Rita

Существует ли статистика ныне живущих участников ВОВ? Какой последний год рождения призывался на ВОВ?

Ответы
Wlad Korn

По данным главы Минтруда Максима Топилина, на начало 2022 года в России насчитывается 66 тысяч участников ВОВ и приравненных к ним лиц.
Это те, кто принимал участие в боях, боролся в тылу с противником в период ВОВ, а также с националистическими группировками на территории Украины, Белоруссии, прибалтийских республик с июня 1941 года по декабрь 1951 года.
При этом число участников только боевых действий с 1941- по 1945 насчитывает 25 тысяч человек, которые живут на территории РФ.

Rita

Спасибо за информацию,это я и хотела знать.

Wlad Korn

Увы! При подсчёте к 9 мая этого года их будет меньше...

Rita

Я понимаю,спасибо!

Михаил Гехт

С призывом проще: 1945-18=1927 г.р. хотя были ястребки, сапёры и прочие "околовенные" формирования, куда попадали и 15-16 летние. И у них проблемы со статусом. Они формально не "комбатанты" По количеству задайте в поисковике: есть официальные цифры и по бывшим республикам, и по областям. По Прибалтике, Украине и пр. Вопрос скользкий: учётов нет, хиви приравнены к участникам..

Rita

Как все сложно,спасибо!

Михаил Гехт

Почему же. Те, кто был в составе воинских частей, участвовавших в боевых действиях, учтены, и численность есть в открытом доступе для РФ и стран, которые ПОКА не продали память

Rita

Скажите,пожалуйста,у меня дед воевал в мото стрелковых войсках,он погиб,существуют ли списки- скорее всего сайт- погибших?

Михаил Гехт

Есть "Память народа" и "Мемориал", там в основном наградные документы. Не всё, но очень много. Остальное - запросом через военкомат в архив Минобороны. Максимальные данные: ФИО, дата и место рождения, откуда и когда призван, что известно о части (боевой путь). Они постоянно оцифровывают еще архивы, в оцифрованном находят быстро

Rita

Огромное Вам спасибо.

Зинаида Бадяева

Слышала про 1924 год - последний был по призыву в 1942 году.

Al
Ali

уходят ветераны… и земля дает им прощальный салют

Rita

К сожалению,это так.

Нурия Шагабиева

Их с каждым годом меньше и меньше становится.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Существует. В Беларуси осталось 711 человек

Nikola Mahkov

-там без разбора!всех ходячих!--😂

Зм
Змей

Не вов, а. Второй мировой.

Алексей Кожура

1927 по идее !

Алексей Кожура

а к концу ВОВ !?

Rita

Да,Вы правы,спасибо.

Алексей Кожура

да не за что ! у вас который час ?

Rita

А где находится город Белогорск?.Я из Москвы и у нас половина четвертого.

Алексей Кожура

на самом деле у меня вообще посёлок Архара первая станция на ДВЖД !!! а Белогорск 4 часа поездом от меня в сторону Москвы !

Александр Евченко

1927 г

Не Он

Владимир Забродин