Александр Крайнов

Гже раки зимуют . неужели это страшно . раз запугивают. Что покажут где раки зимуют?

Ответы
Алексей Миркин

Зимуют раки по месту постоянного жительства. Разве что поздней осенью стараются спуститься поглубже, так как зимой на глубине вода теплее. Ведь в отличие от лягушки рак не впадает в анабиоз. Большую часть времени (около 20 часов в сутки) рак проводит в своей норе, погруженный в дрему. Но в часы бодрствования он продолжает активную жизнь: бродит по дну и охотится.
Столь пассивная жизнь подо льдом характерна только для самцов. У самок же в зимнее время забот полон рот — ведь после осеннего спаривания к их брюшку прилепляется пара сотен оплодотворенных икринок, за которыми нужен глаз да глаз: следить за тем, чтобы они не заилились, постоянно омывались водой, несущей кислород. Поэтому самкам приходится в прямом смысле слова шевелить ногами — как ходильными, так и брюшными.
Иными словами, никаких особых тайн в рачьей зимовке нет, зимуют они на глубине, где человек не проживет и двух минут. Н.М. Шанский, В.И. Зимин, А.В. Филиппов в книге «Опыт этимологического словаря русской фразеологии» (М., 1987) связывают угрозу «показать, где раки зимуют» с практиковавшейся на Руси казнью «через посажение в воду», то есть утопление. У Сергея Соловьева читаем: «Шуйский велел их (болотниковцев. — Прим. ред.) взять в Москву, поставить по дворам, кормить и ничем не трогать, но тех, которые были пойманы на бою, велел посажать в воду».

Александр Крайнов

Ясненько

Haos Dvd

- А, правда, что ты любишь мрак
и, что знак рака это омут в зодиаке?
не то чтоб дело обстояло только так,
но в прочем, чаще я живу во мраке…
и тусклый свет простого ночника,
или окно ПК цветного монитора...
мне служит маяком проводника,
для освещения вселенского простора…
мой кофе сладкий как аперитив
и также сладко в жизни моей личной.
мне говорят - ты любишь негатив!
ага, люблю! любовью ироничной.)
но, ещё больше обожаю бред -
рассвет звезды - сожжёт мою клоаку!
ты та, что в жизни моей дарит свет -
мой ангел света в этом мире мрака!
ищу ходы, бредя своим путём
и всё путём! ребята мы пройдём!
пройдёт парад, мы лапти наплетём,
в конце пути мы истину найдём!
вот, не мешали б, буду очень рад!
куда ведёт меня моя дорога?
мне предлагали показать, где АД…
окстись чувак! все люди ищут Бога!
с утра вставай, дорогу выбирай
и выбегай на эти поиски из дому…
по логике, всем людям нужен Рай
хоть по-хорошему, хоть по-плохому!
там хорошо, там кущи пролегли…
у дискомфорта нет поклонника!
мы просмотрели хронику земли
и не заметили в ней слоника…
ты верно, просто дверь открыл не ту,
в чужом шкафу с чужим скелетом…
мне говорят, ты любишь темноту?
о, да! темней всего перед рассветом!
мне говорят - ты хаос, твой бардак!
(без церемоний и идиотизма…)
в душе, все раки уважают мрак…
может, хотя бы из патриотизма.)

Александр Крайнов

Ты что кулиш?

Haos Dvd

(как оригинально!)))тебе весь список перечислить?)

Александр Крайнов

Да . ладно не обижвйсЯ . просто я не понял сказаного

Haos Dvd

а я не обижаюсь) мне часто задают этот вопрос, поэтому уточняю)

Haos Dvd

🙂

Чио-Чио-Сан

Ещё как страшно. В старину помещики, любители раков, нерадивых и провинившихся крепостных, отправляли ловить раков зимой, а попробуйте раздобыть на дне водоёма, да в холодной воде, раков. И часто после таких уловов те заболевали, и чаще с летальным исходом. Ну как, страшно? Вот и говорят "Покажу, где раки зимуют"

Владимир В

))) У этой поговорки есть история. Просто зимой ловить раков ну очень не комфортно. Прикажет барин раков зимой на ловить и пойдешь по пояс в речке в воде среди коряг култыхаться.

Лера

Под водо в норках, расщелинах, а нуно будет в ледяной воде голыми руками собирать!! Сморозишь всё сепе))))

Саня Александр

вот что боишься вот там и будут зимовать раки для тебя а так если то просто красивые слова

Надежда

Раки зимуют в норах под водой, в детстве мы их ведрами собирали, а мясо деликатес!!!

Ольга Черненкова

Я думаю, страшно. Они в тёмных холодных норах зимуют. И правильно запугивают )))

Надежда Парасовская

или =когда рак на горе свистнет=.... значит никогда, почему именно рак?

Александр Крайнов

Наверное потому что ужасный

Евгений Лавровский Женат

Этого никто не знает - раки держат в секрете. А неизвестное пугает

Талгат Базарбаев

НИКОМУ НЕИЗВЕСТНОЕ МЕСТО, ТОЖЕ ЧТО И ПОЙТИ ТУДА, НЕВЕДОМО КУДА!

Т)
Татьяна ))

Страшнее не бывает, под корчгами и камнями на дне водоемов

Константин

По берегам реки, у дна. В норках. Они себе сами их вырывают.

Лю
Людочка

вы тоже наверное спать хотите, вопросы не имеют ответа

Клим Коса

а ты хотел бы побывать зимой по до льдом в реке ?

Александр Крайнов

Втдолазиком да но не жмуриком

Клим Коса

а они зимуют без водолазного снаряжения.

Георгий Маляшин

Раки не зимуют, они должны ловиться и ВАРИТЬСЯ!.

Александр Крайнов

Прикольно

Лидия Васильева

ОДИН СО МНОЙ УЖЕ 6 ЛЕТ ЗИМУЮТ ...😜

Jelizaveta Rakova

Живут в водоёмах зарывшись в ил на самом дне.

Ан
Андрей

в оснооммммммммммммммммммммммммммммммчего

Любка Котелок

....лучше просто доверить народной мудрости