Артемий Мацнев Z

Только этого не хватало!.. Каспийское море обмелело... Точка невозврата практически пройдена!... 😞 Только что в новостях сказали...

–1
Ответы
Мохарям Ханипов

это естественный процесс .. все овраги в доль Волги пойми рек .. уплыли туда .вся территория калмыкии астрахани это ..заполненная илом территория (последних времен (геологических ))

Артемий Мацнев Z

В это можно было бы поверить, если бы треть воды на планете не ушла в минус вместе с Каспием...

Мохарям Ханипов

что интересно вода ушла а не исчезла ..вы правы .. в а вот куда ушел ..я знаю а вы знаете

Артемий Мацнев Z

Куда и как она ушла никто знать не может, т. к. в данном случае, никто из нас не Господь Бог, не святой наделенный даром прозорливости и не ясновидящий.

Мохарям Ханипов

я вас понял . вам нельзя объяснять

Александр

Это мы знаем давно. Процесс обезвоживания сего региона длится тысячелетиями, с тех пор, как двенадцать тысяч лет тому назад начал отступать ледник.

Артемий Мацнев Z

И тем не менее, процессс слишком ускорился...

Александр

Просто на планете в целом теплее стало. Колебания климата всегда в прошлом имели место быть. Причин у этих колебаний много. И не на последнем месте - космические...

Михаил Гехт

они и Каспийское прокопали?! Вообще то доказано, что у него заметные колебания естественные: на обмелевших мечтах находят остатки древних построек

Артемий Мацнев Z

Есть такое!

Николай

Не путайте Аральское море(озеро),с Каспийским.Каспийское море(озеро) мелело и поднималось дважды даже при моей жизни

Николай

Куда уходит,в космос что ли.Не видал облаков в космосе.Забей в инет"круговорот воды в природе".В школе видать не учился,или уже не учили.А самому поинтересоваться,лень

Артемий Мацнев Z

То же Аральское море пересохшее почему тогда не восстанавливается, благодаря круговороту воды в природе? В коммунистическое время в школе на уроках биологии учили теории Дарвина, мол труд сделал из обезьяны человека. У меня еще тогда возник вопрос: как тогда обезьяны сохранились, как вид животных?

Николай

Да по тому что образовалось новое море,куда сбрасываются дренажные воды после полива

Артемий Мацнев Z

Дренажные воды - далеко не ушедшая морская вода.

Николай

В обще то Туркменистан довольно далеко от Аральского моря,что бы сбрасывать воду туда.Если ты считаешь что полив производят морской водой.То ты даже не дуб,а полный профан.Ты что то слышал про Каракумский канал.Или тебе тоже про него ничего неизвестно

Ал
Алексей

запросто . разве не видите в прошлом было подобное. в горах типа морское находят в морях на дне города

Ал
Алексей

нет она не там я ее с еленой видел в раю на 7 ом небе

Артемий Мацнев Z

Она за тобой приходила.

Ал
Алексей

пишу на небе я там был . она елене сказала . когда он читает молитвы меня всегда поминает

Ал
Алексей

ясно .

Eлена Елена

Там давно проблемы, 30 лет. Особенно в Казахстане. В районе полуострова Мангистау вода отступает.

Анатолий Серёга

Какая чепуха! Каспий, как впрочем и Арал, с Рождества Христова мелел раз пять... и ничего...

Артемий Мацнев Z

Мелел, но не так сильно.

Анатолий Серёга

Бассейн Каспийского моря охватывает значительную часть Русской равнины, а река Волга даёт Каспию около 70% воды. Соответственно, уровень воды в озере-море периодически меняется, причём циклы обмеления-поднятия могут длиться веками. В начале XIX века уровень Каспия достигал максимального уровня в исторический период – 22 метра ниже уровня мирового океана. В XX веке уровень воды уже был ниже, но до 1929 года Каспий всё ещё был достаточно полноводным. В советской монографии «Каспийское море: гидрология и гидрохимия» указано, что в 1930-х годах уровень моря понизился на 1,8 метра.

Артемий Мацнев Z

Нужно ждать весны...

