Александр Иткин

Это стихотворение написал 19-летний лейтенант танкист в 1944г. Иона Деген: Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Ответы
Александр Тихонов

За боем бой так всю неделю. Усталость черною змеёй пронзила мозг сковала тело! Упал в горячую воронку. Лежу как дома на печи, А ротный сжав в руке двухвёрстку, Вперёд! опухшим ртом кричит. Напрасно, мертвые не слышат. В атаку павших не поднять. Летят снаряды ниже выше. И пули над тобой свистят. Но ты живой, а значит должен. Идти за тех кому не встать. Хоть страх когтями впился в кожу, Не может сердце разорвать. Не дай же повод особистам. Тебя как зайца пристрелить. Уж если смерть, так в схватке чисто. Всё может быть, всё может быть! И ты стряхнув как сон усталость. Встаешь на бруствер огневой. Разделим, что кому досталось. И снова бой, и снова бой! Это стихотворение написал рядовой Пётр Павлович Коваленко, прошедший всю Отечественную от начала до конца. Написал "на коленке" в окопе.

Ирина Мохортова

Круто. Талантливо. Супер!!! Другу

А мой старый испытанный друг понемногу чудит...
Он с Афгана, Чечни камуфляжа почти не снимает,
ударяется в веру, на хлебе с водою сидит,
на условности быта внимания не обращает.
.
Необычных пород он развёл у себя голубей,
в повседневных обычных вещах красоту замечает.
А ещё очень любит собак и не очень людей,
философствует малость и умные книжки читает.
.
Настоящий он самый из всех настоящих мужчин.
Вспоминаем при встречах мы школьные годы беспечные.
Если ж будет угодно судьбе разлучить меня с ним,
первой выйти хочу, когда жизнь нам объявит: "Конечная..."
02.12.2016г.

Сергей Никулин

Мои деды все погибли...Возможно так же....Теперь живу я. Благодаря моим дедам и всей родне- которая погибла. Работаю, делаю дело -которое умею. Со списками не хожу, поскольку мало что смог разыскать в архивах. В голову приходят наши "либералы" с репрессированными списками, и со своими "Личными" страданиями. Я молчу. Но я помню. И я вижу- как те-же либералы, даже из Израиля, склонив голову терпят новый фашизм на Украине. Потакают новой беде. А Русскому Ване снова придётся согреть руки в крови товарища и молча снова бить подонков и негодяев.

Во
Водяной

Замечательно написано и о них -
ПАМЯТЬ
Сквозь годы пристально мы смотрим,
На память называем имена
Кто не дожил и тех, кто видел
Как шествует Победная Весна!
Я часто видел матерей солдатских,
В безмолвии стоящих там
Где у порога смерти о бессмертии
Солдаты песню завещали нам!
Гранитный молчаливый камень
Твердит одно нам много лет -
Не песню – жизнь нам подарили
Ту, что беречь нам дан завет.
Со слов родителей я знаю –
Какой Великий праздник был –
Смеялись веселились даже те
К кому с войны никто не приходил!

Митёк

🤞 Знал многих негрустящи без таких стихотворений.....К примеру баба Груша, жившая всегда с улыбкой, ....у нас на Западной Лице в Долине Славы (Смерти) вброд по красной от крови реке перетаскивала бойцов на наш берег. А теперь спросите. Это мелкая речка? Два болта -полнокровная семужья река....Да и ещё...В той же костроме многих мужчин застал на подшипниках... Надеюсь поняли???? Это выселенцы из центрального региона обезноженные герои...Защитники и победители...после войны ..Двадцать лет прошло от 9 Мая.

Светлана

Да.... и это всё было. Тяжелейшая правда войны. Нам нужна была одна победа, одна на всех .... на живых и убитых. Она нужна была нам потомкам тех солдат и офицеров отдавших свой жизни за нас. Мы не в праве называть людей которые отдали свой жизни за нас мародёрами. Они шли к победе любой ценой. А если бы тот парень в смертельной агоний был в сознаний и знал что он умирает он бы снял и отдал валенки сам и просил бы друга дойти до победы ради нас с вами ныне живущие.

Eva Eva

Экипажу подводной лодки «Курск»
Руки связаны. Нечем дышать.
Сердце в агонии мечется.
Знают они – смерти не избежать,
Солнце уже не засветится.
Мысли все спутаны, быстро летят,
Но одной сутью все связаны.
Болью потери их души кипят –
Не поддаётся смерть разуму.
Хочется горло от крика сорвать,
Но не хватает воздуха.
Как страшно вот так в тишине исчезать
Под водным нещадным пологом…
23.04.2001г.

