Виталий

Почему раньше невесты при выходе замуж пели грустные песни? Разве это плохо выйти замуж?

Ответы
Саша Александр

Теоретически да. Ничего весёлого в замужестве, как правило, не было.
Ведь девушка навсегда покидала родной дом, целиком предаваясь во власть мужа, и всей его семьи. В патриархальной иерархии, жена самого младшего сына занимала самое низкое положение в семье. Ею помыкали все - муж, свёкр, свекровь, братья и сестры мужа, их жены и мужья.
Учтём так же то, что чаще всего в брак вступали не по любви, и очень часто, жениха (невесту), в день свадьбы видели впервые.

Виталий

Зависило и от мужа...если муж рохля- то да. Но так жили все, начиная с крепостного права.

Саша Александр

Но не зависело от неё, потому она и грустила.
Ведь Ваш вопрос:

Почему раньше невесты при выходе замуж пели грустные песни?

Виталий

Мы здесь обсуждаем вопрос или что?🤣

Саша Александр

Я ответил нам Ваш вопрос.
Переход на другие темы, нецелесообразен. )

Виталий

Ок.

Романтик Z

Это всё издревле. Невесту старались брать из другого племени. Зачастую с этим племенем враждовали.. Идти в чужое племя, в чужую семью....Раньше все жили вместе. Сыновья со своими женами ни куда не уходили. Сестры не любили жен своих братьев и им было тяжело жить в семье мужа. От сюда и скорбь пред венечная.

Виталий

😁 может и так... а зачем выдавали замуж зачеловека с племенем с котрым ты воюешь?

Романтик Z

К тому времени очень хорошо знали о кровосмешении и старались брать из другого племени. Заметили, что дети тогда рождаются более здоровыми. На время сватовства враждовать прекращали, но потом все равно враждовали.

Виталий

Можно было и с невоюещей стороной отдать замуж...

Романтик Z

Думаю и такие варианты были, если племя огромное и есть выбор..А вообще, природой предусмотрено смешиваться с другими народами. Дети от разных народов получаются более здоровыми. Так, что дружба между народами - это не коммунистический бред.

Виталий

Племен много.. есть и союзники..

Екатерина

люди были мудрыми....они в отличии от наших современников знали, что совместная жизнь это не конфетно-букетный период.....это труд на всю жизнь...и участь женщины часто была прикладная....быть сексуальным приспособлением и рабыней в доме....

Виталий

Может это была единственной радостью их в жизни( секс)

Екатерина

только животное может получать удовольствие тогда, когда душа его не получает...

Виталий

Но они же не не животные, а люди?

Екатерина

вот я и говорю, что часто эти браки были кабалой...

Виталий

А я не говрю что это был букетно конфетный период...Вместе сообща решали все вопросы...так жили миллионы людей. Кто был не согласен - искал другой выход...

Fenix🇱🇹

Замуж отдавали с 12 лет , ее желание не спрашивали , могли отдать и за старого . В семьях процветало снохачество и тяжёлый физический труд . Невеста уходила полностью в чужую семью и оставалась бесправной . Где здесь не заплачешь .

Виталий

Но не всех отдавали в раннеей молодости..

Fenix🇱🇹

В 16 лет считалась засиделась .

Виталий

Может быть...

Наталия Наталия

Считалось, чем больше невеста будет плакать перед самой свадьбой, тем меньше слез прольет во время супружеской жизни. По этой причине подруги и родственницы пели грустные песни, которые должны были довести девушку до слез...😢

Виталий

Я постараюсь прочитать...

Наталия Наталия

Где то у классиков ещё, но точно не помню...

Виталий

Я читал, что невеста прощается с семьей и идет в чужую семью..

Наталия Наталия

Да....

Виталий

😁

Евгения Макеева (Горцунова)

Наверное при уходе из родительского дома в дом мужа. Моя бабушка помню плакала на моей первой свадьбе, что кто-то появился в моей жизни важнее ее. И что у меня теперь своя семья. Даже ревновала сильно

Виталий

Бабушки разные бывают... некоторые печалятся, а некоторые радуются...Как говорится - Выйти замуж не напасть...😁

Любовь Золотарева

Тогда зачем существует такой речитатив: " Замуж не напасть, как бы замужем не пропасть". Видимо есть и другой расклад, ни очень счастливый. Опытом же делятся, отсюда и грустные песни.

Любовь Золотарева

Вся моя жизнь прошла на одной ноте радости. Я просто исключение, надо сказать, приятное.

Виталий

Я рад за вас...😁

Любовь Золотарева

А я особенно.

Виталий

👍

Михаил Гехт

Так в родительском доме младшая по команде. Есть шанс откосить, подарок получить. А тут в пахоту. Или единственной хозяйкой, или, чаще, под команду свекрухи

Виталий

Я бы над тобой поржал...🤣

Леди Мила

не сомневаюсь. в тебе вообще ничего святого нет.

Виталий

Особено над тобой...😁

Леди Мила

да мне на тебя ... рожей ты не вышел, надо мной смеяться... живи в дерьме, может, сдохнешь - и не заметят люди.

Виталий

Смотри не лопни от злости...🤣 а вообще ты мне порядком надоела...иди посиди в ЧСе

Ирина Масленицына

Это гже же сегодня невесты поют грустные песни на свадьбах?))) У нас в Беларуси вообще ничего не поют, только танцуют с женихами -- "первый семейный танец".

