Кошка На Раскаленной Крыше.

У лукоморья дуб зеленый... А что такое ЛУКОМОРЬЕ?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Слово «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега»[3]. Для сравнения: «лук» (для стрельбы), излучина (реки), лукавить (изворачиваться), лука (седла). Слово происходит от ст.-слав. лѫкъ (ср. польск. łęk «дуга, арка, лука», лит. lañkas «дуга, обруч», lankùs «гибкий», латышск. lùoks «изгиб, дуга»).

Лукоморье в славянской мифологии...
В восточнославянской мифологии Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней[4]. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. В этом смысле Лукоморье упоминается в зачинах народных загово́ров и молитв[5].

Иногда Лукоморьем называли древнее «Северное царство», где люди впадают в зимнюю спячку, чтобы проснуться к возвращению весеннего Солнца[6] — такая трактовка зафиксирована в исследованиях Н. М. Карамзина, А. Н. Афанасьева и А. А. Коринфского.

Б. А. Успенский[7] и В. Я. Пропп[8] связывают Лукоморье с представлением об Островах блаженных, описанных Ефросином в «Слове о рахманех и о предивном их житии»[9].

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо за подробный ответ. Как говорил когда-то мой преподаватель, вот как полезно читать учебник. Теперь можно сказать, как полезно читать википедию.🎄 🍰 🍹

Аксакал-Хан-Паша

...Я НЕ ПЕРВЫЙ...но я за вами...

Anatolij Dridzo

Ну, во-первых есть клуб сказок в С-Пб с таким названием на Индустриальном пр. 35 а. А, во-вторых, так в старину называли берег, изогнутый наподобие лука.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо!!! А у Пушкина еще и сказочное место.🎄 🍰 🍹

Anatolij Dridzo

"У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том..." - Я думал, что это общеизвестное произведение, на которое и ссылаться лишено смысла.

Анатолий Архипов

Ну это там где русалка на ветвях сидит. И царь Кощей над златом чахнет. Короче Пшкина почитайте.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да я поэму "Руслан и Людмила " наизусть знаю. А что такое лукоморье?

Анатолий Архипов

Паральлельный мир. Куда все сверхестественные существа ушли. И двеь перехода спрятали от нашего алчного глаза. И теперь нам туда не пройти. Обиделись они на нас.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Читайте и мысленно уноситесь туда...

Анатолий Архипов

У кого воображенье развито - тот может туда и зайти. С бабушкой Ягой пообщатся

Анатоль Танк

лук....растёт у самого Синего моря..😁 😁 😁 ха!!! а я думал все знают

Анатоль Танк

за ёлку спасибо....точно не настоящая а что там за мешок???🙂

Кошка На Раскаленной Крыше.

Где мешок? Я Вам руку пожала в знак солидарности.

Анатоль Танк

АААААА))

Константин Лисицын

Есть такое море,у которого лучек подрастает.

Константин Лисицын

Я ж -флотский!))))

Кошка На Раскаленной Крыше.

👍А я морская душа.

Константин Лисицын

Да не лук!!!

Константин Лисицын

Не смотрите!)))

Воробей Воробьев.

морской залив, бухта, изгиб морского берега.

Ко
Константин

Наверное изгиб берега,лагуна,залив

Владимир Коченов

Изогнутый в виде лука берег моря

Владимир Коченов

Что то с памятью моей стало,то что было не со мной помню

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вы попейте ноотропил, память и улучшится.

Владимир Коченов

поздно пить боржоми

В.
Владимир .

У нас в городе кабак такой есть )

В.
Владимир .

Пушкин ! Плять и эта записалась в усмерть))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Владимир, Вы пойдите поспите, не переживайте.

В.
Владимир .

Я НА РАБОТЕ .сЕЙЧАС ОБЕД . Выспался я за день . не переживайье . тупость не люблю

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мерси за комплиман, уважаемый Владимир.

В.
Владимир .

ВАС КАК ЗОВУТ ?

Генрих Золотарёв

Поляна у моря, участок суши.

Кошка На Раскаленной Крыше.

👍Изогнутый в форме лука.

Еремей Перепёлкин

написанно как изгиб берега

Андрей Калашников

Излучина водоема морского?

Вадя С Хитровки

лукоморье - морской залив

Адам Адамов

Можно сказать побережье

Та
Татьяна

Местность сказояная

Видмет Лапатыч Бизульо

Это где луком морят.

Ирина .

Залив морской

Кошка На Раскаленной Крыше.

Точнее, изогнутый берег моря.

Ирина .

Бухта . Да.их по разному называют

Андрей Толстый

изгиб берега

Ирина .

Лука моря

Лариса

Пляж.