Ав
Автор

Счас сожрал на обед миску макарон с мясом. Нахохлился и задумался...Почему макароны с тушенкой называются "по-флотски"? Их моряки придумали что ли? Так и макароны придумали черт знает когда...В общем у кого какие версии?

Ответы
Лена

Версий много. Сытное блюдо, готовится быстро. После тяжёлой работы на флоте самое то. Так только в России называют. А в Италии паста Болоньезе. Ещё есть версия, что какой Чарльз Флотс придумал

Ав
Автор

ох

Лена

А у вас какая версия?

Валерий Жуков

По одной из версий, его изобрели итальянцы: их моряки якобы варили бульон из солонины и отварное мясо смешивали со спагетти. По другой, макароны по-флотски - чисто русское (или советское) изобретение. В пользу второй версии говорит то, что это блюдо в английском носит название Pasta Russian Navy Style (“паста в русском военно-морском стиле”).

Лена

Да, версий много

Валерий Жуков

Та, тушенки было мало) на всех не хватало. Разбодяжили макаронами)) вот и всё😊

Лена

😅👍точно

Ли
Лия

Потому что в дореволюционной Российской империи матросам мясо практически не давали, а поэтому если кто то доставал его частным образом, то делил на всех, перемешивая с макаронами

Ли
Лия

надо интересоваться документами. Фильм 1925 года. Восстановление событий тех лет

Ав
Автор

Ну вот ты приводишь аргумент как раз против твоей версии...Отчего на потемкине началась движуха? Потому что мясо гнилое подавали в столовку...Мясо!!! А не что то еще

Ли
Лия

так о нем и речь

Ав
Автор

Потому что в дореволюционной Российской империи матросам мясо практически не давали, а поэтому если кто то доставал его частным образом, то делил на всех, перемешивая с макаронами

Ли
Лия

и это правда. Никто не считался с холопом

Кошка На Раскаленной Крыше.

Макароны с тушенкой - это, скорее всего, еда туристов. А макароны по-флотски - это макароны , смешанные с прокрученным, обжаренным, смешанным с луком вареным мясом. Очень вкусно.

Ав
Автор

Да..именно с мясом вареным

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вареное, прокрутить через мясорубку, соединить с резаным луком, обжарить на сливочном масле и смешать с макаронами. На флоте варили борщ на первое блюдо, мясо доставали и готовили макароны . Получилось по-флотски.

Ав
Автор

Воооот!!!

Юл
Юлия

Именно так.

Константин Саратовцев

Моя такая. Быстро приготовить и сытно пожрать из продуктов длительного хранения. Мешок макарон, ящик тушенки, вода и плыви как хочешь долго.

Сэр Ёжик

Макароны по флотски Это сбалансированное блюдо разработанное в 50 году. А то что вы ели макароны с тушёнкой.

Ав
Автор

пусть так...

Ма
Марк

Что-то мне подсказывает,что на корабле это самый простой способ полноценно накормить всю команду

Ма
Марк

В вашем вопросе был и ответ

Ав
Автор

ну и хорошо

Ма
Марк

А кто говорит,что плохо.Я-то ответил на ваш вопрос....

Ав
Автор

Прекрасно

Ма
Марк

🙏

Ростислав Туманский

Прекрасное блюдо! Я его чуть по своему готовлю и всегда - бинго!

Ав
Автор

😀 Великолепно!

..

Быстро и вкусно. На кораблях так готовили. Я так думаю...

Катерина Горностаева

Нажористо и просто, можно сразу наготовить на всех

Ав
Автор

А как ваш санаторий ближайший называется?

Катерина Горностаева

)))) нет уж, мистер скрытность

Ав
Автор

Я летом подумываю санаторий в ваших краях посетить...мне все равно в какой..И замки белорусские хочу посмотреть на экскурсии

Катерина Горностаева

Это в России ещё было. В Псковской области. А тут я выбрала бы что-то поближе к Беловежской пуще

Ав
Автор

Ясно

Аз
Азалия

Быстрое приготовление во время качки.

Ав
Автор

Как вариант...но тут версию другую озвучили...На первое был борщ, из него мясо брали и готовили с макаронами...А на берегу на первое борщ не варили..На корабле кормили лучше, поэтому и макароны "по флотски" назвали

Аз
Азалия

Просто кок съел несколько котлет, а чтобы всем хватило, сделал макароны по флотски.

Ав
Автор

😀

Остап Бендера

блюдо придумали моряки а не макароны.

Ав
Автор

Проходи давай

Остап Бендера

тебе тесно ты и проходи.