Александр Сгибнев

Число и цифра чемъ-нибудь отличаются другъ отъ друга ?

Ответы · страница 2
Николай Катуркин

Цифра. - это графическое изображение числа. Число же может отображаться буквами.

Александр Сгибнев

Стало быть , цифра -- это , просто , знакъ , не имеющiй никакого отношенiя къ сути того , что онъ изобразилъ ? Изображаетъ .

Ма
Мария

Конечно. Цифру написали и число сказали. Или число сказали и цифрой записали

Александр Сгибнев

Получается , что цифру сказать невозможно ?

Дмитрий Крючков

Цифра обычно обозначает графический символ, а число обозначает количество.

Юрий Ерилов

Число определяет количество чего-нибудь, Цифра - знак, определяющий число

Александр Сгибнев

Мне нравится такой ответъ . Но одно и то же число можно определить различными цифрами . Есть много системъ счисленiя .

Ко
Кошка

КОНЕЧНО! ЦИФРЫ ОТ 0 ДО 9-ОДНОЗНАЧНЫЕ... А ЧИСЛО ВСЕГДА ДВУЗНАЧНОЕ 10..11 И Т. П

Ко
Кошка

ВОСЕМЬ ОНО И В АФРИКЕ -ВОСЕМЬ! А КОМПАНИИ ТУТ НЕ ПРИЧЕМ!

Александр Сгибнев

😁 Компанiя числомъ : два барана на узкомъ мостике .

Александр Сгибнев

Но число "два" , ведь , существуетъ .

Александр Сгибнев

Разве , число невозможно выразить одной цифрой ?

Ко
Кошка

НЕТ! ЧИСЛО ВСЕГДА ДВУЗНАЧНО,ТРЕХЗНАЧНО,4-Х И Т.П.

Gulhsat Nurmukhanbetova

Число - показывает количество, а цифра - это знак, обозначающий это число

Александр Сгибнев

Значитъ ли , что цифру невозможно вообразить безъ ея начертанiя ?

Gulhsat Nurmukhanbetova

цифру нет, а число можно количеством предметов

Александр Сгибнев

Значитъ , только десять стульевъ ; десять негритятъ . . . . А , просто , десять -- невообразимо ?

Александр Сгибнев

А пальцы на руке не помогаютъ ?

Gulhsat Nurmukhanbetova

тогда это количество пальцев😅

Александр Сгибнев

Вотъ . Пальцы вообразимы . А при чёмъ тутъ цифра ?

Александр Сгибнев

А -- это знакъ числа "десять" .

Владимир Н

Число это количество единиц чего-то. Цифра это знак, обозначающий число.

Галина

Число это количество, цифра графический символ числа. Как звук и буква

Александр Сгибнев

Интересно . Но , вотъ , еще интересней . Если буква не написана , звукъ слышенъ . Такъ , ведь ?

Галина

Семь предметов в наличии, а цифра тоже не написана. Буква и цифра графические символы, на письме

Александр Сгибнев

И у цифры нетъ иного смысла ?

Татьяна Калачева

да, число состоит 1 или несколько цифр,а цифра есть определенная цифра.

Александр Сгибнев

Число тоже вполне само-собой определено .

Irina Sirotkina

Количество,цифра одна,число может быть двузначным, трёхзначным и т.д

Александр Сгибнев

Число "два" -- это цифра ?

Александр Сгибнев

Число цифръ въ числе изчислено ?

Александр Сгибнев

И въ немъ содержится число "одинъ" ?

Лилия

Цифра всегда однозначна, а число может состоять из множества цифр.

Александр Сгибнев

О ! Получается , что цифра однозначна . Это впечатляетъ . Следовательно , невозможна многозначная цифра . Только , вотъ , однозначность цифры сомнительна . Знакъ V соответствуетъ знаку 5 ; разные знаки . А цифра одна и именуема не иначе какъ "пять" .

Александр Сгибнев

Число состоитъ изъ цифръ , какъ посуда состоитъ изъ стекла ?

Лилия

Не совсем так. Стекло - это материал. А цифра - составляющее звено числа. Скорей можно привести другой пример : как дом состоит их кирпичей

Александр Сгибнев

Ладно , изъ кирпичей . Но существуютъ многоразличные системы счисленiя . Двоичная , напримеръ . В ней число "пять" записывается въ виде "101". Такъ изъ какихъ цифръ состоитъ число "пять" ?

Лилия

Я не углубляюсь в двоичные и другие сложные системы исчисления. Я вообще далека от математики ))

Александр Сгибнев

Темъ не менее любое число ассоцiируется съ какими угодно цифрами .

Maria Belaia

цыфры...1.2.3.......9.0...а числа комбинация из этих цыфр...например 345....67894

Александр Сгибнев

Если использовать только "0" и "1" , то "10" -- не цифра ?

Александр Сгибнев

А , по-вашему "10" -- это сколько , если буквально ?

Александр Сгибнев

Такъ , можетъ , это и цифра "два" ?

Александр Сгибнев

Итого , цифра можетъ быть представлена двуме знаками въ паре . Чемъ же она отъ числа отличается ?

Вв

Любая цифра может быть числом. Но не каждое число является цифрой.

Александр Сгибнев

Значит ли это , 420 цифрой быть не можетъ ?

Вв

Это число, состоящее из трёх цифр. Но это лишь по правилам математики. В обыденной речи можно допускать по-всякому.

Z-Мимокрокодил-V

Числа бывают очень многозначными, то есть состоят из многих цифр.

Александр Сгибнев

Число состоитъ изъ частей . Но цифры ли части его . Не те же ли самые числа ?

Тамара Гончарова

Цифры от 0 до 9, из них составляют числа - 1-значные. 2-значные и т.д.

Александр Сгибнев

Въ Шумере 60 разныхъ цифръ .

Александр Сгибнев

Темъ более , что и буквами можно выразить число .

Александр Сгибнев

О ! Руны . Руническое письмо .

Тамара Гончарова

Черты и резы, до Буквицы и Кириллицы

Александр Сгибнев

Цифра всегда число . Число всегда ли цифра ?

Татьяна, Но Не Ларина)))

цифры - система знаков, применяемых для записи конкретных чисел

Александр Сгибнев

Можно ли вообразить десять негритятъ , не записывая числа десять . Умственно .

Татьяна, Но Не Ларина)))

можно образно, только всё равно их нужно посчитать

Татьяна, Но Не Ларина)))

чтобы знать, что их именно десять

Татьяна Чиркова

Число может состоять из нескольких цифр, например: 7, 29, 343,459, 8875 .

Васса

Число -количество. Цифра -знак, обозначающий количество, число.

Василий

Число может быть и составным, а цифра - знаковое обозначение.

Александр Сгибнев

Без боязни обозначимъ незначительный значокъ . Ну и чо ?

Василий

Да ничего, собственно... Я на ваш вопрос ответил.

ОК
Олег Кутняк

да.отличаются-число может быть двух.трех значным.а цифра нет