Валерик

Зависть — двигатель прогресса?

Ответы
Сергей Владимирович

У кого как. Есть ещё азарт соревнования с окружающими, с трудностями, с загадками. Есть ещё стремление к оптимизации всяческих затрат на поддержание своей жизни. Стремление к субъективномк совершенству жизни

Фариз Мухаметдинов

В какой то мере да.Зависть на людей по разному влияет,кто то разрушает кем то созданное,а кто то постарается сделать еще лучше.

На
Надежда

От части да) Иногда простая зависть ,заставляет ставить цели и идти вперёд..Но зависть имеет силу разрушения.

Артур Пирожкоff

Если зависть это исконно российская черта, то что то не замечаю прогресса.

Пётр Хамов

Лень - Да,а зависть разрушающая сила и она не может двигать прогрессом

Ге
Георгий

Это отвратительное чувство. Прогресс и без него никому не остановить.

Юр
Юрий

Нет,лень даигатель прогресса,а зависть становой хребет всех грехов.

Nekto Imiarekoff

Двигатели прогресса - это те, кто не знал, что "так делать нельзя".

Ольга Чернышева

Вовсе нет. Это гниль для костей. Не знали? Будете знать теперь.

Ольга Чернышева

Вы задали вопрос - я ответила.

Владимир С

Зависть всего лишь повод говорить и делать кому-то гадости.

Ол
Ольга

А в этом есть рациональное зерно. Зависть...соперничество...

Людмила

Здоровая зависть - да. Ты завидуешь и хочешь сделать так же

Валерик

Только это редкое качество у нас

Юж
Южанка

Зависть - двигатель недоброжелательства и вражды. 🤷‍♀️

Валерик

Это чисто по-нашему👍 и это если ты неправильно завидуешь. На русском зависть обозначает одно слово, а в английском их несколько. Envy значит завидуешь позитивно, хочешь сделать так же, jealousy значит ревнуешь, это плохая зависть...

Юж
Южанка

Я бы в первом случае это не называла завистью. В первом случае - это берешь пример, радуешься за человека..

Валерик

20% россиян говорят: "Я ему завидую, это очень круто, я бы хотел так же", а 80%: "Я ему завидую, вот скотина, чтоб он сдох"

Юж
Южанка

Я с вами согласна. У нас так...

Валерик

🌹🥰

Остап Бендер

Двигатель прогресса Старшип!

Татьяна G

отчасти да... но скорее ум и смекалка - без них никак...

Валерик

При наличии ума выстреливает смекалка, но тока если есть зависть - как катализатор

Татьяна G

не всегда - есть люди,,, умеющие абстрактно мыслить и создавать что-то на благо другим...зависть порой порождает тупую злость и месть и не более того - если ум ограничен и направлен исключительно на разрушения и крах...

Валерик

Имеется ввиду ситуация при прочих равных условиях, а не исключения

Татьяна G

😉

Виктор Орлов

А я считаю что лень наша, это двигатель прогресса.

Валерик

Да, это у 80% россиян

Виктор Орлов

Причём тут Россияне. Некоторые работают и не думают как это можно заменить механически. Вот я всегда перед тем что делать в большом объёме я всегда стараюсь заменить и выполнить эту работу техникой. Надо разгружать поддоны до двух тонн, то изготовляю технику свободно выполняющую эту работу. Так во всём. Можешь посмотреть иконку и мой второй трактор.

Валерик

Но это же не лень в чистом виде

Виктор Орлов

Но лень делать глупую работу, которую можно на много быстрей выполнить.

Валерик

Это жажда мозговой деятельности для штурма физической

Константин Котиков

Жадность и жажда комфорта — двигатель прогресса

Ок
Оксана

дух соревнования, а зависть мотив преступления))

Геннадий Зернов

Нет, двигатель прогресса это любознательность .

Александр Максимов

Свойство как раз и говорит об опасности этого греха!!

Валерик

Эк вы куда в какие дебри забрели. Чисто по-нашему, если ты неправильно завидуешь - на русском зависть обозначает одно слово, а в английском их несколько. Envy значит завидуешь позитивно, хочешь сделать так же, jealousy значит ревнуешь, это плохая зависть...чёрная

Александр Максимов

Вы правы Валерик, только все наоборот! Это в в русском языке есть разнообразие, мало того, есть небольшая путаница, с неправильным, поменявшимся смыслом слов! Например в старом варианте: 1Кор 14:1: "Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать." Как раз здесь слово ревнуйте идет в позитивном понимании, когда ты видишь дары Божьи, данные другому человеку и хочешь, чтобы эти дары работали через тебя!! Это все, в том числе и подражайте, берите пример, наследуйте, идет в позитивном ключе, но есть и негатив, даже в том же слове ревность, когда ты из собственного эгоизма пытаешься присвоить то, что тебе не следует присваивать, чтя свободу другого человека!

Валерик

Наши люди не живут побожески, живут по понятиям

Александр Максимов

Наши люди мнят себя православными, через одного, а азы веры своей не знают, от того и получается у них по заблудшим понятиям!!

Гармония Россия

Говорят, живи так, что бы другим завидно было. 😁

Валерик

Штоб сосед мог сказать Вот гад процветает! Штоб он сдох!