Мария Грушина

Что означает слово СОВЕСТЬ?

Ответы
Виктория Зайцева

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести»[источник не указан 1041 день], то есть связывает воедино разум и эмоции.

Ivan Petrov

А как вы относитесь к таким словам:-"Ты не осуждай, судия – сам Бог. Тот, кто осуждает, как пустой колос пшеницы, у которого всегда поднята голова и который поэтому всегда смотрит на других сверху вниз. Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, валяющегося на земле, не осуждай никого, потому что Бог отпустил их повода, а твой повод держит в руках. Если твой тоже отпустит, ты окажешься в худшем положении: можешь впасть в тот грех, в котором осуждаешь другого, и погибнуть. ( Архимандрид Гавриил )?

Сергей Бойков

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции.

Мария Грушина

БРАВО СЕРГЕЙ ! Замечательный ответ! Спасибо!

Сергей Бойков

удачи.

Мария Грушина

и ВАМ удачи !

Vasiliy Serikov

А нет ее! Есть два инстинкта: инстинкт сохранения себя и инстинкт сохранения вида. Если преобладает первый, то человек, с детства будет "хапать" все себе. Даже если родители заставят поделиться пирожком, то он, может и поделится, но весь день будет чувствовать себя плохо и обижаться. Другой - наоборот, все отдаст и будет счастлив. Так вот, какой инстинкт преобладает, такая и совесть.

Luiza Mamadhanova

способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности

Дмитрий Калинкин

Собственная ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ оценка своих действий в отношениях с ближними на предмет милосердия и жестокости. Совесть проявляет себя через подсознание, как нравственный опыт прошлых жизней. (прошлые жизни через сознание почти не проявляются)

Татьяна Шубская

Способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков.

Татьяна Поддубная

Это красивое слово,,,,но не всем оно подходит,,,некоторые даже не знают что есть такое слово,,,,а то что должна быть совесть,,,даже не слышали никогда,,,,очень жаль,но это так!

Мария Грушина

чувствую Вашу правду и согласна с ней

Татьяна Поддубная

Спасибо!

Аслан Эйвазов

Блондинка заполняет анкету в отделе кадров. Долго думает над графой
"Род занятий" и, в конце концов, пишет:​
"Родов не было. Занятия были".......НЕ ЗНАЮ

Мария Грушина

крутой ответ...(???)

Аслан Эйвазов

Ты обаятельна и аристократична, Пикантным шармом на все сто наделена, В свои (неважно, сколько) выглядишь отлично, Непостижимо благородна и умна. Букет Ещё плюс к этому, безбожно сексуальна, Почти бессовестно, чертовски хороша.....

Мария Грушина

О ком такое определение ?

Аслан Эйвазов

Г​оворят, что в Новый год происходят самые настоящие чудеса. Именно поэтому я хочу пожелать чудес во всех аспектах жизни – чудесной работы, чудных отношений и, конечно же, самых настоящих чудес в любви! С Новым годом!

Мария Грушина

СПАСИБО АСЛАН !Очень мило ! Всего этого желаю и ВАМ !

Вадим Малахов

Бог в сердце каждого живого существа.
Параматма. или, Сверхдуша.
выглядит буквально вот так вот:
🖼

Lyubov Zheleznova

чувство и сознание моральной ответственности за своё поведение и моральности своих поступков перед самим собой и перед другими

Галина Бабешко

Ну это , наверно, когда вы краснеете сами для себя.-это пример, что что-то не так. А если тепло по телу и душе идёт- значит всё окей!

Господин Дроссельмейер

Видимо, совместное знание какое-то. Осознание необходимости соответствовать принятым в обществе стандартам нравственности.

Шишкин Степан

Чувство моральной ответственности за свое поведение и свои поступки перед самим собою, окружающими людьми и обществом.

Мария Грушина

Отличный ответ, СПАСИБО!

Шишкин Степан

Всегда рад 🙂

Кирилл Терских

Совесть складывается у каждого человека исходя из его моральных норм,из того,как его воспитали.

Александр Сидоров

по происхождению это "совместная весть", так определялось честное отношение друг к другу

Алекс ****

для меня это если напарника подстрелили буду тащить на себе сколько нужно и не брошу,

Мария Грушина

АЛЕКС , где сейчас живете , в России?

Алекс ****

нет не в России, но это моя родина, правда после смерти родителей меня с ней уже ничего не связывает кроме брата и родительской квартиры, с которой он пока ничего решить не может

Мария Грушина

Я ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С МАСЛЕНИЦЕй!

Алекс ****

спасибо, взаимно

Мария Грушина

С ПРАЗДНИКОМ ЮМОРА !

Сергей Скобленко

Совесть - это одна из 3-х составляющих, т.е. Партия это - ум, честь и совесть нашей эпохи.

Мария Грушина

Тоже верно..

Евгений Настоящий

Честь, благодарность, взаимность, да много чего? Только у большинства с этим Проблемы

Николай Пименов

Это надо самому понять, ощутить. Как это слово может объяснить тот, у которого ее нет?