Alex Sher

🖼
Все наши представления о свободе воли, есть лишь обман воображения при недостатке истинного познания; если мы чувствуем себя свободно летящими и произвольно действующими, то ведь и камень, с механической необходимостью падающий на землю, мог бы считать себя свободным, если бы имел способность самочувствия.
Главное - правильно чувствовать момент?

Ответы
Fr
Franck

Дзэн, живший в эру Мэйдзи (1868 – 1912), принимал как-то у себя профессора университета, пришедшего порасспросить его о дзэн.
Нан-Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше. Профессор смотрел на льющийся через край чай и, наконец, не вытерпев, воскликнул:
— Она же полна. Больше не входит!
— Вот как эта чашка, — ответил Нан-Ин, — и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же могу я показать вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашку?
Мы переполнены своими предрассудками, ложными знаниями, и вначале придётся выпить свой "чай"

Alex Sher

👌
🖼

Ве
Весна

Вольному -воля,спасённому -рай,
Убежишь с клетки,попадёшь на край...
А что там ,где края далёкие,
Где бездны рокочат,где грани тонки...
Безжалостные и одинокие,
Бродят вольные души-потёмки...

Та
Таня

Не будем об обмане воображения, если душа парит.... Не знаю ещё более возвышенного чувства, чем тогда, когда ты запредельно счастлив....

Alex Sher

👌🤗

Европа Плюс

Я сегодня чуствую момент . У подруги день рождения , накидались . Зашла на сайт а тут тоска . Как можно тут повеселиться ?

Аскорбинка.)

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.) Скорее всего это сказал К. Маркс.

Alex Sher

монахи уходят от мирской жизни и духовно свободны, а физическая жизнь их не интересует, как такой ответ

Аскорбинка.)

Тогда вопрос, что монахов не устраивает в мирской жизни? Люди с последними событиями пересмотрели своё к жизни потребительское отношение.

Alex Sher

Дело не в том, что нас не устраивает… монахам многого не адо

Сашка Zмей

Особливо некоторым их пастырям...

Alex Sher

Сашка, брысь под лавку

Сашка Zмей

Брысь по месту жительства, духом возрастай

Ел
Елена*!*

Свобода - это умение уворачиваться от обыденности, избегая оков условности.

Alex Sher

😘

Алиса Лиса

Камень имеет возможность самочувствия...вы просто не знаете ничего об этом

Геннадий Коновалов

Вы только что описали вселенную лапласа и панику на бирже.

Виктор Серебренников

Не знаю. А, что вы понимаете под "истинным познанием"?

Alex Sher

То что мы можем понять, благодаря своему развитию, образованию и воспитанию, я вот не могу принять творчество многих Тиктокеров, или Камеди клуб канал. Моргенштерн, Греты Тумберг и тд

Гефест Bear

Свободы не существует! Существует лишь её иллюзия.

Alex Sher

Хорошо сказал, но так горько

Гефест Bear

Может быть и так...

Марго Беккер

Тоочно! Но и это *баранам *не поможет...😉

Alex Sher

кесарю-кесарево, чо мне о них переживать?

Arkady Kan

Верно, любая свобода имеет рамки.

Подрыв Устоев

Да,все запрограмированны.

Ан
Аннет

И не улететь с качелей!

Ан
Аннет

У крысы???? Откуда😏

Alex Sher

А почему Крыма?

Alex Sher

Крыса

Ан
Аннет

Крыма? 🙈😝

Ан
Аннет

Потому что крысата-это страшная сила😏 а я крысавица😝

Дмитрий Мурашкин

да и что ?

Дмитрий Мурашкин

Язва от заводского общепита и не регулярной сменной пищи ! не пью я уже 25 лет ! не курю 30 лет ! с 1992 года

Alex Sher

Я все время носил на работу домашнюю еду, даже в институте, в выходные готовил сам, и не курил до 25 лет, хватило ума бросить через 13 лет навсегда, ну а если вино настоящее, то оно идёт на пользу, беда лишь от нас, не умеем правильно это делать, учитесь у грузин

Дмитрий Мурашкин

я носил тормозок из дома она летом прокисает до обеда ! а я в Грузии никогда не был ! нет у нас грузин !

Alex Sher

У вас на все есть отмазка, не удивлюсь, если вы признаетесь, что и заначка у вас есть))

Дмитрий Мурашкин

считаешь отмазка так отмазка ! дело твоё Алекс !

Максим Jw

🙂

Alex Sher

😉👌