Марина Митькова

Господа Обсуждайцы откуда произошел мат и насколько он важен и нужен?

Ответы
Владислав Ильмер

Для меня - жизненно необходим. Раньше с его помощью общались с домовыми, лешими и другими духами. Сейчас - с друзьями. А выродка, который морщится от мата, я не только не назову другом, но и приличным человеком - никогда. Ведь это правда, что Екатерина II и Игорь Курчатов - матерились, а Николай II и Борис Ельцин - нет. Пусть бросит меня камнем, тот кто скажет, что первые двое сделали для России меньше, чем два других.

Марина Митькова

Мне не нравятся матные слова,у меня других достаточно,обьясняю доходчиво

Владислав Ильмер

1. Не матные, а матерные. 2. если они не нравятся, путь вас радует распад СССР. Его совершили те, кому не нравился мат.

Марина Митькова

Чушь. Они тоже матрились

Владислав Ильмер

Нет. Есть показания свидетелей.

Григорий Карпенко

Мат - это защитная функция "языка" - как понятия. В настоящее время наиболее широко используется в министерстве образования. Когда срабатывает прослушка, и майор Пронин делает доклад: "Ну и что они там говорили? А, матом ругались". Без мата на госслужбе вообще нельзя, месяц не продержишься на работе, выгонят за профнепригодность. Такова специфика, это по личному опыту работы в ГД РФ и Минобрнауки.

Светлана Войцеховская

Мат - токсины ума. Звуковая вибрация матерных слов крушит гены,они искажаются.....Физики исследовали и ужаснулись! Здорового потомства не будет (что мы и видим ) и у самого матерящегося здоровье разрушается. Еще мат - магический код на плохую жизнь(Исследовано институтом эниологии В.Рогожкина) страшные вещи пишут,что весь мир матерится по-русски, бросая на русскую Карму все несчастья.....

Сергей Остёрский

Согласна, стало быть.

Марина Митькова

Я послаю без мата

Сергей Остёрский

Можно и выражением лица послать.

Георгий Калинин

Мат "создан" для эмоционального усиления и,соответствующей окраски сказанного. Мат бывает светлый (добрый) и черный (злой). "Светлый" - мы можем даже не замечать или воспринимать с юмором, а "черный" - говорится и воспринимается исключительно, как пощечина! Все матерные слова произошли из тюрских наречий, причем там они абсолютно далеки от названий гениталий и полового акта...

Марина Митькова

Возможно

Пётр Ермаков

Из истории сотворения мира: "...в начале было слово..." -в том числе и матерное... А люди консервативны - вот и имеют их в своём лексиконе, а раз имеют, значит и используют для выражения чувств - от удивления и до огорчения... или вместо междометий. местоимений, ну и т.д.Кому не нравится, те и не матерятся...

Дарьюшка Мальцева

Люди зачастую не предают значения произносимым славам, и за мысли тоже мы будем давать ответ, но... желательно знать и понимать историю возникновения терминологии. А враг тем временем не дремлет, в Библии написано что он ходит как рыкающий Лев, ища кого поглотить. Маты меняют структуру ДНК

Дарьюшка Мальцева

Что именно? Марина, я ведь не ответила на ваш вопрос

Марина Митькова

Про структуру ДНК

Дарьюшка Мальцева

Но наоборот, есть для верующих иной вариант, что вы думаете про ДНК Иисуса Христа?

Алекс Венцель

Если верить историкам, то мат пришёл к нам от монголов, а употребляется он в те моменты, когда обычные слова до собеседника туго доходят или нам хочется в разговоре подчеркнуть особую экспрессивность момента...Все великие стройки в России совершались с помощью мата и водки...

Алекс

Вообщем- то я бранные слова и выражения не приемлю в категорийной форме,умение вычказать мысли нормальным языком и доходчиво это искусство и умение правильного общения,умственного развития и наличия культуры поведения а если нет то..извините ....уровень быдла,холопа

Марина Митькова

Согласна

Владимир

Нет конкретных данных... Кто то утверждает что от татаро - монгол, кто-то что от хазар, но скорее всего это были древние обереги от нечистой силы и наши предки ещё 5000 лет назад пользовались этим, тем более что все слова схожи с названиями Богов в то время...

