Ната

Почему у французских моряков помпон на берете?

Ответы
Владимир Ракивненко

Как и многие другие детали гардероба, помпон на шапке имеет военное прошлое. В XVIII–XIX веке помпоны были одним из знаков различия в армии. По его цвету и форме можно было отличить простого солдата от офицера и узнать о его принадлежности к тому или иному полку и роду войск. Кроме того, помпон часто нашивался и на головные уборы французских моряков (вспомните персонажа из популярной телепередачи «Деревня дураков» в матроске и бескозырке с гипертрофированным красным помпоном), однако там он служил совсем другой цели. На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.

Вряд ли шапки с помпонами (называемые также bobble hat) способны были защитить головы буйных английских футбольных фанатов, расшибавших их в кровь в уличных драках, но в шестидесятых годах прошлого века именно в их гардероб перебирается этот головной убор. Кроме болельщиков, носили шапки с помпонами и лыжники, хотя и им его присутствие на шапке вряд ли облегчало падение. Одним словом, утратив связь с военной униформой помпон начисто лишился и без того сомнительной функциональности, превратившись исключительно в декоративную деталь и обаятельный атрибут зимы.

Ната

👍

Владимир Бильков

​Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы. Сейчас корабельные помещения стали более просторными, но традиция сохранилась. Это если верить историкам. НО - если верить фактам, то в тесных помещениях и при невысоких потолках стукаешься не затылком. а лбом.... или надлобьем... А помпон на затылке . Так что - бабущка ещё надвое сказала. И потом, шлем в таких условиях защищает лучше голову, со всех сторон, чем какой-то помпон.

Рамиль Каскинов

Бесполезная штука, задумана была как защита головы в тесных корабельных помещениях, но не справилась со своим назначением. Но деньги потрачены, форма пошита, а матросов никто не спрашивал

Ната

👍

Олег Викторов

Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы!!!

Ната

браво!

Ольга Мельникова

Они оторвали их с царух у греческих гвардейцев в смертельной битве за звание крутых мужиков

Ната

нет😀

Егор Фомич

Сейчас - традиция.. Раньше пришивали, чтоб головой не биться о различные конструкции судна.

Ната

точно!

Алексей Завьялов

Чтобы к нему можно было его привязать в случае сильного ветра или шторма.

Ната

НЕТ

Алексей Матвеев

потому что они все пуделя, а них как правило но кончике хвоста попмпон.

Ната

нет

Алексей Матвеев

Это была шутка.

Ната

ясно

Валерий Свиридов

Один из вариантов : чтобы смягчить удар , когда врежут по башке .🤡

Ната

типа того

Александр Гусев

Раньше оборегал голову от ударов о низкие потолки на кораблях.

Ната

точно!!!!

Ник К

Чтоб не удариться головой в низких помещениях парусных судов.

Ната

👍

Ник К

В последствии эти пампоны стали двух цветов. У матросов красные, у офицеров голубые.

Ната

👍 🍒

Ник К

🌹 🌹 🌹

Людмила Меркулова

во избежание удара на судне.. видимо традиция сохранилась..

Алексей Петраков

Для того что бы клоунами можно было прикинуться

Владимир Забродин

Это чтобы они не смогли утонут в случае аварии.

Ната

нет

Владимир Забродин

Да! и не спорте. Вы же не французский моряк.3

Ната

я знаю ответ

Владимир Забродин

Вас обманули. Они держать это в тайне.

Ната

это не тайна

Владимир Забродин

Это строгая военная тайна!

Тариэл Буцхрикидзе

SEICHAS BEZ VIZOVII REJIM OTKRILSA I IMENNO DLIA ETOGO I POEDU VO FRANTSIU I SPROSHU.

Елена Устенко

если утонут, помпон останется плавать... и т.д.

Дмитрий Минск

чтоб не обделаться при виде 9-метровой волны

Ната

😀

Алексей

что бы головой не стукаться в низком трюме

Александр Александровский

При шторме, головой об потолок не биться...

Ната

не а

Ната

есть в ответах

Николай Шапалов

Когда моряки тонут, помпоны, как поплавки.

Ната

нет