Ru
Rusl

Помните стихотворение: "а у нас сегодня кошка родила вчера котят..."? Я один не понимаю смысла?

Ответы
Андрей Кудирка

Конечно !! Сергей Михалков ! - Есть еще и такие слова : " - Мы гуляли по Неглинной, заходили на бульвар, нам купили синий-синий презеленый красный шар! ". Стихи детские, дело было вечером, делать было нечего. Вот и началось все с Бориного гвоздя в кармане, кто приврал, кто наврал, а кто просто не знал !! Малыши наверное были просто незнакомы с процессом рождения катят! А получилось очень смешно !!!

Ru
Rusl

Ладно, принимается, тема раскрыта )))

Серафима

Стих для детей и о детях,Вам необязательно вникать в содержание и смысл😁. Дети - это особый народ. Поймет их только тот,кто с ними работает и научился говорить на их языке. Если у детей был тихий час в садике,то до сна это вчера,а после сна - сегодня.Я иногда машинально сама путалась😁. Работала воспитателем

Серафима

Дет.литература вне политики

Ru
Rusl

Ага, давайте порассуждаем о детях-героях гражданской войны, включая и литературных персонажей, в контексте современной политической ситуации у нас в стране ))

Серафима

Кто это дети-герои гражд.войны? Мы с Вами говорим о дошколятах 3-5 лет

Ru
Rusl

Я про более взрослых

Серафима

Это уже другая тема

С К.

Видимо, у вас нет детей! У меня дети, да и сейчас внуки маленькие, всегда путают вчера, сегодня и завтра... У меня внучка как-то рассказывала, что она с папой "завтра" ходила в зоопарк... Это дети! А значит, всё правильно и понятно они говорят!!!

Ru
Rusl

Как то не замечал, что бы путали. И за себя не помню

С К.

А мои путают, когда маленькие. Потом, конечно, нет... А малыши много что интересного выдают.

Ru
Rusl

Ну там же вроде уже не малыши, а дети постарше, 8-9 лет. Или нет?

С К.

2=а года у меня внучка есть. Болтушка ещё та!!!!!

Ru
Rusl

В 2 года-то понятно. Но в Стихотворении дети явно старше и уже различают сегодня, завтра и вчера.
Я помню у меня единственный вопрос был, почему завтрак мы едим сегодня, а не завтра ))) Но это, вроде, в детских книжках тоже обыгрывали авторы. Типа, "сегодник"

С К.

Просто такие книжки нужно читать с малышами и не задумываться. 😀😀😀

Ru
Rusl

Вот всю жизнь задумывался над тем, что взрослые говорят )))
Помню, говорит мне мама, что если я там что-то не сделаю или сделаю плото, то "пеняй на себя".
Поначалу боялся этого, а потом думаю - лет 5 или 6 мне было - а в чем, собственно, угроза. Чего именно мне бояться. И как это "пенять на себя". Взял ткнул в себя пальцем и сказал "Я". Подумал, "вроде, не страшно". Повторил эксперимент несколько раз и вообще в рассеянность впал. Я так и не понял тогда, чего именно мне бояться )))

Пётр Тавриль

Да не убивайся ты так. Многие смысла не понимают а делают вид.Вот как я к примеру. Смотрел смотрел на квадрат Малевича и так и этак , ничего не понимаю, а потом глянул на других и понял так они тоже ничего не понимают...

Пётр Тавриль

ПОТОМУ ЧТО ТОЖЕ НЕ ПОНЯЛИ ЧТО ЗА ХРЕНЬ

Ru
Rusl

Не, они четко классифицировали.

Пётр Тавриль

А я то думаю что все труды большевиков такие мудрёные.

Ru
Rusl

Они научно разбирали все вопросы. Но вот Война сильно подкосила, выбив большую часть костяка большевиков. Те, кто потом пришли уже не заморачивались над разработками теорий, над осмыслением того, куда идем и т.д.

Пётр Тавриль

Ну всё пошол я спать а то начитаюсь и кошмары сниться будут.

Ав
Автор

я в детстве тоже долго думал над этим, потом понял...роды кошачьи начались до полуночи, а в начале первого ночи завершились...причем в первый же день котятам предложено жрать из миски...акселерация видимо

Ru
Rusl

А это может быть образное

Ав
Автор

ааа, если только литературная гипербола

Ru
Rusl

Нет. Типа как третий глаз, окно в европу и пр

Ав
Автор

аааа, это на уровне метафоры

Ru
Rusl

Точно

вп
вася пусечкин

да уж , комп творит с людьми всё, что хочет. я заметил, что гомосеков стало много, вероятно это геймеры зомбировались . очень прискорбно. а стишок про кошку , это забытые словообороты и буквы, типа буквы Ё

mk
maik kunin

А у нас в квартире ГАЗ. А у нас водопровод.А у нас сегодня кошка ,родила вчера котят. Котята выросли не множко.А есть и блюдца не хотят! Детские стишки-из 50-60.. Когда страна только отходила от ВОВ.

