Елена Софронова

Почему у нас полиция, а не милиция?

Ответы
Konrad

Полиция- от греч.полис..причастность к управлению городом,поддержание правопорядка. Но при сов.вл.решили отказаться от старого и назвали от лат.милис. военизированное формирование с теми же функциями. Говорят галоши пытались называть..толи красноступы,то ли мокроступы,а оно не прижилось.(но это так для общ свед.)

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

согласно новому убежденной идеалогии государство с 91 г - не народного пролетариата социализма и трудового пролетариата а демократического капиталистического режима власти -- поскольку милиция это народнй исполнительный правовой власти орган -- а полиция правовой орган власти всего лиш !!!

Владислав Кравцов

Ибо по точному определению сильно разные функции. Милиция образуется на военное или неспокойное время чисто для охраны и защиты, специальных навыков и знаний иметь не обязана. А вот полиция как раз является таким органом поддержания правопорядка. По большому счету милиция есть ополчение.

Сибирский Кот

Милиция это добровольные формирования следящие за порядком. Сразу после революции у нас и была именно милиция. Потом она стала профессиональной, т.е. полицией, а название оставили прежнее возможно ещё и потому чтобы отличаться от царской полиции. Теперь же всё расставили на свои места

Михаил Гехт

Потому, что полиция - профессиональный орган исполнительной власти по охране правопорядка. А милиция - вооружённые добровольцы (дружинники, «Двенадцать» Блока). Просто в 1917-1918 действительно это были рабочие дружины. А профи были ЧК и ЧОН. А потом так и осталось

Rustam Abubakirov

Потому что барыгам деньги отмыть надо было государственные деньги отмыть новые должности и правила придумать.когда милицию в полицию переименовали нами англия,америка, Европа и вся ихняя шушера через властьимущих командовала.

Алекс Венцель

Когда переименовали милицию в полицию считалось что в их рядах произойдёт определённая чистка кадров,но как показала жизнь ничего не изменилось. На смену одним проходимцам пришли другие. Само общество наше этим больно...

Николай Скороходов

..под пиндлосов рядимся.. Милиция была и в Древнем Риме .. кстати это название ихнее .. вооруженный народ .. В России на Кавказе тоже была милиция .. в повести Льва Толстого Хаджи Мурат..

Елена Софронова

Помню.

Николай Скороходов

...зря поменяли ..

Елена Софронова

Но теперь шило на мыло менять - только время терять.

Raf Kanyukaev

в милицию направляли комсомольцев . партийных из рядов крестьян и рабочих по партийной разнарядке, в полицию идут по желанию все граждане независимо от партийной принадлежности

Мохарям Ханипов

кто то хотел в историю войти . темь боле он и его семья не страдал от полицаев ...и не советовался с белорусами .и своим народом народом ..я бы его снова переименовал бы на милицию ..

Ma
Mass.terr

Потому что название "милиция" было введено при военном коммунизме, и связано с войной (милитари), а изначальное и нынешнее "полиция" образовано от слова "полис" (город).

Елена Софронова

Полис, это договор. А город - посад.

Ma
Mass.terr

Это в старорусском, а не в греческом и на латыни. Слово "Мегаполис" означает "много городов" а не много договоров. А посад - вообще в огороде😁

Елена Софронова

Это не так.

Ma
Mass.terr

Так.

Елена Софронова

Грамотеи...

Ma
Mass.terr

Поли́ция (фр. Police, от др.-греч. ἡ πολιτεία — государство, город) Мили́ция (от лат. militia — «воинство», «служба»

Владимир Кравченко

Специализация милиции была - защита прав и интересов народа. Специализация полиции - удержание существующего строя в стране. Задорнов так говорил и он был прав!

Sekach Dev

Не могу знать... наверное, что бы было понятнее для приезжих, куда обращаться, в случай чего...На Донбассе эта структура, по прежнему называется Милицией...)

Михаил Киранов

В РБ тоже милиция.

Sekach Dev

Вы сами ответили на свой вопрос...)

Сергей Кочкин

Потому что милиция была создана для того что бы защищать народ а полиция создана что бы защищать власть имущих от народа. Одно слово ПОЛИЦАИ.

Петр Петров

Так решил Медведев, посоветовавшись с народом. И это правильно. Милиция-это, строго говоря, ополчение, полиция значит городская стража.

Константин Буянов

Милиция это дружина, народное ополчение. После революции 1917 года на начальном этапе возникла милиция, а потом название так и осталось.

mk
maik kunin

А клеп Путина знает .Захотелось ему полицаев вспомнить. Вот и решил.КГБ на ФСБ поменять А милицию на полицию. И Росгвардию создать .

Никифоров Валерий

Милиция стояла на защите трудового народа. Полиция стоит на защите оккупационного правительства и проходимцев всех мастей.

Z-Мимокрокодил-V

А стоило Президенту сказать: Может, их переименовать в полицию, чтобы они работать начали? - как тут же и переименовали.

Елена Софронова

Дайте мне рычаг и я переверну всю землю?

Z-Мимокрокодил-V

Всю землю ни к чему. Достаточно гейропки и пиндостана.

Елена Софронова

Это - не мои слова, однако.

Z-Мимокрокодил-V

Archemedius was not right.

Остап Бендер

Видимо вы хотели сохранить приличное лицо перед Западом но ваша затея провалилась после нападения на Украину

Елена Софронова

Не преклоняюсь ни перед кем.

Остап Бендер

мы украинцы тоже. Удачи!