Vi
Viktor

Хочу спросить - полезна ли каша манная или нет? Слишком много разногласий - одни "За", другие считаю бесполезной и вредной даже... кому верить?

Ответы
Эк
Эксперт

Не парьтесь, тезка!! Ешьте полезную и долго дающую энергию для работы перловку! И овсянку (1 кг овса равен одной кормовой единице). И диетическую гречку. И вкуснейший плов из риса (не искусственного китайского). И нут, и горох лущеный, богатые полезным белком. И богатую минеральными веществами пшенную кашу (из проса). Можно и саго (из крахмала). А кус-кус - прекрасно приготовлен из "манки". Булгур - еще прекрасней поджаренное зерно пшеницы) . Но самая полезная и вкусная каша - из полбы!!!! Манная каша будет дополнением ко всем этим кашам. Если нет непереносимости глютена. Лично я люблю манную кашу, считаю очень полезной и ценной. Очень вкусная каша из подсушенного зерна ржи молочной спелости. Только найдите крестьянок. чтобы вручную их собрали. Сейчас модно кушать амарантовую кашу с содержанием белка и омега жиров. А можно также кашу из сухарей с молоком. Также попробуйте немецкий хлеб "Пумперникель" с молоком. Вообще-то - пшеница с санскрита переводится как "царица полей". А манка - наиболее богатая крахмалом и белком часть эндосперма пшеницы, изъятая при помоле. Если не хочется манной каши - готовьте из крупы пшеницы типа "Полтавская", "Артек" и т.п.

Vi
Viktor

Спасибо за такую интересную информацию, беру к сведению. Я вообще люблю все каши и часто готовлю по утрам, чередуя с одной на другую. Ещё раз, СПАСИБО! 🤝

Grechko Vera

Смотрите в интернете статью. недавно была по этому поводу. Назвали вредными четыре(!) каши. В том числе и манную. Это же мука , только чуть крупнее. Все витамины в кожице, а ее выбросили... в отруби превратили. осталось ободранное зерно. Его измельчили - вот и крупа. Желудок наполнить можно, а польза ничтожна мала. А ведь детей есть заставляют. Я ее с детства ненавижу.

Vi
Viktor

а я, наоборот, люблю её с детства... мне нравится и она полезна!👍... а статья в интернете - ерунда!

Grechko Vera

Сколько людей - столько и мнений - это давно известно. самовнушение тоже вещь серьезная - внушили себе, что она хороша - вот и все. Витаминов в ней нет . Калорийность одна. Пишут же исследователи, которые проверили все в лаборатории.

Vi
Viktor

да, это дело вкуса... но лично я, при приёме, добавляю свежие витамины - протёртую сахаром черную смородину или малину... и вкус - СУПЕР!!!

Людмила

Включайте логику. манка изготавливается из пшеничной крупы высшего сорта. Из другой ее не изготовишь. Учитывая то, что все качественное зерно улетает за бугор, а покупается низкого качества, причем в него добавляются вредные для здоровья добавки, то манка это высшей категории продукт для нормального пищеварения и жизнедеятельности организма

Vi
Viktor

Люда! Я её люблю и иногда готовлю себе по утрам, чередуя с другими кашами на неделе, не злоупотребляя. Вот недавно готовил кашу из тыквы

Vi
Viktor

... с рисом, на молоке. Племянница подсказала, как правильно приготовить, получилась вкусно и полезно!

Людмила

А у нас еще тыква не выросла, зелененькая в огороде подрастает. А так мы тоже из нее кашу варим.Но я больше люблю чебуреки

Vi
Viktor

Я тоже люблю чебуреки, очень давно не ел. Хорошо помню студенческие года в Харькове, когда я впервые попробовал чебуреки... вкуснотища - СУПЕР!!! Очень понравились.

Людмила

Я сама их делаю. Не такие конечно как в Бахчисарае делали раньше, но тоже не плохо

Vi
Viktor

Вы хорошая хозяйка, редкое качество для женщины! Редко можно встретить такую женщину, которая бы умела и любила готовить.

