Ju
Jury

Что можно было купить при Союзе на десять рябых в магазине?

Ответы
Fenix🇱🇹

Ну начнём с того что минимальная зарплата тогда была 70 руб, средняя где то 120-150 , а цены на продукты были следующие:
Колбаса вареная, 2,2 руб.................................можно было купить 59 кг.
Колбаса копченая, 4,5 руб................................можно было купить 29 кг.
Мясо (свинина либо говядина), 2,3 руб............можно было купить 56,5 кг.
Мясо (свежая вырезка на рынке), 4,5 руб.......можно было купить 29 кг.
Десяток яиц, 1,3 руб..........................................можно было купить 100 десятков.
Бутылка водки 2,87 руб.....................................можно было купить 45 бутылок.
Килограмм риса, 0,9 руб...................................можно было купить 144 кг.
Обед в столовой, 1 руб......................................можно было купить 130 обедов.
Поход в ресторан (скромный), 10 руб...............можно было сходить 13 раз.
Вот и решайте что вы могли купить на 10 рублей .

Ju
Jury

наверное-зав магом была

Fenix🇱🇹

Нет

Олег

Ну, это целое состояние! Помню, когда был студентом, после сессии сбрасывались по червонцу - и в ресторан ! Прекрасное было время Одесса!

Нина Ковалёва

Привет! Мне кажется, что когда я стала зарабатывать первые деньги и понимать хоть что-то, я поняла, что это уже были не деньги🙂

Нина Ковалёва

Я только родилась тогда

Ju
Jury

👶

Нина Ковалёва

Привет, Генрих! Умираю каждый раз, как это слово пишу😄🤗

Ju
Jury

Нина привет.живи долго🙃🌺

Надежда Тихонова

Кило краковской 3-30,двадцать штук яиц-1руб 60коп,,2пачки сливочного масла-1 руб 36 коп,сметана 0-35,,хлеб-0-16,Ну и 3руб сдача.

Ju
Jury

ну и память у вас...

Надежда Тихонова

😁😂 Сама удивилась...Ваш вопрос заставил 👍🌹 А теперь хлеб -38+молоко 57 и сотни не хватает.

Николай Скороходов

..в наших краях ...три бутылки водки или 6 бутылок вина ... или 5 кг мяса или 5 кг колбасы. или 40 булок белого хлеба ...

Ju
Jury

👍

Иванов Павел

3 бут. водки, 200 пирожков "Собачья радость, примерно 25 бут. пива, 2.5 кг. масла...Но эт до предзакатных времён...

Ju
Jury

наверное,при Леониде Ильиче

Иванов Павел

Где-то так...

Ма
Майра

За 10 не знаю но на рубль в кино сходить ..мороженое поесть...в парке на атракционах покататься

Ju
Jury

И все ведь верили в светлое будущее

Ма
Майра

Да .. Очень

Георгий Меньков

НЕ РАЗБИРАЮСЬ В ФЕНЕ НО ЕСЛИ ЭТО 10 РУБ., ТО НА НИХ МОЖНО БЫЛО ПРИПЕВАЮЧИ ПРОЖИТЬ НЕДЕЛЮ...

Владислав Ильмер

10 рябых это были крутые деньги. Студент мог прожить на них месяц: 5кг варёной колбасы.

Ju
Jury

и даже винишка взять

Владислав Ильмер

Винишка можно было купить 8 литров.

Ju
Jury

были времена

Светлана Илларионова

При Союзе не было выражения "десять рябых", разве, что в тюрьме. Это сколько рублей?

Ju
Jury

написано

Светлана Илларионова

Десять рублей? Сумасшедшие деньги по тем временам. 5 килограмм говядины, конечно не филе, а скажем... толстый край...Или докторской колбасы по 2,90 более трех кило, или три пол-литры водки по 3,62

Ju
Jury

🆗👍

Виктор Дудинский

10 косых это тысяча, 10 руб - чирик.

Светлана Илларионова

Сейчас говядина с косточкой примерно 350 р. Умножь на 5, вот и получишь старую десятку.

Евгений Иванов

Две поллитры "Экстры' и кило ливерной колбаски и две буханки хлеба. И спички.

Евгений Иванов

Экстра 4.12. Ливерная (чисто Ливерная) 1.30. Буханка хлеба - 16 коп.

Ма
Майра

Ну вы постарше и видимо покупали. Я из перечисленного только про хлеб знаю

Евгений Иванов

Малышка ещё.

Ма
Майра

Ну да. А вы взрослые дядьки

Михаил Цветаев

Долго перечислять..Ну уж бутылку водочки и неплохую закусь-это точно.

Ju
Jury

точно

Карусель😉

Мне дед давал трёшку и я была рада, покупала мороженое и в тир ходила

Ju
Jury

да,это были деньги конечно.Хороший дедушка у вас.

Карусель😉

Был

Ju
Jury

сорри

Карусель😉

Это жизнь! Я сама бабушка.

Ju
Jury

Так хорошо же.внуки радуют

Михаил Школьник

примерно то же, что можно купить сейчас за, примерно, тысячи полторы

Ju
Jury

наверное

Михаил Школьник

ну, уж на пять бутылок водки хватает

Марина Цитко

Можно было в ресторан сходить,заказать табака,шампанское и фрукты.

Ju
Jury

Да,фрукты-это главное

Лариса Лаврухина

Простите, а что такое десять рябых. Честное слово первый раз слышу.

Ju
Jury

рубли

Ирина Виноградова

Много чего и 🍞, молоко, сметану, творог, мясо, масло, крупу, сахар

Ju
Jury

Вас же еще на свете не было...😀

Ирина Виноградова

Как не было, а в магазине очередь кто занимал

Ju
Jury

😀маме помогала

Ju
Jury

Три копейки давали на квас?

Ирина Виноградова

Давали)

Ju
Jury

👏

Тамара Ивановна

Примерно З бутылки водки или 4 кг мяса. Тоже, что сейчас на тысячу.

Ju
Jury

Кажется,так и было

Елена Маликова (Расторгуева)

МНОГО ЧЕГО ПОЛУЧКА И АВНС БЫЛИ И СТАБИЛЬНОСТЬ В РАБОТЕ И Т.Д

Ju
Jury

Точно так

Елена Маликова (Расторгуева)

А СЕЙЧАС УЖАС

Скорпион Иванович

Генрих, чем измеряется ценность любой денежной единицы?

Ju
Jury

Не знаю,Иваныч

Скорпион Иванович

Помни и знай две величины: уровень стоимости жизни и возможность покупательной способности той единицы. С этого и начинается социальный отсчёт!

Ju
Jury

Хорошо,буду знать