Жанна Макаренко

Есть сказка такая, где царевну зовут Забава Путятишна. Интересно, как зовут ее отца? Созвучно с Потехой. Это ирония такая, чтоб не оскорбить имена царские, настоящие?

Ответы
Виктор Федин

Специально стал изучать инфу на эту тему. оказалось, что Забава Путятишна выдуманный персонаж. У князя киевского не было такой племянницы. ... Из нета: "Помните племянницу князя, Забаву Путятишну? Так вот, Путята - это тысяцкий Владимира Святославича! Первый раз она появилась на экране в мультфильме про Добрыню Никитича. Как ни странно, именно вместе с воеводой Добрыней Путята участвовал в крещении" новгородцев.

Жанна Макаренко

Ну, надо же)))

Градж

Путята -нормальное старорусское имя. Например, так звали полковника при князе Владимире....