Людмила

Трудно наполнить кошелек ,не опустошая сердце (ЭлизаОжещко)....Что то я не поняла....а вы?

Ответы
Vladimir Osheschko

Людмила, а почему Вам захотелось фамилию Элизы Ожешко написать через щ? А как потомок этого рода беру на себя смелость объяснить ее мысль. Наполняя свой кошелек (грабя и крадя) не возможно не опустошить сердце (губишь свою душу!). В Гродно есть улица Элизы Ожешко, ее дом и памятник. А в селе Закозелье, недалеко от Гродно, находится каплица (усыпальница) рода Ожешко - самая красивая усыпальница в Европе! Меня очень тронуло. что Вы обратились к этой талантливой и мудрой женщине-писательнице.

Людмила

Владимир!извиняюсь за щ...это опечатка просто...теперь вижу вашу фамилию и понимаю ,почему вы обратили внимание на это...а эта цитата как нельзя просто и ёмко объясняет суть сегодняшней нашей жизни,разделение людей на богатых и бедных,а по сути на совестливых и бессовестных...когда то много читала ее произведений...очень нравились....так что вы относитесь к замечательному роду,поздравляю!

Людмила

И спасибо за некоторые подробности о ней,о которых я не знала...

Vladimir Osheschko

И конечно Вы читали "Хам". "Дзюрдзи", "Аргонавты" и ее роман "Над Неманом".Она родом из Павловских и ей не повезло. что вышла замуж за повесу и выпивоху. хотя род Ожешко тоже старинный шляхетский род. И я. как все надутые ляхи, горжусь своим происхождением. Род Ожешко роднился даже с родом Достоевских! Тем не менее именно Элиза дала новый импульс в звучании рода Ожешко. Где правда. а где стеб. уж Вам решать.

Vladimir Osheschko

Один из представителей рода Ожешко был сослан в Сибирь (Томск) за участие в польском восстании 1863 года. Сидя в тюрьме, он трудился в тюремной больнице, а выйдя на свободу, он продолжал работать уже руководителем тюремной больницы. В Томске он был заметной величиной и таким образом вошел в исторический ряд известных томских личностей. А мне, вот, не повезло, я не был в Томске и не оставил яркого следа в истории Томска. Зато я честно и добросовестно отдал 26 лет служению в СА и, именно, в Сибири. Имел неосторожность (несколько раньше, чем он) окончить одноименное учебное заведение в Москве с В. Жириновским. Добытые упорным трудом и свнцовым зад..., простите, усидчивостью, знания помогли мне прекрасно чувствовать себя в известной Вам стране, где я восстанавливаю свое подорваное в Сибири здоровье. Хочу напомнить Вам знаменитого русского писателя И.С. Тургенева, который прожил в Германии 29 лет и именно там создал свои лучшие шедевры. И Я подумал, а чем польский дворянин хуже русского дворянина? Я тоже хочу прожить здесь не менее 29 лет и создать что то свое, не худшее, чем у Ивана Сергеевича!

Владимир Лебедев

Правильно. Это я понял ещё в 90-х. Пример из жизни: 2 брата занимались мелким бизнесом. Заболела мама. Один не дал ни копй1еки на её лечение, а другой долго её лечил, потратил много денег и разорился.

Людмила

Вот и в одной семье росли....

Эл
Элексей

значит плевать на совесть на справедливость на честность и делать деньги . Значит отбирать обманом наглостью предательством чужие

Людмила

Увы...так и есть....

Эл
Элексей

не делал а теперь и не смогу

Фархад Исмаилов

А что здесь непонятного? - "Трудно наполнить СВОЙ кошелек, не опустошая сердца СЛЕПО ЛЮБЯЩЕГО мужчины" 🌹🌹🌹😁

Людмила

У вас неплохой вариант

Фархад Исмаилов

"Б-а-ал-ь-шой жизненный опыт"... Жена-гречанка пополам с украинкой наполнила СВОЙ кошелек, опустошила МОЕ сердце и .. ушла...

Людмила

Вот это фраза!многие ситуации объяснит!

Фархад Исмаилов

"КАНЭШНА, - джан!" 😂🌹🌹🌹

Светлана Войцеховская

Ну что тут не понять?Чтобы были большие деньги,нужно через много переступить: совесть,сострадание,......

Людмила

Вы правы!

Владимир Лебедев

Правильно. Это я понял ещё в 90-х. Пример из жизни: 2 брата занимались мелким бизнесом. Заболела мама.

Людмила

?

Владимир Лебедев

Один брат потратился на лечение мамы и разорился. А второй «плюнул» на маму, сохранил деньги и бизнес.

Sekach Dev

Ну не поняла.. так и не умничай! Все не так!... ты прониклась и увлеклась ворами...

Людмила

💪

Sekach Dev

Спасибо... уже ясно... 👎

Пётр Ермаков

Возможно, Элиза имела ввиду женщин с пониженной социальной ответственностью?

Людмила

Похоже....

Федор

А что,можно разбогатеть совсем никого не обманывая,никогда никогда?)))))

Людмила

Ядумаю нет...

Федор

О том и речь.....ложь убивает душу.))))

Ал
Алик

миллионерами становятся постепенно ,сердце превращая в камень ...

Людмила

Да

Эп
Эпикуреец

Зарабатывание денег, не всегда самое приятное занятие.)

Людмила

заорабатывание...да....а вот присвоение....наверно ...более . чем приятное....раз так множатся ряды таковых

Эп
Эпикуреец

Я написал - зарабатывание, а не получение или присвоение. Смысл фразы вижу только в этом.

Людмила

Кошельки у всех разные и наполняются по разному....

Эп
Эпикуреец

Я полагаю, она имела ввиду честный способ.) Или полагаете, что Элиза Эжешко нечестно зарабатывала? )

Людмила

Я зачитывалась еюв молодости....видимо,зацепила сильно,давно ее не перечитывала....но эта цитата сегодня оченьактуальна...

Эп
Эпикуреец

Как часто женщины не последовательны.) То не поняла ... , то актуальна ... )

Людмила

Не поняла....вставлено для провокации и дискуссии ...так что все логично

Прошедшее Лето

Чаще всего, чтобы разбогатеть нужно стать бессердечным

Людмила

Это аксиома!

Прошедшее Лето

Исключения большая редкость

Беггер Ликий

критерий истины - практика... вы пробовали это?

Людмила

Вы про что?

Беггер Ликий

а вы так и не поняли, что сами написали?

Андрей Бондарь

трудом праведным не наживёшь палат каменных!

Людмила

👍

Андрей Бондарь

все большие состояния нажиты нечестным путём! карл маркс "капитал"

Anatolij Dridzo

Вариация на тему: " Не украдёшь, не проживёшь."

Людмила

😣

Zibert

Где и в каком произведении она так написала?

Людмила

Извините не помню..

Zibert

Хорошая писательница.Она мне нравится,только фамилия ее Ожешко.(Западно-белорусская полька)

Z-Мимокрокодил-V

Чтобы тать богатым стал, он прохожих убивал.

Людмила

😨

Геннадий Зернов

Это постигается только реальной практикой.

Людмила

Там ,где деньги ..!это да

Николай

Может у неё вместо кошелька вещевой мешок

Людмила

Может

Николай

Смотря какими купюрами дадут.500-ами.У меня пенсия в кошелек не влазит.А я обычно ещё и за жену получаю.В рюкзак конечно и десятками влезет😉

Владимир Просто

Не нае****ь, не разбогатеешь называется!