Кумис Ербалина

Можно ли избежать страданий?

−1
Ответы · страница 5
Кс
Ксюша

все проходит

Кумис Ербалина

http://www.laitman.ru/crisis/195384.html

Владимир Гаранин

не влазь в их

Кумис Ербалина

Накопление страданий приводит человечество к состоянию, когда оно все-таки начинает думать, что делать, то есть дополнительные страдания уравновешивают человеческий эгоизм.
Допустим, ребенок не хочет ходить в школу – его начинают ограничивать в удовольствиях: забирают мяч, потом – велосипед, затем – игровую приставку, пока ему просто ничего не останется, как ходить в школу.
Но и в этой ситуации свобода воли присутствует – возможность выбора остается. Мы всегда находимся в некотором ограничении – нельзя сказать, что выбор возможен только при наличии неограниченной свободы.
Таким же образом мы можем выбрать и духовное – между вознаграждением и наказанием. Поэтому необходимо понимать все условия и обстоятельства, которые приводят нас к свободе. Свобода – это особое состояние, постигаемое в определенных рамках.

Ольга Харитонова

Наверно нет.

Кумис Ербалина

Господин Дроссельмейер

Как повезёт.

Ми
Мишель

Так суфий находит единственный путь избежать страданий жизни... Он поднимается над ними, терпеливо принимая все вещи такими, какими они происходят. Ему все равно, как с ним обращаются. Его принцип - стараться из всех сил и довольствоваться этим. Вместо того, чтобы зависеть от доброты других людей к нему, он думает о том, как бы быть добрым самому к другим, и этого ему достаточно. Каждый мудрый человек на долгом жизненном пути найдёт, что в этом принципе заключён секрет счастья. Раз мы не можем изменить мир, мы можем измениться сами.

Елена Щупак

они догонят

Ми
Мишель

Кого догонят?

Елена Щупак

Меня и других

Ми
Мишель

Елена Щупак

В религиях много хорошего и в вашей тоже.

Наталья Ионова

помойму нет

Кумис Ербалина

Марго Беккер

😜😜😜😜👎

Ев
Евгения

Не всегда

Ми
Мишель

Ев
Евгения

Быть добру! 🖼

Андрей Заруба

Харакири?

Марго Беккер

Канешно

Ми
Мишель

Каким образом?

Марго Беккер

Оо эт уже к Психологу тебе

Ми
Мишель

Вы уже у него были?

Марго Беккер

Постоянно торчу! Она моя тётка!

Бедный Мойша.

А зачем?

Ми
Мишель

Нравится страдать?

Na
Natalia

вряд ли

Сергей Остёрский

А здесь на них надо отвечать, а не посылать на гугл.

Ми
Мишель

Но лучше уметь им пользоваться

Сергей Остёрский

Умеем. Если так рассуждать, вообще зачем такой сайт. Если все ответы можно на гугле найти.

Ми
Мишель

Чтобы понять о чём можно гугл спросить

Сергей Остёрский

А я хочу спросить у некой Мишель, а не неизвестно у кого.🥹

Лю
Людмила

Вряд ли

Ми
Мишель

Лю
Людмила

Спасибо...К этому невольно приходишь с годами...

Ми
Мишель

Каждый мудрый человек на долгом жизненном пути найдёт, что в этом принципе заключён секрет счастья. Раз мы не можем изменить мир, мы можем измениться сами.

Nikola Mahkov

можно...

Кумис Ербалина

Страдания продвигают нас вперед. Как колют животное, чтобы оно шло в нужную сторону, так же страдания пробуждают человека.
Получив укол в одно из своих желаний (к пище, сексу, семье, деньгам, почету, знаниям), он пробуждается к внешнему или внутреннему действию, то есть к изменению, чтобы устранить страдание и его источник или, по крайней мере, отдалиться от него, как-то его подсластить.
Поэтому страдания выполняют очень важную функцию, и без них мы ничего не могли бы сделать. Например, я сижу и разговариваю, чувствуя определенные ограничения, и стараюсь вести себя так, чтобы мне не было стыдно – то есть это пятый вид страдания, ущемляющий мое желание к почету. А собеседник страдает от желания узнать, что я скажу – это шестой вид страдания.
Жизнь была бы невозможна без страданий. Даже электроны, молекулы, клетки нашего тела, которые сталкиваются, сливаются и делятся, тоже страдают от этого.
Страдание – это основа ощущения. Если бы не было страданий, мы ничего не чувствовали бы. Вопрос лишь в том, чем мы погашаем страдания. Если страдая от голода, я сажусь за трапезу, то наслаждаюсь на основе того страдания, которое пробуждает во мне голод. В тот миг, когда страдание исчезает, пропадает аппетит и наслаждение от еды.
Все построено на страдании, и оно необходимо для того, чтобы наслаждаться. Как только я насыщаюсь, наслаждение исчезает – и так во всем. Человек, который перестал ощущать страдания, потерял желание и не чувствует никакого недостатка, становится равнодушным и увядает. Это настоящая смерть. Когда мы перестаем желать, мы умираем.
Поэтому мы так заботимся о том, чтобы у детей были сильные и правильно направленные желания, стимулируя их подарками и наказаниями. Страдание лежит в основе нашей жизни. Нет страдания – нет жизни, нет ощущений. Все измеряется по этой шкале: от страдания до наслаждения.

Nikola Mahkov

как у вас все запущено в страдании!😂😭

Ботzман Барисыч

в дурке

Ми
Мишель

Максим Исаев

можно..

Кумис Ербалина

Ви
Вика

Можно.

Ми
Мишель

Каким образом?

Ви
Вика

Себя не жалеть.

Ми
Мишель

Получается?

Ви
Вика

Всегда.

Татьяна Тышкевич

Можно.

Ми
Мишель

Каким образом?

Татьяна Тышкевич

Полюбить себя родимую. 🤷‍♀️

Ми
Мишель

Геннадий Зернов

Можно.

Ми
Мишель

Каким образом?

Геннадий Зернов

Воспринимать развитие всех событий как неизбежность.

Дедушка Старенький

Можно.

Ми
Мишель

Каким образом?

Дедушка Старенький

Любым. Что не запрещено - разрешено.

Ми
Мишель

Кем разрешено?