вас не живёт. то вы вместе с душой и телом по сути мертвы, вопрос времени.

Юрий Потемкин

В Духовном мире нет такого понятия как смерть.

Александр Чубиков

Без сосуда вода разольется.....Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ...... . .......

Салтанат Айдарбекова

Я знаю что наше второе есть в параллельном. Изредка бывает у некоторых людей нет двойников по ту сторону.двойников? И я очень этому удивлена. Почему так бывает?

Юрий Потемкин

Параллельный мир есть, на счет двойников не знаю, но там похоже на наш мир, только люди без Души.

Салтанат Айдарбекова

Вы меня не поняли. Я видела людей без двойников и это меня мучает почему7

Юрий Потемкин

У меня нет двойника, для меня это нормально.

Салтанат Айдарбекова

Вы не видели потусторонний мир.

Юрий Потемкин

Я был в параллельном мире.

Юрий Потемкин

Это ваше право верить или нет мне.

Гульнара Беленькая

Душа главнее, но тело нужно для души, пока чедовек на земле.Так как душа вечна,значит, она главнее, о ней надо заботиться больше.Насчет растений неправильно.

Татьяна Ястребова

Смотря на каком промежутке рассматривается. Если при жизни важно и душа и тело. А если до рождения или после смерти, тела не существует, только душа есть.

Василя Мулякова

ЧТО ОСНОВНОЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА НЕ ЗНАЮ! ---ДЛЯ МЕНЯ ОСНОВНОЕ ВСЁ!!! И ДУША И ТЕЛО...ПОТОМУ ЧТО КАКОЙ ТО ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ СОВМЕЩАЮТ ДРУГ ДРУГА...особенно у меня

Василя Мулякова

я и пишу что они совмещают друг друга временно----а про вечность ни кто ни чего не знает-- ни кто оттуда не пришёл и не сказал---а писанины всяких святых книг это ещё не ответ....ни кто не знает откуда люди появились на земле---и есть ли там жизнь

Юрий Потемкин

Например я знаю и я уверен что жизнь на земле не заканчивается. Родится на земле что бы умереть разум не нужен.

Василя Мулякова

ну уверен так живи без разума на земле---кому это мешает

Юрий Потемкин

Мне нужен разум потому что я Верю в продолжение жизни после ухода с земли, кто не верит, тому разум не нужен.

Василя Мулякова

я не собираюсь уходить с земли---отстань от меня ....мне не интересны темы сектантов

Алла Луканович

Тело-это храмина для души! Надо содержать тело свое потому в чистоте -не только в материальной,но и в духовной! Так что И тело и душа гармоничны и важны!!!

Юрий Потемкин

Душа ведь вечна. а тело бренно.

Алла Луканович

А вы лучше почитайте что пишут о теле и душе святые отцы и Сам Господь,говоря с нами через Евангелие!

Юрий Потемкин

У меня знания от Духовного мира и мне нет необходимости читать.

Антон Финтифлюшкин

Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи -
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
А мне зеркальце в ответ:
«Протрезвей, блин, я планшет!»

Екатерина Белобородова

не совсем корректно на мой взгляд. душа у каждого растения и животного своя. у планеты - да общий эгрегор. в человеке основа - ментал, тело лишь проекция.

Юрий Потемкин

Но почему то они об этом не знают.

Екатерина Белобородова

вы работаете почтальоном знаний, передатчиком. но дело в том что есть ряд людей которые могут напрямую брать эти знания, так не проще ли научить людей самим искать информацию, и пользоваться ей, чем туда-сюда ее таскать, нарушая законы обмена?

Юрий Потемкин

Я и получаю знания на прямую от Духовного мира, таких знаний нет на земле. Поищите знания о основе мироздания.

Екатерина Белобородова

А необходимость в них какая? что вы с ними делаете?

Юрий Потемкин

Благодаря знаниям пытаюсь выполнить свое предназначение.