Людмила

Не совсем и хорошая. Чтобы быть хорошей нужно иметь достаточно финансов. А сейчас сами знаете как это сложно

S.
S.b.d.

Я по личчному опыту скажу она вообще ничто.когда дочка маленькая была начала как подкармливать .разными кошками рис гречка овсянка.и манной. Потом начала замечать что от манной она все время писаеться. Это реально было.начала следить контролировать.и вот перестала давать....так что не давайте. А ещё она может вызвать аллергию

Николай И. М.

"Всё полезно, что в рот полезло" - старая поговорка.
В научных терминах: "Всякая еда, на которую положительно реагирует весовой центр (пища кажется приятной) при отключенных ощущениях через зрение (глаза закрыты) и обоняние (нос зажат) - является полезным".
Но " Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс)

Vi
Viktor

Спасибо! 🤝

Елена Качалова

мнения разные.вот одно:зерно,из которого готовят кашу, несёт энергию,в манной каше зерно раздроблено,разрушено - энергию не несёт,поэтому пользы мало, но это лучше,чем ничего и маленьких детей и стариков кормят кашей манной,нежной,а не из цельного зерна - грубой.Короче: всё относительно и каждому-своё.

Vi
Viktor

Логично....👍 ☺️

Светлана Бондаренко

Манка-легкоусваиваемый углевод.Манная каша не даёт большого насыщения,а сахар в крови нагоняет сильно.Диабетикам,к примеру,она запрещена.
Но манка,в то же время,нежна для желудка,поэтому она не наносит вреда при гастрите.
В общем,надо во всём соблюдать меру.

Vi
Viktor

Светлана, спасибо Вам! Я люблю её и ем не часто и не много. 🌹

Наталья Казаченко

Мы эту кашу ели начиная с ясель, как она может быть вредной. Нынешние "диетологи" нас готовы варёной резиной накормить, притом за ооооооооооооооооочень хорошие деньги, лишь бы обчистить наши карманы. Давайте немного критичнее подходить к таким вопросам.

Vi
Viktor

полностью с Вами согласен! 👍 👍 👍

Ирина Лялялял

гуляет дед с бабкой в Раю... Солнышко светит,травка зеленеет,птички поют..Благодать... Вдруг дед дает подзатыльнк старухе. Старуха спрашивает его -Старый,за что?. Он ей отвечает-Если бы не твоя манная каша по утрам,мы бы уже лет 20 с тобой гуляли здесь....

Vi
Viktor

👍 👍 👍 ☺️

Helen Brown

Мне нравится манная каша на молоке, с кусочком масла в центре золотого солнышка. Да ещё если варенья туда добавить. Но не ем, потому что берегу фигуру: от манной каши можно легко располнеть. А пролезая она или нет - наверное, есть польза, есть и вред.

Vi
Viktor

Я тоже люблю манную кашу на молоке, а при употреблении добавляю вместо варенья - ягоду протертую сахаром (чёрная смородина, малина...) - вкус СУПЕР!!!

Helen Brown

Какая вкуснотища!!!!!!!!!!👌👌👌👌😋

Vi
Viktor

Это точно!!!!!! Приятного Вам аппетита!👍👍👍🌹

Это Я. Радость Твоя!

Ей детей выкармливают. Вообще то это пшеница. Манка лучше хлеба так, как в ней нет дрожжей. Сегодняшние дрожжи вредны. Надо использовать только те, которые хлеб поднимают в течении суток. Но это уже не выгодно пекрням и они кладут синтетику.

Vi
Viktor

👍 👍 👍 Да, от хлеба надо отказываться, либо тот - бездрожжевой... , а его-то и не найти в магазинах, к сожалению.