Марина Митькова

Дааа,ну и боги

Владимир

А ты думаешь боги те что евреи навязали..? У нас лето исчисление шло не от рождества, а от сотворения мира и это как-то на 5000 лет побольше...

Мария Лазарева

Насколько знаю, мат - это слова, которые в древние времена использовались в особых обрядах и не всем и не всегда их можно было произносить. А потом табу было снято. Хотя еще в 19 веке матерщинников не уважали. Не было принято сквернословить.

Швард Бабиян

Это у Задорнова есть целое выступление на тему истории возникновения мата Думаю он не нужен. Это мозговой мусор. А то что "для связки слов" или "по другому не поймут"- это отмазки, чтоб не работать над чистотой русского языка.

Максим Jw

Добрый день. Словесный мат был присущ колдунам в древние времена. Эти слова и речь они использовали для произношения проклятий. Такие слова меняют человека на глубоком уровне. Это делает их ничтожными и злыми.

Людмила (Мила)

Не буду рассуждать про "откуда произошёл", но матерщина вредит и тому, кто её слышит, и тому, кто произносит. Говорят, что в последствии у последних возникают проблемы с потенцией и всякие болезни половой сферы.

Ва
Валерий

в основном сильно матерные слова произошли при крепостном праве-например -приходит крепостной юноша к боярину и что то требует а тот ЕГО -я твою мать е*ал а ты рот открываешь--так как ОН незаконнорожденный сын

Марина Митькова

Обсуждайцы молодцы,столько интересного узнала

Ва
Валерий

ну а такие слова-как КУРВА-ШАЛАВА-Бл*дь надо смотреть в славянской культуре-ОНИ произошли намного раньше--используются в ЛИТЕРАТУРЕ

Rafail Kanyukaev

Мат появился когда враги появились, посмотрите как коты ведут себя, сначала ругаются и потом только кулаки в ход пускают, в повседневной жизни мат не приемлим, исключения составляют ЧС и стрессовым ситуации

Марина Митькова

Понятно

Людмила

мат это коренной язык российского народа. Сродни японскому. Там тоже весь смысл разговора сводится к эмоциям. Одно слово может означать сотню событий, как и "мат". Кстати мат означает речь

Марина Митькова

Мои знания не четкие,размытые

Людмила

и других знать не хотите...

Марина Митькова

Вот и спрашиваю

Людмила

а я уже не отвечаю

Марина Митькова

Ну и ладно

Евгений

Мат не является , нецензурной бранью , это слова заклинания древних народов , их нельзя было просто так произносить . Но при этом появились современные слова что и испаганило его суть

Людмила Козина ( Агеева )

Ну,если Пушкин на нём говорил ,значит не обойтись ....но не при народе ,я лично ,терпеть не могу ,но выскакивает ,если обойдешься,или по пальцу трахнешь ...🤣😆😄🤔

Марина Митькова

Я не ругаюсь

Людмила Козина ( Агеева )

А,как ,терпите ????🤣

Марина Митькова

Не терплю,другими словами выражаю свое отношение

Господин Дроссельмейер

От сакральных для человека сфер. Если не путаю, использовался в качестве заклинания, и сейчас сохраняет энергетическую насыщенность. Поэтому, конечно, важен и нужен.

Господин Дроссельмейер

Я тут почитала-пробежалась, но не очень подробно, и нашла, что как раз да. Где-то словарь мата валялся, надо найти.

Господин Дроссельмейер

Ну я ж лингвист.

Марина Митькова

Тогда вы точно должны знать

Господин Дроссельмейер

Я не русист. Пошла искать словарь.

Леонид Шестаков

сакральный язык язычников славян.... христианские священники начали гонение на него и сделали нецензурным.... в любом случае им пользовать всуе нельзя....

Марина Митькова

Мне то же не нравится

Леонид Шестаков

самое интересное в этом то, что никто этот язык не изучает специально, а знают все... он, как бы, в крови....

Марина Митькова

Это точно