Максим Jw

Как вы считаете, или как бы вы ответили, почему датам и цифрам, указанным в Библии можно доверять?

–2
Ответы
Fenix🇱🇹

И с чего вы решили , что им можно доверять . Библию писали 40 человек ,в разное время , ее переводили с арамейского и иврита , кто как хотел . Также не надо забывать влияние политики на каждого автора. И фактически ее законченный вид появился лишь в 17 веке. Это книга лишь религиозно - философский тракт, а не последняя инстанция и неопровержимая истина.

Максим Jw

Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3200 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Ев
Евгений

По Библии в Египет пришли 70 еврейских мужчин с семьями, а через 210 лет вышло 600 000(!) мужчин с семьями. При этом египтологи оценивают, что в древнем Египте жило 1-1.5 млн. человек. Верить библейским датам и цифрам - себя не уважать.

Максим Jw

В Библии есть другие, иные цифры касаемо количества людей, вышедших из Египта. Я уточню. Им можно верить потому, что Бог никогда не лжет в отличие от человека.
На самом деле Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Ев
Евгений

Вот же радость! Хоть где-то Библия не соврала.

Максим Jw

Она никогда не врёт.

Ев
Евгений

"книга эта весьма интересна. В ней есть великолепные поэтические места; и несколько неглупых басен; и несколько кровавых исторических хроник; и несколько полезных нравоучений; и множество непристойностей; и невероятное количество лжи". М. Твен

Максим Jw

Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. С. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми» (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. С. 9).
Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.

Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Vladimir Litvinov

Патаму что всё эти даты и числа финансируются и поддерживаются всеми индустриями библейской рабовладельческой системы, это и правовая система и здравозахоронение и военные и индустрия развлечения, ну абсолютно все

Максим Jw

Чушь собачья.
Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.

Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Vladimir Litvinov

Очередной бред для деибилов, как ты все это можешь проверить, а если не можешь, то значит тебе надо верить, но понятий веритьневерить в природе несуществует... Так что весь этот бред создан для диебилов, которых постоянно создают сисемами обрезований

Максим Jw

Как ты коротко о самом себе заявил 🤣

Ахмед Розыев

Хотя мы знаем что она писалась людьми... и все что написанно переписывалось много раз.. но мы доверяем слово своей верой... вера становится нашим гарантом в доверии..

Максим Jw

Она записывалась людьми. 40 человек на протяжении 1600 лет записывали не свои мысли, а мысли Творца и Жизнедателя 🙂

Ахмед Розыев

Да это извесно всё... и мы в это верим..

mk
maik kunin

Ни когда. Земля вращаясь вокруг своей оси. Один разв 4 года добавляет один день. Даты хоть и остаются календарными.Но время не совпадает.

Максим Jw

Чепуха.
Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.

Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

mk
maik kunin

А ,что это Вас так Еврейская хронология заинтересовала?.У нас ведь в году 13 месяцев.И счетне по солнцу.А по Луне.Унас Лунный календарь.Поэтому царьСоломон.может и начинал строить Храм. А Навуходоносор его разрушил.

Ск
Ска-0Й

а они там есть ? библию- переводили...редактировали и переписывали люди...да и тогда разве был современный календарь

Максим Jw

Был. Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Ск
Ска-0Й

вычитая...прибавляя...зная когда был соломон- это лажа

Максим Jw

Отрицать легко когда понять сложно 🙂

Ск
Ска-0Й

причём понять- это математика...понимают философию

Вера Ситникова

Я думаю, что доверять можно потому, что написана она как и Коран/Тора и др. не человеком, а Создателем всего и вся.

Максим Jw

Тора является частью Библии. А Коран ссылается на неё как на первоисточник.

Вера Ситникова

Это вопрос деталей, а не принципа.

Максим Jw

Библия не поддерживает распространенное сегодня мнение о том, что существует много путей к Богу и что все они приемлемы. В Эфесянам 4:5 говорится, что есть только «один Господь, одна вера». Иисус говорил: «Узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её. Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах» (Матфея 7:13, 14, 21; смотри также 1 Коринфянам 1:10).
Совокупность христианских учений не раз называется в Библии «истиной», а о христианстве говорится как о «пути истины» (1 Тим. 3:15; 2 Иоанна 1; 2 Петра 2:2).

Андрей Заруба

Даты из нового завета совпадают с другими источниками ( про Ирода точно знаю). С римскими например.

Андрей Заруба

Возможно. Но можно любую сказку прижать к действительности. Например тот же Нострадамус и пять событий которые совпадали с одной фразой.

Максим Jw

Нострадамус был очередным лжепророком.

Андрей Заруба

Так же как и Моисей, Христос, Магамед, Ванга и прочие

Максим Jw

Ваше невежество налицо...

