Астра

" Чекалинский стал метать, руки его тряслись. Направо легла дама, налево туз...." Итак, господа-с...В какой игре я участвовала у Александра Сергеевича?

Ответы
Владимир Ракивненко

Германн играл в старинную, ныне почти забытую, азартную карточную игру, называвшуюся «штосс» (варианты которой назывались «фараоном» или «банком») . Правила и содержание игры весьма просты и сводятся к следующему. Один из игроков (банкомет) объявлял ставку на известную сумму денег. Другой игрок (понтер; их поочередно могло быть несколько) объявлял вслед за этим, на какую сумму ставки (банка) он играет (понтирует) .
При этом можно было играть «мирандолем» (т. е. не увеличивая ставки) , а можно было увеличить ставку в два раза (объявить так называемое «пароли») , в четыре раза («пароли-пе» ) или, наконец, играть на часть банка по желанию понтирующего, что большей частью и делалось.

Астра

Ну Вы, Владимир знаток! А я-то голову сломала! 🙂 👍 👏 😚

Владимир Ракивненко

Прелестно...

Жора Интеллигент

Вообще это штосс, если брать более позднее его название.. но в наших кругах эта игра больше известна под названием рамс..

Астра

а еще сека?🙂

Жора Интеллигент

сека? играл я во что-то похожее с дамами из пиковых.. но вроде бы оно звучало как: - секаС

Астра

😁 это не из той оперы...

Жора Интеллигент

это вообще не из оперы.. это драма была.. с балетным уклоном..

Астра

😁 😁

Dunkan Kan

Люблю Александра Сергеевича, но "Пиковой дамы" не читал, а может забыл, потому что много его прочитал!!!))))))

Астра

чем занимаешься? помимо прожигания времени здесь..

Dunkan Kan

)))) Можно сказать, это моё настоящее занятие, я на пенсии, когда меня не теребят внучки, я этим и занимаюсь, а сейчас они уже спят)))), но скоро комп отберет жена, тоже будет чем то подобным заниматься)))))

Астра

🙂а у нас у каждого свой...каждый сидит в своем мире...

Dunkan Kan

)))) Круто!!! Вам легче!!!))))

Астра

🙂 🙂

Виктория Ежова

Смею предположить, что игра, в которой вы участвовали называется покер

Астра

нет, сударыня! не поленитесь, полистайте ответы..У Владимира Ракивненко исчерпывающий..

Нина Савина

В картежных делах полный профан. А произведение думаю пиковая дама.

Астра

а игра называлась штосс или фараон..🙂

Нина Савина

Спасибо. Но это не для меня.

Фарит Рашитович

Выйди из игры не сидеть тебе вечно в ней, по воле Ал. Сер-ча

Фарит Рашитович

А такая ... нужна?

Астра

какая такая? вполне яркая, запоминающаяся...Для всех я коварная,интригующе загадочная...Мне нравится..

Фарит Рашитович

Будь ей

Астра

здесь буду..

Сергей Соседка

Хреновая игра,дама рядом,а туз ушел налево!А кто такой А.С.

Астра

😁А.С. Пушкин...

Сергей Соседка

Да,ну!Читал я его биографию в 1 Российской энциклопедии 1904 года,плохо там о нем писали,а вот в Советской все наоборот

Наталья Вагина

Пушкин АС .Пиковая дама. Игровая комната в азартные игры.

Астра

название игры?

Наталья Вагина

Насколько вспоминаю- банк. Делали ставки, взависимости от того кто банковал.

Астра

штосс или фараон!

Наталья Вагина

Спасибо.

Астра

🙂

Алексей Миркин

Сказали бы лучше_за что бедного родственничка сгубили?

Астра

за жадность, сударь...

Га
Галина

"Пиковую даму" смотрела по телевизору аж в 60х годах

Астра

игра называлась штосс или фараон..

Га
Галина

​Если участвуют всего два игрока, то игра называется «Штосс», если же игроков больше, то игру называют «Банк» или «Банк-стол» . ... Азартная карточная игра Банк — Штосс, Фараон — в нее играл Герман в пушкинской «Пиковой даме»...

Астра

браво!!!🙂 😁 👏

Га
Галина

Так я же не сама в интернете нашла

Астра

ну так на то время надо было! потрудились!🙂

Пан Стефа́н

Не помню таких подробностей. Да разве это важно.

Елена Бабкина

классический штосс( фараон на двоих человек)

Астра

браво-брависсимо!!!🙂 👍 👏

Георгий Шаврин

а ты в книгу рекордов гиннеса занесена?

Георгий Шаврин

боюсь!

Астра

не съем..и вроде не страшная..

Георгий Шаврин

да я не по поводу страшноты.мне 70,а помню мамкины заветы!вот и боюсь.

Астра

удаляюсь..

Георгий Шаврин

не болейте!

Шер Исаматов

штосс... если мне память не изменяет... *))

Астра

верно!!!🙂 👏 🙂

Владимир

Похоже ..кто быстрее забьет касяк ....😁

Астра

😁

Оксана Назарова

Ой не знаю.... Я не умею играть в карты)))

Астра

😁да я если честно, тоже!

Оксана Назарова

Хорошо))

Астра

а игра называлась Штосс!

Оксана Назарова

Что-с?))

Астра

игра так называлась - Штосс! а подробнее можете полистать в ответах!

Оксана Назарова

Хорошо, спасибо)))))

Вадим Ягудин

Кто то видно курил не ту травку! 😃

Вадим Ягудин

Я вообще ничего не прочитал, и ничего, жив и здоров! 😃😁

Астра

ущербный..

Вадим Ягудин

Ничего подобного! Независимый!

Астра

не зависьте..подальше от меня..

Вадим Ягудин

Книжных наркоманов никогда не понимал! Чекнутые они!

Александр Андреенко

Судя по терминам, -- штосс или фараон

Астра

верно!!!

Валерий Львутин

У нас она называется="Сека"=🤷‍♂️

Астра

а у Пушкина?

Валерий Львутин

Штосс! Сейчас этим названием пользуются редко и то в определённых кругах.

Астра

браво - брависсимо!🙂 👍 👏 😚

Алексей Назаров

Не уже ли в сталинградской битве:))))

Астра

не остроумно..