Ирина Романова

Душа тоже не вечна, она тонкоматериальна и подлежит распаду только через более длительное время, а вот Дух он вечен, если он, конечно есть у человека.

Ирина Романова

Не надо ничего выбирать, нужно жить на Земле, используя все свои способности и возможности земного проживания, и всегда помнить о Вечности. Знать, что эта жизнь закончится и нужно будет как бы отчитаться за прожитую жизнь.

Юрий Потемкин

Человек все жизнь делает выбор между добром и злом, между светом и темнотой, между Ангелом и бесом, между Богом и сатаной. Если нечего не надо выбирать, тогда разум человеку не нужен, хватило бы инстинктов.

Ирина Романова

Я как раз об этом, отчете за проведенную жизнь

Юрий Потемкин

Ответ каждый будет держать за свою жизнь после ухода с земной жизни.

Ирина Романова

Согласна, абсолютно каждый.

Наталья Бобровникова

Дух - основное. Но Дух и Душа не одно и тоже. А тело, просто форма, посредством которой Дух получает опыт в материальном мире и развивается (растёт)

Наталья Бобровникова

А если хозяин об этом сам попросит?

Юрий Потемкин

Хозяину нельзя. Это будет влияние на выбор.

Юрий Потемкин

В любом случае это влияет на человека.

Наталья Бобровникова

Я Вам написала на вашем сайте. Я Наталья. Слушаю разговор с инсайдером

Юрий Потемкин

Я не нашел вашего вопроса на сайте Духовный мир.

Энже

Душа бессмертна, тело тленно.. у человека есть душа и дух От Бога...чего нет у животных)))и хорошо,если разум руководит телом,а не тело разумом...

Наталья Беляева

В идеале мы должны быть неделимы - дух, душа и тело, в жизни чаще всего так не получается. Мы какой то компромисс сосуществования, а на деле?

Юрий Потемкин

Душа вечна, а тело бренно.

Юрий

Измерения-это то,что можно измерить ..а материальный и духовный мир измерению не подлежить..не путайте с тремя измерениями пространства..

Юрий Потемкин

Магнитное поле можно измерить.

Юрий

Ну вы сами рассудите...как душа может быть в другом измерении,если тело в реальном окружающем нас трехмерном измерении в декартовой системе координат?Если бы она была в другом измерении,то ее не было бы в теле..Но ведь она есть и мы ее чувствуем в людях..Не зря же ее еще называют Божьей искрой..А напряженность и направление магнитного поля тоже не могли долгое время измерить..но оно существовало всегда..так и душу-придет время научатся "измерять"..вопрос времени..

Юрий Потемкин

Душа некогда не покидала Духовный мир, так как она часть Духовного мира. У Души есть связь с телом через Дух (вибрацию) через энергетическое тело человека. Аура это отражение энергетического тела человека. В человеческом теле сознание, в Душе подсознание.

Юрий

Нет,тезка..я не приемлю эти искусственно придуманные эзотерические термины.которые якобы обьясняют взаимодействие видимого и невидимого мира..Слова "вибрация" , "энергетика","аура" совершенно для меня ничего не значат,сколь часто бы их не произносили апологеты эзотерических учений..А уж разделение сознания и подсознания на разное места обитания и вовсе кажутся не убедительными..да и кто и когда изложенную вами концепцию может подтвердить?Никто..

Юрий Потемкин

Как можно подтвердить то что нельзя измерить? Вы же не хотите сказать что Душа неразумная? Если есть у Души разум в чем он? У человека разум в сознании, но не кто не знает где подсознание у человека, но подсознание очень сильно влияет на человека. Душа ведь тоже оказывает сильное влияние на человека. Значит подсознание в Душе. Энергетическое тело человека очень сильно влияет на организм, сбой энергетического тела приводит к болезням. Все органы человека подключены к энергетическому телу человека, если от какого то органа отключить или заблокировать энергетику, этот орган умрет.