Андрей Заруба

А причем невежество я только соглашаюсь с вами.

Владимир Вельский

Ключевые даты истории совпадают с археологическими данными + корреляция с другими летописями

Максим Jw

Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Владимир Вельский

Это не область моих интересов, просто как факт запомнил для общего образования

Максим Jw

Позвольте узнать, что является областью ваших интересов?

Владимир Вельский

Математика, физика, техника, компьютеры, искусство, гитара, стихи, путешествия, спорт, йога, ЗОЖ, .... на самом деле список еще длиннее🙂

Максим Jw

С технической и строительной науки и точки зрения, храм Иеговы был построен удивительно идеально.

Владимир Вельский

Наука и Астрономия зарождалась в храмах (У рабов на мысли не было времени)

Виталий Мартынов

Так, как истины не знает ни кто. То вопрос с доверием является исключительно делом каждого.

Максим Jw

Утверждать, что истину никто не знает, невежественно.
"Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт". Фридрих Шиллер, немецкий поэт 18 века. Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Константин Котиков

Её писали с полнейшим ожиданием того что конец света близок — с тех пор прошло 2020 лет 😸

Максим Jw

Ваш вывод абсолютно не верный 🙂

Aлександр Кузьмин

тут нормальным-то историкам нельзя доверять , а вы говорите про сказочных персонажах ...

Максим Jw

Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Aлександр Кузьмин

хорош рассказывать мне сказки ....

Максим Jw

Отрицать всегда легко когда понять или принять сложно...

Юлия Тарасова (Раковская)

Я слышала о том что Библию переписывали -поэтому на датах не заостряю внимание...

Максим Jw

Не переписывали, а делали копии.
Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Юлия Тарасова (Раковская)

Я непрочла её полностью а только начала и читаю не быстро Поэтому дискусировать по поводу этих поправок не буду...Не в обиду сказано.

Полувековая Дама

По моему, когда речь идёт о библии, не размышляют о доверии. Просто верят или нет

Максим Jw

Это называется слепая вера. Нужно обязательно проверять и удостоверяться.
Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.

Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Св
Светлана_Светлана

Я не в курсе. В православии до петровских времен по другому счёт был

Максим Jw

Именно Бога. Вот вы и не читали, а спорите впустую.

Fenix🇱🇹

Ну так докажите что он есть и это его слова

Максим Jw

Вы - человек взрослый. Вы сами себе должны в первую очередь что-либо доказывать. Я вам не учитель и ничего не должен. Я вас лишь побуждаю сделать это самостоятельно. А вы сразу же отрицать взялись, не разобравшись.

Fenix🇱🇹

Я разобралась уже давно и философию тоже когда то учила , я как раз хотела чтобы вы задумались , а не слепо верили сами не зная во что . Вы не можете сказать точно , что все что написано в Библии есть слова Бога ,вы просто принимаете все за чистую монету .

Максим Jw

Ха-ха-ха-ха....

Языческий Кот

сказке колобок тоже можно доверять - там истинная правда написана!

Максим Jw

Стёб и сарказм не делает человека лучше.
В Библии мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.

Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Языческий Кот

шизофреники очень хорошо видят логические связи в полном бреде. На этом их и выявляют обычно.

Максим Jw

Отрицание есть продукт защиты. Проявляется как отказ признавать существование чего-то нежелательного.

Языческий Кот

да, я отрицаю существование единорогов 🤣🤣🤣

Максим Jw

Бывают и люди с рогом на лбу. Генетический сбой или какой-то другой сбой. Может быть в основе мифа лежит вымершая лошадь с генетическим дефектом в виде нароста, напоминающим рог.

Языческий Кот

то что и сейчас рождаются сиамские близнецы - не говорит о том что раньше все люди были двухголовые.
как обычно, религиозные люди склонны путать причину и следствие.

Александра Соболева

Потому что люди писали под руководством Бога. А Он не допустит лжи.

Сергей Евдокимов

"...датам и цифрам, указанным в Библии можно доверять?..." - ничуть!

Максим Jw

Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Сергей Евдокимов

Как ты мне надоел, "снежный человек"...

Семен Отмахов

С какого хера...надписи на заборе тоже можно доверять?

Ма
Марк

Можно и не доверять....От этого ничего не изменится...

Максим Jw

А что бы вы хотели изменить? Библия меняет жизни тысяч людей.

Ма
Марк

Я не признаю отбивание поклонов и замаливание грехов.Это уход от реальной жизни.Но если человек верит и не пытается навязать другим свои понятия,то на здоровье...

Максим Jw

Вы не поняли вопроса, при этом ответив неверно на другой 🙂
На самом деле Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Ма
Марк

Какое счастье!