Александр Ерёмин

е осознать,раскаяться..простить.

Врагам не мстить,любимым не лукавить.

Друзей,что оттолкнули –возвратить…

Пока мы живы можно оглянуться….

Увидеть путь с которого сошли..

От страшных снов,очнувшись оттолкнуться

От пропасти,к которой подошли.

Пока мы живы..

А многие сумели? Остановить любимых,что ушли!

Вова С Кошкой

Очень хороший поэт и герой-танкист. На фронте не сойдешь с ума едва ли,
Не научившись сразу забывать.

Мы из подбитых танков выгребали
Все, что в могилу можно закопать.
Комбриг уперся подбородком в китель.
Я прятал слезы. Хватит. Перестань.

А вечером учил меня водитель,
Как правильно танцуют падеспань.

Галина Л

А у меня начальник был, он воевал. Всегда ездил на встречу ветеранов. Как то написал песню, а секретарю дал её напечатать. А она была моя подруга и дала почитать. Жалко, что я не сохранила. Но запомнила в припеве слова ...: "На столе стакан недопитый, За столом солдат недобитый!..."

Валентина Репина

Да ,тяжело было нашим дедам в войне. Но победили же. Дедушка много расказывал об этом кошмаре. Воевал в 1 Белорусском фронте,дошел до Берлина ,и потом, еще три года востанавливал Европу ,а затем и свою Родину..А сейчас что Европа? Благодарна таким солдатам ..

Katharina Schlegel

это двойственный ответ 1 . с мертвого носить нельзя .нооооо это война надо идти дальше.... если он живой останется так он до конца своей жизни будет помнить этого солдата и своим детям и внукам расказывать будет о спосении его жизни это незабывается .........

Alexander Titov

Да,в той войне воевали,за что? Ну мы ясно за свободу! Которую так и не получили! А ведь Немцы тоже воевали,за свой уровень жизни! И эта маленькая страна, по моему живет лучше нас! Если может себе позволить ездить в отпуск,в любую точку планеты!

Галина Кроткова

Стихотворение крепкое. У этого птсателя и рассказы великолепные. Читали? Я в интернете их нашла. В магазине нет книги. Вообще заказать можно. Есть ещё очень поразительно честная книга о войне. Николай Никулин "Воспоминания о войне"

Александр Иткин

ДА .. СПАСИБО БОЛЬШОЕ..

Быченко Александр

Война - вещь тяжёлая! Развязывают войны не люди, а правители, поэтому всякую бестолочь к управлению государством допускать нельзя, причём во всём мире. А это возможно только при объединении человечества, что наверное невозможно.

Татьяна Осокина

Солдату было девятнадцать,
Остался лишь один патрон,
Успел он кровью расписаться,
Стена была ему листком.

«Я погибаю..., не сдаюсь!
Живым – фашистам не достанусь!
Прошу, цените жизнь свою,
А мне секунда лишь осталась!»…

Александр Иткин

а иона лазаревич деген выжил всем смертям назло.. стал асом - танковых боев и тоже не сдался фашистам..

Ка
Катя

Сильно...простые слова,но как за душу берут...дыхание перехватывает....война - это всегда чудовищно,а живым надо жить и защищать РОДИНУ во что бы то ни стало !!! Никогда нельзя забывать : ПОБЕДА, какой ЦЕНОЙ ЗАВОЕВАНА ТЫ....

Елена Закатова

Ему наверно было очень холодно и они уже были в 44 уже в таком состоянии,что жизнь для них ничего не стоила,они шли "сейчас бы выразились"-на шоу ,а пришли в жизнь ,где есть ответ и очень реальный от которого больно

Ло
Лора

Всегда со слезами и болью в сердце воспринимаю стихи и фильмы о войне. Очень чту и уважаю подвиги всех людей, которые прошли весь этот ужас. Вечная им память. Спасибо, что дали возможность прочитать такие стихи.

Наталья Кондрашевич

Пока не окажешься в такой мясорубке не сможешь оценить ситуации. Ведь каждый в критической ситуации поступает по своему. Кто то может стать героем, а кто то предателем, кто то снять валенки а кто то отдать....