Алексей Бологов

а кто знает значение слова " Хер " (русское)

Ответы
Ирина Цыкунова

Попробую ответить на ваш вопрос интересно и полезно. Всеясветная Грамота считается буквенным отображением спирали мироздания и верным путем к саморазвитию. Есть несколько вариантов интерпретации. Предложенное вами слово пишется через букву ять, которая трактуется как: божественная связь истинно есть. Я больше склоняюсь к версии, что Х(ять)еръ - гармония, мировое равновесие. Если соединить, то получается: "Гармония в божественной связи истинно есть мировое равновесие". Ять изъяли, следовательно, изъяли и истинную - естественную божественную связь. Заменили на противоестественные религии. В результате такой кастрации, в конечном итоге, осталось то, что осталось. Ни гармонии не осталось, ни равновесия. Зато дисгармонии и неуравновешенности сколько угодно.

Helen Brown

Это название буквы Х. Есть слово «похерить», то есть «перечеркнуть». Употребление слова в сочетании «на хер» - это эвфемизм, замена неприличного «х.й» на вполне приличное. Однако, с переходом на современный алфавит, названия букв забылись, и слово «хер » стало считаться неприличным.

Vladimir Rakivnenko

"Хер — название буквы Х в древнерусском и старославянском языках.Хер — бранное слово для обозначения мужского полового органа.Хер — испанское название муниципалитета Жер в Каталонии."

Алексей Бологов

как название буквы привязали в органу - внятного ответа нет . но лингвисты возмущены ! такую букву обидели ))

Vladimir Rakivnenko

А почему лингвисты возмущаются? Это - на древнерусском говорили.

Vladimir Rakivnenko

До встречи, Алексей! ))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну буква такая была . Херъ называлась. А потом ее убрали , похерили, перечеркнуть крест-на-крест - похерить.

Алексей Бологов

или -"положить хер" 😄

Людмила

это немецкое слово в русском языке. Хер произносят немцы,по русски гер Питер

Леонид Шестаков

такое же, как у немцев - с большой буквы - Господь, с маленькой - господин...😄

Алексей Бологов

просто буква Ха по старому

Леонид Шестаков

буква, таки, Хер, а не Ха...

Александр Кулешов

Буква была такая в алфавите Про нее Жириновский в думе понятно объяснил

Владимир

A нет такого слова.Русские его сами придумали вместо хуй и хрен.

Алексей Бологов

есть . это название буквы Ха в старой азбуке .

Южный Кот

название буквы, а в некоторых областях России-жених...

Елена

Кажется название буквы и вполне литературное слово

Граф Пупыркин

Это обозначение древнерусской буквы Х

Афина

Так называли букву,, Ха" в кириллице

Алексей Бологов

5 ! а то некоторые - фу фу 👏

Афина

Ндаааа, а че там некоторые,,, ща гляну)))

Mарго Беккер

Умницы мои!🍷🍷🍍🥀🥀🥀💋

Афина

🤣🤣🤣🤣🤣Ммыы,, такие)))) 🥂

Konrad

Букву Х в старорусском алфавите.

Жа
Жанна

Хто его разберёт

Олег

Это буква Х.

Ирина Д

Фу фу😊

Ирина Д

Аааааа🇷🇺

Дм
Дмитрий

старовер

Ирина Д

Оооо😊💃😊

Дм
Дмитрий

двумя пальцами крестится

Ирина Д

Ясно💃🔆🔆

Ольга Шишкина

Забыла

Господин Дроссельмейер

Крест

Z-Мимокрокодил-V

Царь.

Бо
Борис

Царь

Алексей Бологов

неа )) старое название буквы ха . из АзБуки