Александр Иткин

Это стихотворение написал 19-летний лейтенант танкист в 1944г. Иона Деген: Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Ответы · страница 5
Вячеслав Кимлык

Прекрасные правдивые строки написанные из жизни знаменитым танковым псом

Мираж Мираж

Потрясающее стихотворение в своей жестокости,практичности и деловитости.

Нина Воронина

Выживали как могли....и отстояли свою землю для нас и наших детей и внуков....

Галина Фатеева

у человека кто написал такое стихотворение я представляю,что было на душе

Райхана Юсупова

Война.Это слово говорит о многом.Мертвым все равно. а живым надо выживать.

Наталия

Странное стихотворение: как будто не живой человек его написал, а робот..

Наталия

солдаты были разными людьми, и все подвержены стрессам, шокам, и последствия реакции на них были разными

Александр Иткин

солдатам нельзя быть подверженными стрессам ,шокам .. им ещё наступать предстоит..

Наталия

мало ли что нельзя, у них были живые организмы

Александр Иткин

это дела не меняет.. а иона после войны стал известным врачом. общественным деятелем и литератором его стихи о войне поражают искренностью всех кто их читает..он лауреат многих премий израиля, изобретатель в области ортопедии..

Наталия

это не отрицает его психических патологии во время войны

Ольга Мих

Это правда войны, без прекрас. Как то веришь... Да упокой господь их души.

Ирина Гаврильченко

Ничто никогда не уйдет, пока оно не научит нас тому, что нам нужно знать.

Инна Михайлова

С Рождеством!!Не буду думать о несчастье..Буду думать только о счастье..

НЕ
Наталья Емельянова

Пронзительно-щемящая правда. Придумать невозможно, только пережить....

Людмила Севостьянова

Я прочитала и вздрогнуло сердце. Сын мой танкистом был, Погиб в 18 лет...

Людмила Лютова

Трогательные слова, печальная история, хотелось бы чтобы это помнили!

Зоя Чурсина

Сколько их пропало,молодых и здоровых ребят,царствие небесное !герои.

Светлана Котик

НУ ЧТО ТЫ СЕЙЧАС ТО ВСПОМНИЛ НИ К СЕЛУ НИ К ГОРОДУ У ТЕБЯ ТО НЕТ АГОНИИ

Александр Иткин

вспоминать героев всегда к к селу и к городу

Любовь Шуваева

Очень растрогало меня но ведь так и было и от этого не утаишь.Спасибо

Татьяна Фоменко

Светлая память всем нашим дедам и бабушкам! Это очень страшно- война.

Южный Кот

официальные органы его долго осуждали за пропаганду мародерства...

Александр Иткин

официальные органы давно подохли.. а иона лазаревич деген выжил стал танковым асом.. а всё потому , что не слушал всякие органы.. лжи и проапаганды.. на войне нет правил .. кто выжил тот и прав..

Южный Кот

к сожалению умер не так давно,зихронот ливрохо...

Елена Мухина

когда закончатся все войны,когда перестанут гибнуть наши мальчики

Александр Новоявленский

Необычно!!!!...."Как защиту используем павших"...Владимир Семёнович...

Ася Никишина

Мороз по коже. Спасибо Вам За стих что дали возможность прочитать.