Тамара Клямор

ПОГОВОРКА -ДОШЁЛ ДО РУЧКИ ,ЭТО ПРО ЧТО ???7

Ответы
Владимир Ракивненко

Это смешанное выражение. Обычно говорят "дойти до ручки" или "допиться до чертиков". "Докатиться" вообще употребляют просто так: до чего мы докатились! Без указания того, до чего именно. Или "докатился до такой жизни".
Итак. Дошел до ручки. Когда-то на рынках продавали коржи в форме замков. Горожане, которые их покупали, держали корж за "дужку" (ручку) и съедали все остальное. Ручку не ели, отдавали попрошайкам или выбрасывали собакам. Кто в бедности - ел и "ручку".
Допился до чертиков (до белой горячки). Тут и объяснять нечего.
Докатился - тоже понятно. Человек вел себя пассивно, подобно колесу, катился по жизни, ничего не делая. Вот и докатился.

Тамара Клямор

КОНЕЧНО ЖЕ ЭТО ТАК !

Владимир Панферов

В древние времена на Руси калачи выпекались в форме замка с полукруглой дужкой.
Русичи покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или «ручку».
По соображениям гигиены саму «ручку» не ели, а отдавали беднякам или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал её есть, говорили: «дошёл до ручки».и теперь выражение «дойти до ручки» означает «совсем опуститься, потерять человеческий облик».

Тамара Клямор

ВСЁ ПОДРОБНО !!!!

Тамара Клямор

🍒 🍓 🍑-У НАС АРБУЗОВ НЕТ ПОКА !!!

Ми
Михаил

В старые времена в России выпускались калачи, часть которого представляла собой как бы ручку из теста, за которую и держался едок. Однако, в процессе поедания калача хлебная "ручка" уже была достаточно помята и потрёпана от руки, и едок не ел её, а выбрасывал на дорогу, а бродяги и нищие подбирали такие хлебные "ручки" и доедали. То есть "дойти до ручки"- это значит- опуститься на уровень нищего.

ⅅжекоб✭Умба

У водителей прежнего времени, существовало параллельное толкование данного выражения. Довести машину до ручки, это означало сильно запустить её техническое состояние. То есть, когда машина уже не заводится обычным образом, посредством стартера, а заводят её пусковой рукояткой, существовавшей для исключительных ситуаций.

Рамиль Каскинов

Так говорили про обнищавшего человека, которому уже еду покупать не на что, в те времена пекли булочки дешевые, для перекуса на улице , а так как руки мыть было проблематично на улице, то ручку просто выкидывали. А нищие ели с ручками. Дошел до ручки, обнищал

Тамара Клямор

" ручки " могли отдать и животным... и это правильно !!!

Рамиль Каскинов

Конечно, могли, если они были поблизости. А если нет, то просто выбрасывали. Все равно кто нибудь подберут

Татьяна** Нестерова

Раньше у хлебобулочных изделий в целях гигиены выпекались ручки, держа за которые, можно было есть тот же калач, например. Ручка же выбрасывалась обыкновенно. Так что те, кто ел эти ручки - дошли до самого дна.

Тамара Клямор

ВЕРНО !

Михаил Ефремов

Раньше с санитарными нормами фигово было, и булки на улицах ели держа за ручку из хлеба. Человек обычно эту ручку выбрасывал. Но если совсем голодный был, то съедал. Отсюда и выражение. Вроде бы так...😊

Тамара Клямор

правильно !!! " ручку " иногда отдавали животным ...

Та
Таша.

это про пирожок или про пирог, ручку делали чтобы держать его, потому что у тех кто ел такие пироги, руки были не очень чистые.. И дойдя до ручки, то есть съев пирожок, её выкидывали

Тамара Клямор

КАЛАЧ ! РУЧКУ ОТДАВАЛИ ЖИВОТНЫМ ИЛИ НИЩИМ..ПРАВИЛЬНО !

Та
Таша.

а-аа.. точно..

Леонид Шестаков

калачи пекли с ручкой для того, чтобы можно было их есть грязными руками...калач съедался а "ручка" выбрасывалась...но голод - не тётка...Бывало, дошёл до ручки и ...съел её заодно....

Тамара Клямор

ручки . в основном ели нищие....правильно !

Леонид Шестаков

скорее, очень голодные...

