Бу
Буга(Бухгалтер)

Я не антисимит, но мне интересно, откуда взялось выражение:ЖИД ПАРХАТЫЙ? Почему именно, пархатый?

Ответы
Максим Jw

Гугл в помощь 🙂
В действительности же национальность придумали сами люди: правители и политики, чтобы разделять и властвовать. В те времена её просто не было. "Бог Иегова нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". (Библия, книга Деяния глава 10 стихи 34, 35).
Национальность, цвет кожи, материальное положение — всё это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.

Вр
Временно

В царские времена в петербургских госпиталях лечили солдат и обратили внимание, что среди евреев больше больных микозом, это грибковое заболевание = парша..Обьяснение видели в том, что славяне любили баню, в парной кожа очищалась как средство для борьбы с грибком. Евреи же парилки избегали и заболеваемость была высокая...Видимо, оттуда и пошло гулять в народ, как плохое слово.."пархатый жид".....

Бу
Буга(Бухгалтер)

Благодарю за ответ!

Ст
Стас

Почитал комменты: удивился. Но ни когда не слыхал подобного о евреях. Как-то покупал квартиру у еврейской семьи: сколько грязи, какая неаккуратность. Старший в семье попросил остаться у нас еще на месяц, по прошествию, сын не хотел его забирать. Еле избавились от такого семейства.

Бу
Буга(Бухгалтер)

Благодарю за ответ, Стас

Вася Иванов

а у меня контр вопрос. Сим не был евреем .Первый еврей на земле был Авраам которого Бог послал в Ханаанскую землю. Еврей означает пришелец. Так что мы все евреи временно проживающие на планете Земля.

Бу
Буга(Бухгалтер)

Я думал, Богом избранный

Вася Иванов

Богом избранный был Авраам а евреи стали его потомками. Что бы исполнилось пророчество об Иисусе который должен был выйти из народа который не исповедовал ложную религию.

Ад
Адекват

Жид это по польски, старорусски еврей. В россии используется в качестве оскорбления. Пархатый от перхоти, которую хорошо заметно на черных костюмах, в которых ходят артодоксальные евреи.

Бу
Буга(Бухгалтер)

Благодарю за ответ! А, что значит, артодоксальный?

Z*
Z *Ирина*

Есть разные версии, но одна из них, что из за прически. Именно у евреев возможно во все времена были отличительные прически. (мужики волосатые, а их жены лысые, в париках)
Но это не точно 😁

Бу
Буга(Бухгалтер)

Я думал, что слово:пархатый(витают в облаках), пархают смысле

Z*
Z *Ирина*

Уж точно не пархают. Заземлены накрепко.

Василий Бубновский

По В. И. Далю: «пархатый» – это «человек, заболевший паршой». Парша, в свою очередь, такое неприятное кожное заболевание, которое обычно проявляется в виде грибковых наростов на голове.

Бу
Буга(Бухгалтер)

Ужас. Благодарю за разъяснение🤝

Татьяна G

жид - пренебрежительное отношение к нации евреев...звучит как грубость или оскорбление...придумали для унижения как и на украинцев - хохлы - как низшее сословие...или русских - кацапы...

S.
S.м.

в переводе с польского - еврей паршивый

Бу
Буга(Бухгалтер)

Жид от слова- Juden

Бу
Буга(Бухгалтер)

Ну тогда я(вульгарно) кацапо-хохол)))

Татьяна G

🌈🎂🤝

Na
Natalia

Juden - Иуда

Вл
Владимир.

Потому что евреи носили длинные чёрные волосы и чёрную одежду, на которых перхоть была особенно видна.
То есть пархатый - перхотный.😜

Геннадий Зернов

Жители Иорданской Долины ( ЖИДы) очень часто болели паршой , паршивый как-то оскорбительно звучит вот и называли их у нас пархатыми.

Бу
Буга(Бухгалтер)

Благодарю за ответ🤝

Ла
Лариса

Нужно подумать. Я думаю, здесь прослеживается этимология с перезревшим грибом дождевиком. Вы же знаете, как называется такой гриб?

Бу
Буга(Бухгалтер)

Нет. Не знаю

Николай Скороходов

в 19 веке .. евреев стали рекрутировать в армию .. как граждан России .. ..родители плакали и и восклицали парха .. отсюда пархатый..

۩V
۩V͇̿i͇̿p͇̿۩𝔃ăпข𝗱𝑎۩V͇̿i͇̿p͇̿۩

большинство евреев страдало от дерматомикоза волосистой части головы (парша), кожное заболевание! отсюда ии пархатый

Натуся Туся

Дигинир ААТы

Борис Алиев

Антисемиты считают, что евреи, то есть жиды по-польски и - украински, плохо выговаривают букву "Р".

Маша

Видимо от того,что евреи недоедали в свое время. Отсюда кожные болезни и прочие радости.

То
Толян

недоедающий еврей?...самый короткий анекдот...😆

Маша

Нет,ну ты вспомни гетто

Маша

🙄

До Элвиса Не Было Ничего

Перхотивый... Отпускали длинные волосы.. И тёмные у них, вот перхоть хорошо и была видна

Бу
Буга(Бухгалтер)

Понял. Спасибо🤝

Sergei

На самом деле, в простонародьи "жид пархатый", - это нарицательное имя для воробья.😏

Южный Кот

быдляцкая присказка типа вшивый интеллигент или профессор кислых щей...

Се
Сергей

У меня пархатый, и жид, не ассоциируются. Почитаю ответы.

Бу
Буга(Бухгалтер)

Хорошо

Герой-Любо V Ник Z

Они же перепелов ели, пока 40 лет по пустыни ходили