Виталий

Раньше... Вы с какого города будете?

Ирина Масленицына

Из Минска.))) Раньше -- это был языческий обряд, символизирующий смерть девушки для своей семьи и -- рождение её в новой семье. А готовясь к смерти мы не веселимся.)))

Виталий

Мы почти земляки...был я там, в Борисове, Степянке.

Ирина Масленицына

Степянка -- это район Минска, а Борисов - совсем другой город.)) У меня муж родился на Борисовщине.))

Виталий

И что? Это уже не Белорусия?😁

Ирина Масленицына

Беларусь.)) Кто же спорит.))

Виталий

😁Не спорьте..

Ma
Maria

...а потом носиться голой по деревне:" ой, люди добрые, убивает!!!"" а сзади муж с орясиной с налитыми кровью глазами..." стой, с...ка, убьюууу!!!!"

Виталий

Ну это кто заслужил...не надо было ложиться под кого попало...

Ma
Maria

в деревнях так. Сначала шум , веселье, а потом вот...так.

Виталий

На значит есть за что...😁

Ma
Maria

конечно , традиция) ))!!!!

Виталий

🤷‍♂️Традицию не чем перешибешь...😁

Ma
Maria

вот))))

Виталий

😁👍

Людмила Тихомолова

Потому что родители часто выдавали дочерей за нелюбимых к тому же женихи были намного старше. В силу материальной заинтересованности.

Виталий

Всех так выдавали... она не первая и не последняя...

Людмила Тихомолова

Потому и песни грустные.

Виталий

Зато замуж выходят...😁

Людмила Тихомолова

Да. И предчувствуют, что завтра из принцесс превратятся в Золушек.

Виталий

Но не бывает одних плюсов...есть и минусы..

Дмитрий Каракозиди

Потому что абсолютное большинство из них не выходили замуж, а их выдавали замуж и желание её никого не интересовало.

Виталий

Все так жили

Дмитрий Каракозиди

Большинство.

Виталий

А чего тогда плакать? Радоваться надо...будет секс...🤣

Дмитрий Каракозиди

Не с тем.

Виталий

Не важно с кем... раньше не было секса до замужества... это сейчас...

Ир
Ирина

ну,по обычаю-хоронят свою девичью жизнь,а если муж попадется веселый,да с гармошкой,то и песни будут веселые потом...

Виталий

Может быть...😁

Александр Максимов

За муж это хорошо, но потерять 50 процентов прав и приобрести 50 процентов обязанностей это не каждому весело!!

Виталий

Это уже как покажешь себя в новой семье...

Александр Максимов

Если покажешь больше, то и больше на себя навесишь, если покажешь меньше, то будешь порицаем даже родственниками!!

Виталий

Не говори ерунды...

Александр Максимов

Вы не согласны, что семья это большая ответственность?

Виталий

Почему нет? Согласен...

Александр Максимов

Вот и я о том же!!

Виталий

😁👍Молоток.

Алина N

очень плохо. Это же рабство по сути своей. Хотя сейчас уже есть изменения. Женщины выходят замуж за деньги😂

Виталий

Какое рабство? Тысячи людей так жили... и разводов было меньше...Это сейчас за деньги выходят...🤣 Зато будет секс...

Алина N

а разве не рабство? Воды натаскай, еду приготовь, баню истопи, постирай на речке белье, приберись, за детьми пригляди, заготовки на зиму сделай и т.д. Разводов не было, потому что перед Богом венчались. А сейчас есть деньги у мужика - ура! удача! а изобразить неземное блаженство - это в природе у любой

Виталий

Но ведь она не ода работала? Все работали...

Алина N

а при чем тут все? жизнь одна у каждого своя. И тратить её на рабство нет причин. Стереотипный подход портил жизнь людям

Виталий

В семье все работали... лентяев не держали...

Алина N

потому как крепостное право плотно вошло в сознания русских.Кто не работает, тот не ест и прочие поговорки

Виталий

Вы правы..

Ма
Марта

Потому, что покидали отчий дом, прощались с девичеством. Чужой дом не родной и жилось там по разному.

Виталий

Кто как себя покажет...может и не родной дом стать родным...

Ма
Марта

Конечно может.

Виталий

Да и сейчас многие невестки становятся хозяйками дома...

Ма
Марта

Не спорю.

Виталий

Вот так...😁

Евгений

она прощается с подружками и с юностью с девственностью переходит на другой уровень

Виталий

С девственностью проститься грустно?😁

Леонид Шестаков

раньше это совпадало с предстоящей дефлорацией, а это больно и, отчасти, грустно...😵

Виталий

Вы спец по дефлорации?😁

Леонид Шестаков

к сожалению, никогда не участвовал...

Виталий

🤷‍♂️

Елена Стратийчук

Беззаботное девичество кончилось! Это в наше время все беззаботные, мечты о морях

Виталий

😁Может быть..

Виталий

👍

Виталий

🙋‍♂️😁

Ир
Ирина

Как говорят в народе, - выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть.

Виталий

Не пропадет... не она первая...😁 Надо бы радоваться...

Ир
Ирина

А это как повезёт.

Виталий

Все зависит от ней самой... как покажет себя в новой семье...

Ир
Ирина

Всегда всё зависит от двоих.

Виталий

Согласен.