Фариз Мухаметдинов

А вы не смотрите КисельТВ и не слушайте вечернего мудозвона и тогда все будет нормально.

Алекс Венцель

В мире ничего просто так не исчезает и если где-то убыло, то в другом месте прибавится...

Артемий Мацнев Z

Честно говоря, учитывая происходящее в мире, даже страшно подумать где может прибавиться и каким образом...

Алекс Венцель

Это же вода и если где-то она убыла, то в другом выпадет в виде ливня...

Артемий Мацнев Z

Или зимой - сугробами размером с дом, как в России 18-19 века...

Алекс Венцель

На севере я такое видел... Прочитайте мой рассказ "Чёрная пурга" Проза.ру автор Алекс Венцель.

Артемий Мацнев Z

Благодарю! 🙂 Надо бы тоже туда вернуться...

Гарри Трубников

Под Омском дачный участок и там уровень воды опустился до самого дна колодца.

Гарри Трубников

Во всем мире бешено качают нефть и газ из недр, заполнение освободившегося пространства пустотой, воздухом, менее вероятно, чем более тяжелой субстанцией, водой.

Вера Сергеевна-V

Было время ,лет около 30 ,что оно наступало на берег как раз около БАКУ .

Артемий Мацнев Z

Если только небеса не затворятся...

Вера Сергеевна-V

Не закроются! Удачи нам всем )!

Артемий Мацнев Z

Дай Бог...

Солнечная Сторона Тени

Сие озеро не имеет выхода в мировой океан)) кудысь вода подевалась?)))

Артемий Мацнев Z

Рекомендую полюбопытствовать о состоянии истоков Волги. И притоков тоже.

Солнечная Сторона Тени

Спасибо за рекомендацию, но я не меньше твоего знаю))

Артемий Мацнев Z

Я лучше промолчу... Особенно, учитывая, что, все-таки, общаюсь с Женщиной... А то бы вспомнил красное словцо своей прабабушки, Царствие ей Небесное!...

Солнечная Сторона Тени

Учтивый какой😁Благодарствую! 🤗

Ск
Ска-0Й

украинцы помогут выкопать глубже...не забывайте-вода нефть будущего

Юрий Бббббб....в

Волго-Донской канал откроют и водами Дона наполнят море до краёв!

Юрий Бббббб....в

Дадим им взаймы!))))))))))

Артемий Мацнев Z

С чего? У нас самих воды только страну обеспечить.

Юрий Бббббб....в

Я про вёдра, а не про воду!))))))))))))

Артемий Мацнев Z

А я именно про воду.

Юрий Бббббб....в

Понятно!

Ва
Валерий

Еще лет сто и.... Вот откуда будет по Украине ракеты запускать

Артемий Мацнев Z

Украина - маленькое государство, братский народ для России. Ее уже делить начали, сбывается пророчество: Россия свои земли уже вернула, сейчас польша заберет Львов и весь запад, и все, от нее останется один пятачок исторический, ракеты даже не понадобятся.

Виталий

ну и фиг с ним) я там не был, теперь и собираться повода нет)))

Юл
Юлий

Аральское высохло -думали что это не коснется каспийского

Ир

🖼Енисей.. на остров отдыха можно пройти пешком..

Артемий Мацнев Z

Могут и еще как.

Ир

Поживём- увидим..

Артемий Мацнев Z

Лучше не видеть, страшное будет время...

Ир

Я не страус- голову в песок не прячу..

Артемий Мацнев Z

Похвально. Но и безрассудное бесстрашие смертоносно.

Геннадий Витальевич Чичеров

На Каспии периодически понижается и повышается уровень.

Артемий Мацнев Z

Есть такое. Но чтобы обнажилось 3км береговой линнии!?...

Геннадий Витальевич Чичеров

На северном побережье это бывает.

Артемий Мацнев Z

Зима и весна покажут.

Don Korleone

А вы всем новостям верите? ящик много чего может сказать

Артемий Мацнев Z

Я сравниваю и анализирую разные источники.

Don Korleone

Вот это правильно)

Артемий Мацнев Z

И озвучиваю уже сделанные выводы.