Сергей Кочнев

Порой объявляют гражданская панихида состоится а получается просто прощяние с почившим наверно не надо брать слова не зная значение слова?

Ответы
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Панихи́да — заупокойное богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие и в уповании на милосердие Божие, испрашивается им прощение согрешений и блаженная вечная жизнь. Со словом "гражданская" она никак не вяжется.

Языческий Кот

не стоит думать, что церковное значение слова - единственное.

Сергей Кочнев

Панихи́да (греч. всенощный, от παννυχίς панихис — πᾶς — весь, νύξ — ночь, ἄδω — петь)

Языческий Кот

Гражда́нская панихи́да — светская церемония прощания с умершим человеком.

Сергей Кочнев

А почему тогда не поют если гражданское пение

Михаил Тымчук

Это как правило, пишут безграмотные журналисты.

Александра

Вы правы. Но кто то назвал это так, и прижилось.

Михаил Цветаев

Прям по А.П.Чехову.))

Ку
Кукулькан

Вообще не понятное слово

Геша

Ты, с Украины, с Донбаса

Геннадий Витальевич Чичеров

прощАние