Веста Гелла

Лукоморье — это не только сказочная страна из пролога к "Руслану и Людмиле" Пушкина.
🗺На западноевропейских картах 16-18 веков Лукоморьем подписывалась местность в Сибири по правому берегу реки Оби.

Ответы
Ли
Лия

Свою поэму Руслан и Людмила Пушкин написал в Симферополе. Его поразил 1000 летний дуб в Детском парке. Потом там создали всех его персонажей. Не знаю есть он при России или нет, давно не был

Веста Гелла

Так речь не о поэме

Ли
Лия

О поэме. Как она начинается? У лукоморья дуб зеленый... Это о крымском дубе песня

Веста Гелла

))) перечитайте вопрос

Ли
Лия

Ты написал о Лукоморье, я ответил где оно находится. Все.

Михаил Гехт

Лукоморье - ТИП местности (типа излучина залива), европейские картографы «слышали звон», вроде:
- а от тута, ниже по течению, лукоморье, мы там рыбачили...

Жан-Жак Кусто

Вообще то лукоморье - это тупо морской залив. Но никак не речки...И здесь Европа косячит, если это правда.

Z-Мимокрокодил-V

Нашу историю старательно уничтожали. Русские - великая нация, и очень многого мы о себе не помним.

Ла
Лариса

Вообще Лукоморье,это берег,излучиной вдающийся в море.Такая изогнутая коса.

Вл
Владимир

это лук,плавающий в море)и кто то рядом...у лука...в море))

Алевтина Пална

морковка))

Веста Гелла

Свёкла там плавала - видела и кусочек мясо - борщ учились готовить

Elvis Costello

лукоморье- любая дельта реки впадающей в море....дельта как луковица-всё шире

Алекс Венцель

А я всегда считал что это район южной Сибири на реке Катунь...

Александр Евченко

на западных картах и Татария была вместо Русских княжеств

Веста Гелла

А ещё около Днепра такое название ходило

Qqqq Qqqqq

Лукоморье это правый или левый берег реки, вроде так

Робот Вертер

А мне казалось, море там имеет место быть...

Веста Гелла

16-18 век... Может реку - морем звали?)

Робот Вертер

Вот, нашёл))) Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира. Слово «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега». Для сравнения: «лук» (для стрельбы), излучина (реки), лукавить (изворачиваться), лука (седла). Слово происходит от ст.-слав. лѫкъ (ср. польск. łęk «дуга, арка, лука», лит. lañkas «дуга, обруч», lankùs «гибкий», латышск. lùoks «изгиб, дуга»).

Веста Гелла

Это да, а Обь очень большая и извилистая река, потому наверное так и называли.

Веста Гелла

Сейчас есть Обское море, но оно создано в прошлом веке.

Владимир Литяйкин N

Это прибрежная полоса выгнутая как лук

Дэн Люк

Эт знаю... Даж карты такие видел

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Не зачем лишний раз будоражит

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Сказка ложь, да в ней намёк....

Веста Гелла

Добрым молодцам урок! 😌🎄

Мохарям Ханипов

а вам не холодно за 40 морозы

Мохарям Ханипов

Татарск

Веста Гелла

Нет)

Мохарям Ханипов

сдаюсь Казахчка

Веста Гелла

Нет)

Вл
Владимир

Спасибо.. Знал, но забыл...

Фи
Фигаро

а я то думал сказка....😲

Андрей Берзенин

Есть разные трактовки

Роман Смирнов

Лукоморье это Крым ❗

Дмитрий Каракозиди

Короче Где-То Там...