Тамара Клямор

они и были самые голодные

Геннадий Демушкин

Эскимо на палочке(ручке) съесть Только эскимо во времена возникновения поговорки не было🍭🚶‍♂️ 🚶‍♂️ 🚶‍♂️ 🚶‍♂️ 🚶‍♂️ ⛵

Тамара Клямор

ПРО КАЛАЧ С РУЧКОЙ В СТАРЫЕ ВРЕМЕНА..

Геннадий Демушкин

Я и бурлаков изобразил, говорят от них пошло

Тамара Клямор

МОЖЕТ БЫТЬ И ОТ НИХ ! КАЛАЧ СЪЕДАЛИ ДО РУЧКИ , А РУЧКУ ОТДАВАЛИ БЕДНЫМ...

Наталья Казаченко

Ручка от калача, которую съедали только самые нищие, т.к люди покупали калач и держали его за ручку, а потом её выбрасывали.

Вероника Бабич

это про образ жизни. опуститься на дно или остаться без средств существования, потерять моральный облик и т.д

Тамара Клямор

ПРИНЦИП ПРАВИЛЬНЫЙ .... В СТАРИНУ ПЕКЛИ КАЛАЧИ С РУЧКАМИ .ЧЕЛОВЕК МОГ НЕ ПОМЫВ РУКИ ЕГО ЕСТЬ, ДОЕВ ДО РУЧКИ ,ЕЁ ОТДАТЬ НИЩИМ...

Николай Костров

ПОГОВОРКА -ДОШЁЛ ДО РУЧКИ ,ЭТО просто-, Захотел в туалет , дошёл до ручки, а потом поздно ... и медленно пошёл....

Тамара Клямор

НЕТ !!!!НЕ В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ РУЧКА ОТ ДВЕРИ...

Николай Костров

🤗 💐 я ответил да с юмором , да чёрный ..

Тамара Клямор

СПАСИБО !

Анатолий

Это когда мотор у автомобиля заводится только при помощи заводной ручки. Так могут сказать автомобилисты.

Faat Хажи Ismailov

Наверно долго искал,искал долго и устал,а как ручку он нашел,сразу письмо писать пошел!!!😋 😉 🤣

Му
Мур

Раньше булочки выпекали в виде замка с ручкой , ели булочку, а ручку отдавали беднчкам. Как то так

Евгений Иванов

До нищеты. Ручку протягивает за подаянием. В переносном смысле - дошел до крайности.

Тамара Клямор

правильно

Андрей Пономаренко

А вот про то.А то у каждого разное и умственное,моральное,физическое и психическое.

Андрей Пономаренко

Так вот определитесь и при задании вопроса конкретизируйте:поговорка,детская загадка или состояние.Пример - у какого молодца утром капает с конца.Детская загадка или на приёме у венеролога . Выбор Ваш.

Тамара Клямор

САМОВАР ! Я НАПИСАЛА ПОГОВОРКУ...ЧИТАЙТЕ ....

Андрей Пономаренко

Поговорка для кого?Вот ещё пример - мы ребята удалые любим щели половые.

Тамара Клямор

ТАРАКАНЫ

Андрей Пономаренко

а не для детей 1я и 2я загадка с Вашими ответами не стыкуется и даже рядом стояли.Вот как меняется ответ при разных вариантах задачи вопроса.ВОТ,ЧТО Я ВАМ ПЫТАЛСЯ ПОКАЗАТЬ,А НЕ ЖДАЛ ЕДИНСТВЕННОГО ОТВЕТА.Неужели Вы не поняли.А загадки очень и очень посты.

Валерий Киселев

Это про то, что без помощи ручки уже и открыть не может. Хотя есть и другие варианты.

Тамара Клямор

какие другие...

Валерий Киселев

Наконец-то ручка: теперь всё проще.

Тамара Клямор

раньше пекли калачи не круглые , а с " ручками " , что бы человек мог его съесть не помыв руки. калач ели " до " ручки ". " ручку " отдавали животным или выбрасывали..очень бедные съедали и "ручку "---это были нищие...

Валерий Киселев

Спасибо за просвещение, а я всё со своим неумелым юмором.

Тамара Клямор

теперь знайте..

Александр Пошукай

про то, что кто-то полный доходяга и кроме ручки чемодана ему уж ничего не надо

Тамара Клямор

доходяге нужна была " ручка " ---от калача

Александр Пошукай

ему приклад от калаша - и на патроны тратиться не надо раз дал прикладом по башке и в мир иной умчался доходяга!!!