Алина Васильева

Увлекаться нельзя ничем. есть желание поесть кашки манной. не бойтесь еште. ну не каждый же день на ней сидеть Детям. да кто знает. в Советское время почти все дети на ней выросли. и все по разному росли, всё завит от организма. наверное

Vi
Viktor

👍 👍 👍

Такен Молдакынов

Все что съедобно - полезна организму, так называемые диетологи, пищевые эксперты и т. д. - от сатаны! Они не умнее "главного изобретателя" - Всевышнего. К чему тянется аппетит человека, это и есть божья диетология!

Vi
Viktor

Спасибо, за Ваши умные и мудрые слова!!!

Татьяна, Но Не Ларина)))

что такое манка? Это определенным образом переработанная пшеница. Вы ведь её тоннами не едите? Так что ничего страшного. А вот для деток может и вредна в том смысле, что тяжело перерабатывается их желудочками

Vi
Viktor

ДА, Я КЛАССИКУ ТОЖЕ ЛЮБЛЮ...

Татьяна, Но Не Ларина)))

Доброго вечера! А саксофон? https://ok.ru/video/127405656576

Vi
Viktor

Доброй ночи! Да, саксофон очень люблю!!! Спасибо за ролик! (из к/ф ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ)

Татьяна, Но Не Ларина)))

прекрасная композиция! А это на ночь https://ok.ru/video/88260872880

Vi
Viktor

Спасибо!!!

( * ; *)Татьяна Наумова

ну вредного в ней нет...
и между прочим...
в манной крупе есть-​крахмал, витамины Е и В1, В2, В6, РР, железо. Манка рекомендована тяжёлым больным в послеоперационный период, когда необходимо усиленное питание.

Vi
Viktor

вот это хорошая информация! .. в пользу Манки...👍 👍 👍

Людмила Петровец

Перед тем как помолоть зерно в муку, его очищают от оболочки, т. е. от витаминов В, в оставшемся зерне остаются углеводы, а они, если не подвижный образ жизни вести в жиры преобразуются. Белков очень мало.

Vi
Viktor

это на любителя и надо употрелять в меру... мы все с детства выросли на ней.... некоторые взрослые и сейчас любят - это нормально.

Людмила Петровец

,Вы спросили о пользе, я ответила

Vi
Viktor

спасибо! я понял.

Вадя С Хитровки

Ну в детстве же кормили, и в больницах дают. Родители рассказывали: я когда маленьким был, чтобы меня накормить манной кашей, они в неё добавляли... красную лососевую икру. По другому ни в какую не ел.

Vi
Viktor

Здорово! 👍 👍 👍 🤝

Любовь Юрченко

в СССР детей растили на манке и не глупее нынешних деток выросли . потом появились всякие другие. в которых неизвестно что намешано.. якобы полезней... придет время - будут и в них искать вредности..

Любовь Юрченко

спасибки!!! вам тоже всех благ!!!!🙂 🌷

Vi
Viktor

Спасибо!

Vi
Viktor

👍 🌹

Елена Кашапова

Всю жизнь детей кормили манной кашей....и ведь вырастали богатырями!!! Я, лично, до сих пор её люблю, варю и маслецо сливочное в серединочку, как в детсаде и школе давали!!!! Ням-ням, вкуснятина!!!

Vi
Viktor

Замечательно!!! Поддерживаю... У нас с Вами вкусы совпадают. 👍 🌹

Елена Кашапова

Я, надеюсь, на фоно, вы играли??? И своё сочинение?

Vi
Viktor

Да... 👍 👍 👍

Елена Кашапова

Браво, брависимо!!!!!!!!!!👏 👏 👏 Я, окончила музыкальную школу, и кое-что я понимаю в музыке...... Спасибо, твоя мелодия, расслабляющая, мне даже захотелось танцевать с любимым !!! Здорово!!!

Vi
Viktor

Мне приятно и рад, что и тебе понравились эти композиции... 👍 🌹

Валентина Рязанова

Несколько поколений выросли на манной каше. В деревне её готовили по особому , ставили в русскую печь, каша сверху была румяной , на цельном молоке с сахаром . Такая ВКУСНОТИЩА. !

Vi
Viktor

КОНЕЧНО!!!! Согласен!👍 🌹