Имя Фамилия

В Ярославле программу "Мороз потехам не помеха" отменили из-за холодов. Наверное программу не в то время года решили провести?

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Елена Сурова

Да уж, когда на градуснике -35, как у нас недавно было, потеху лучше устраивать дома.

Имя Фамилия

А как же " Мороз потехам не помеха"???

Елена Сурова

Смотря какие потехи.

Просто Петрович

Ну наверно не думали что будет такой морозяка.. Вот и отменили..

Имя Фамилия

Да ты что?

Просто Петрович

Как организовывается работа в сильные морозы, прописано в Методических рекомендациях, изданных Минтрудом МР.2.2.7.2129-06.2.2.7. В документе приведены таблицы, отражающие нормы пребывания на открытых пространствах без ущерба для здоровья с привязкой к климатическим регионам (их всего 5, правила деления территории России на климатические районы представлены в Руководстве Р 2.2.2006-05.2.2). Вот этим все и руководствуются..

Имя Фамилия

Не позорились бы!!!

Ав
Автор

Тот самый случай,когда танцору мешали не яйца

Ирина Кислицына

Наверное. Зима, как обычно, пришла не вовремя)

Ирина Абрамова

Мороз решил пошутить над устроителями

Имя Фамилия

Чем они думали?

Ирина Абрамова

все тем же

Елена Сафронова

готовятся... и морально и физически 🙃

На
Наталия

Да ну.... неужели замерзают....🤔

The Мишка На Юге

Твоя фамилия не Пентиум-3

The Мишка На Юге

Спасибо за ваш своевременный совет- а можно поинтересоваться почему вы подумали что он мне очень важен…

Имя Фамилия

The Мишка На Юге
О да) я вас вижу из далека и по запаху) люблю рыбачить)

The Мишка На Юге

Тут не поспоришь)

Имя Фамилия

Поэтому то тухни.

The Мишка На Юге

Попробуй еще раз… тормозишь) Пентиум)

Элеонора Коган

Да,летом было бы лучше.

Элеонора Коган

Спасибо!!!😇👏🦊

Элеонора Коган

Да, как раз вовремя.

Russo Vero

И что тут странного

Людмила Стрельчук

Возможно и так

Марго Беккер

😪🤷‍♂️😪

Nikola Mahkov

-летом!--

Бастиан

Да

Дедушка Старенький

🤣