На
Натали4Ка

Ну так же говорят дети)) им было скучно и они развлекались - Дело было вечером, делать было нечего. Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал....В байки они играли.))

Сергей Логинов

Все очень просто, есть 2 таких места, расстояние всего 4 км между ними, а разница во времени сутки, так что проблем нет за 1 час попасть во вчера, или в завтра.

Ru
Rusl

Лучший ответ 👍))

Ru
Rusl

Аляска и Чукотка. Их разделяет Берингов пролив, там проходит "линия перемены дат"🖼

Татьяна

Я понимаю) родила вчера, но видимо так поздно, что ребенку не с кем уже было поделиться либо он уже спал, поэтому сегодня для него это главное событие

Ru
Rusl

Понятно

Сергей

Че ж непонятного.путин сейчас этими стихами Европе бормочет,“а у нас в России газ...”А те в ответ окно заколачивают,которое Петр в Европу прорубил.)

Ru
Rusl

А у нас в квартире газ, а у вас?
А у нас петра окошко закрывают понемножку
А у нас окно в Китай!

Рыжий Кот

помните стихотворение - "вдруг из маминой из спальни ... кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник ..." что дела этот тмп в маминой спальне ???

Ru
Rusl

Стоял для умываний

Waldemar Hartung

Значит объясняю У тебя "каен" 2019 года он тебе не нравиться на прочь, ты его кувалдой уничтожаешь на виду у пацанов. Потом просыпаешься...

Ru
Rusl

Сцуккоо )) я аж вспотел

Waldemar Hartung

Ты прости,я про котов так и не понял!!!!?🤭😅

Ru
Rusl

Да это из стихотворения Михалкова, только не Никитоса, а его папы. ))

Waldemar Hartung

о бля ты еще и в михалковых разбираешься?🤭🍻👍🤔

Ru
Rusl

Ну да. на книгах С.Михалкова мы росли, он автор слов к трем отечественным гимнам, двум советским и одному российскому. А Никиоос снял ахуеннфй фильм "Свой среди чужих..."

Тигра Львовна

а вы тексты песен никогда с пристрастием не читали? Что ты милая смотришь искоса, низко голову наклоня..... И это писал взрослый человек

Ru
Rusl

Да, фигни много. Я в принципе не люблю не идеальность в стихах. Но допускаю, что иногда по другому может не получиться. Ключевое слово "ИНОГДА"

Игорь Котелевский

Ну да !!! Смысла нет , рифма нужна была !!! Так и Маяковский писал и многие Другие !!!
Как из Маминой из спальни ... Для детишек написано ...

Ru
Rusl

Я тож так думаю, а 90% не согласны

Игорь Котелевский

Думать не хотят , Не хотят и Думать Что В России Развился Путинский Фашизм ...

Ru
Rusl

Не путинский, а просто фашизм и не развился, а мы на пути. Счас во всем мире идет фашизация.

Игорь Котелевский

Красивая Версия , но это скорее оправдание Путинского Фашизма !!!

Ru
Rusl

Никакого оправдания. Есть объективные процессы. Мы входим в мировую войну, нужна консолидация Общества. В кап.странах это делается через фашизм. Из некапстран у нас Куба, КНДР и КНР. Все остальные - кап.страны.

Людмила Тихомолова

Вы ищете смысл в детской речи. Абсурд! "А у нас сегодня папа вчера пришел навеселе, кошку выбросил в окошко, вместо кошки стало две".

Ru
Rusl

Какая то чушь, а не детская речь

Людмила Тихомолова

Сраз0у видно. У Вас нет опыта общения с 3-5-летними детьми. От них еще не такое услышишь. Например, ветер дует, потому что деревья качаются. "Я люблю чеснок, он колбасой пахнет".

Ru
Rusl

Канечно нет, я ж их вырастил. А про честнок и ветер это лишь неправильно выстроенная причинноследственная связь из за недостатка знаний. Ребенок только постигает мир. Как древние думали, что солнце вращается вокруг земли (кто то в это до сих пор верит)

Людмила Тихомолова

И я об этом. По той же причине "Сегодня кошка родила вчера котят".

Ru
Rusl

ну это совсем дети, 3-4 года

Се
Сергей

Объяснить?? Жиды захватили власть в Великой Славянской империи. Вырезали русских поэтов и поставили эту пархатую сучку А.Барто.

Ru
Rusl

Гы

Александр Гусев

С. Михалков это писал для детей. А у детей своя логика, которую мы, взрослые, увы, не всегда понимаем. Михалков её понял.🙂

Ru
Rusl

Я и в детстве этой михалковской логики не понимал

Александр Гусев

А я, мои сыновья и внучки прекрасно понимали.

Александр Голубев

Я понимаю, дети говорят про то что у них есть сейчас т.е. сегодня. А если котята родились вчера то сегодня то они уже есть.

Ир
Ирина

Зато дети понимают.У них иная психология, чем у взрослых.Почитайте книгу " От трёх до пяти".Глядишь, что нибудь и поймёте.