Владимир С

Совесть это что?

Ответы
Осеннее Настроение

Добрый день, Владимир 🙂 Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Владимир С

День добрый! Понятно, спасибо!

Ольга Чернышева

Совесть означает «со-знание», или знание самого себя. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.

Ольга Чернышева

Совесть присуща всем людям. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Владимир Вельский

Определение из учебника философии: "Совесть - это способность высокоразвитой личности осуществлять нравственный самоконтроль"🙂

Елена Зуева

Совесть- психический процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации , основанные на моральной философии.....

Григорий Семенович

На улице у пятилетнего ребенка отберите конфетку. Если при этом ничего не почувствуете, то и не заморачивайтесь.

Миша Потапов

Это людьми... наработанное всё. А остальное сами выбираем, насколько мы воспитаны, обучены и так мы исполняем.

Галина Николаевна Ромашова

Это, когда Вы сами себе не даете покоя, пока что-то не придумаете для самоуспокоения.

Владимир С

Ясно. Но никак по другому.

Натка М_Мак

Рамки дозволенного, установленные воспитанием, законами и внутренними ощущениями

Vladimir Tixonkov

Совместная весть - человеку от его божественного Я или Бога...

Vladimir Tixonkov

конечно, кроме сознания у человека есть подсознание или интуиция, вот это её часть...

Борис Гольдберг

Некто Шикльгрубер говорил, что это химера. Наверно он имел в виду нынешнее время.

Наталья Юсупова

Для меня совесть-это Бог-не врать,не воровать,помогать другим,не обижать людей.

Алиса Лиса

Спросил человек, у которого её нет! Ну, как Вам объяснить - у вас её нет🤷‍♀️

Алиса Лиса

Человек с совестью такие вопросы не задает

Владимир С

Так вот оно как! А какие он задает?

Татьяна Павлушина

для меня так это ощущение в душе...ты внутри себя понимаешь прав ты или нет...

Виталий Жейц

Правила поведения в стае себе подобных. В человеческом обществе - заповеди на скрижалях, дарованных Богом Моисею на горе Синай. В волчьей стае - свои правила, за нарушение которых следует неминуемое наказание вплоть до изгнания из стаи.

Ду
Дульсинея

привитый воспитанием ограничитель разрушающей деятельности личности)😊

Наталья Романова- Z

Да такая штука, которая мучает не тех, кого должна, а тех у кого она есть🥺

Zero Vector

Романова!... Совесть иметь нужно!... пользоваться не обязательно!...))) темнота!...))) (извиняюсь что влез!...)

Наталья Романова- Z

куда влез? в трубу?)) и кричишь оттуда?

Zero Vector

Тссс Романова!... не хорошо в чужой разговор вклиниваться!... все!... нет меня!... Аминь!...)))

Наталья Романова- Z

Алилууууйя🥱

Сергей Евдокимов

Ничто! ВНУШЁННАЯ КЕМ-ТО "вина" за НЕ ТАК содеянное в личном "поведении".

Алина N

искусственно выработанное понятие для лучшего управления людьми

Duman Sakenov

Внутренний голос, который подсказывает что можно, а что нельзя.

Duman Sakenov

Вы наверняка смотрели сказку про Пиноккио и Буратино там в качестве совести для деревянного мальчика выступал сверчок.

Владимир С

Нет, но в начале 60-х читал книгу.

Ganna Lirer

nravstvennaja kategorija vnytri cheloveka, kotoraja pozvoljaet bezoschibochno otdeljat dobro ot zla, eto po Kanty

Александр Евченко

НЕ ЗНАЮ-В СССР ПАРТИЯ БЫЛА УМ ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ НАШЕЙ ЭПОХИ

Александр Евченко

А СЕЙЧАС ВСЕ ЛОЗУНГИ БЕЗ СОВЕСТИ

Александр Евченко

ИЗ ЗА НЕ ЗАРАЗЫ ОТКАЖУСЬ ОТ ТЕЛЕВИЗОРА НА НЕОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ

Яду Хари

Локализованный аспект Господа,в сердце живого существа