Фердинанд Франц Иосифовович

Гордость- мать всех грехов?

Ответы
Максим Jw

Нет, не она 🙂 Гордость это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность.

Фердинанд Франц Иосифовович

Как хорошо объяснили)) спасибо

Максим Jw

Мать всех грехов - это потеря отношений с Богом из-за греха Адама и Евы 😞

Вера Сергеевна-V

Гордыня ,Эффи! Это да ,а гордость ,пожалуй осознание ...себя . Коль есть о чем и чем гордиться Но без опаснейшей черты -не возгордиться ) Не согласитесь ?)

Чио-Чио-Сан

Скорей всего-гордыня. Гордость за себя, за детей, за работу-вполне положительное чувство. А гордыня-непризнавание никого и ничего, кроме себя

Николай Михеев

В ангельском и человеческом мирах первый грех – ГОРДЫНЯ. Святые отцы называют этот грех матерью всех пороков, «семенем сатаны».

Viktor Rudjak

Нет, не гордость - она нужная штука, а вот необоснованное самомнение - действительно проблема

Людмила Варивоцкая

Гордость всегда в том человеке,кто ценит себя.. А такой человек старается жить без грехов!🙏

Alex Sher

Да, ибо противопоставление себя миру, идея превосходства это краеугольный камень греха

Ма
Марина🍁🍁🍁

Гордыня. Гордость за что то это не грех. А вот гордыня и заносчивость, высокомерие - да.

Фердинанд Франц Иосифовович

В чем они различаются

Герой-Любо V Ник Z

гордыня. гордость это чувство направленное на вне, а потому оно не может быть грехом.

Фердинанд Франц Иосифовович

Спасибо за такое отличное мнение))) (от других)))

Ва
Васильевич

Гордость и гордыня. Найди миллион отличий. Перепиши вопрос пожалуйста))))

Ва
Васильевич

Гордыня- это привышение себя над другими. А я горжусь своей семьёй. Разница видна?

Фердинанд Франц Иосифовович

Да об этом мне уже 100 человек написали, устал кивать

Ва
Васильевич

Так измени вопрос. Он дурной. Проявление твоей гордыни))

Фердинанд Франц Иосифовович

Ну вот началось, это у тебя гордыня, типа ты самый умный и все должны слушаться тебя

Ва
Васильевич

Нет. За чем . Просто своим ответом ты подтверждаешь это. Мы все равны .

Фердинанд Франц Иосифовович

А мне кажется, указывать кому либо, что он должен писать, это и есть гордыня, тем более упорствовать

Ва
Васильевич

Просто образ и понятия слов разные. В заблуждения вводит. Жостко. Гордость и грех? Да ну. А вот гордыня-это да. Это как лево и право. А какая разница? Большая.

Татьяна Сергиенко

Не путайте гордость и гордыню - это разные понятия

Ла
Лара

Я бы простила ему его гордость , не задень он мою...

Владимир Б

Есть понятия гордость и гордыня...Разницу видите?

Владимир Б

Ну и ладненько..Удачи!

Роман Смирнов

гордость не совсем подходящее слово ! -гордыня

Nekto Imiarekoff

Глупость, полагаю. Остальные - её производные.

Вера Соломенникова

гордыня тяжкий грех,он в жизни большая помеха

Сестрица Алёнушка

Не гордость, а гордыня. Самый страшный грех.

Соснин Андрей

Не гордость,а гордыня . Это разные понятия.

Светлана Бондаренко

Не гордость,а ГОРДЫНЯ.Это разные понятия.

Михаил Гехт

это вы про чревоугодие или про похоть? 🙄

Фердинанд Франц Иосифовович

А это ее детишки