Оксана

Одолели шмели. Как от них избавиться?

Ответы
Зинаида Бадяева

А от них не надо избавляться - они очень полезны в саду ( по телевидению были примеры как в саду сделать для шмелей специальный домик ),они лечат и кустарники и деревья от всяческих паразитов !🙂🤩😎

Оксана

прохладнее

Зинаида Бадяева

Но ведь на дверь можно повесить -на проем хотя бы марлю !🙂🙂🤩

Оксана

висит москитная сетка

Я-
Я-Искал-Тебя

видать не так висит то

Евгений

Что за ерунда шмель не кого не трогает . Сколько лет на даче трудился шмели всегда гдето рядом даже может на тебе посидеть отдохнуть и дальше летит

Оксана

я насекомых не переношу

Евгений

Ну это другое дело , а так от них одна только польза . Многие насикомые приносящие нам пользу ,выглядят не приглядно . На лицо ужасные добрые внутри

Оксана

👍

Евгений

🍨☕💐

Николай Скороходов

...у них гнезда в наружных деревянных изделиях ... их видно дыроки с опилками диаметр 1 см ... любую отраву и опрыскиватель.. можно против жуков..

Оксана

гнездо не нашла

Николай Скороходов

..у меня было гнездо на двери в сарайке..

Оксана

искать буду

Андрій. Ми З України!

Прыскаюсь одеколоном. Помогает. Мне его подарили на ДР. Захожу на заднюю площадку троллейбуса в час пик и площадка сразу освобождается!🤭

Оксана

😀

Геннадий Соловьев Z

Шмели - трудяги. Смотрю, как они тщательно цветок исследуют. Пчёлы и осы не так себя ведут.

Скорпион Иванович

Разведи им немного сахарного сиропа и они будут собираться на блюдечке, Вам не мешая!

Оксана

спасибо

Ира

Они же такие лохматенькие милахи. У меня живёт в беседке, под сидушкой гнездо, видать

Оксана

брр..

Равиль Гарипов

Извините про шмелей не знаю но осы меня одолели , родители вешали полынь веточками

Ир
Ирина*Z

может договориться.. попросить их в конце то концов.. чо они там , не люди что ли? 😁

Оксана

😅

Ир
Ирина*Z

кстати, слышала когда то, что если вы перед прогулкой со шмелями или другими насекомыми покушаете чеснок. то насекомые вас сопровождать не будут.. но думаю, что вас тогда вообще никто сопровождать не будет... 😂

Оксана

😅

Ир
Ирина*Z

просто совет.. накормите ваших сопровождающих тоже чесноком.. и тогда и вы будете в сопровождении, и к вам вообще никто не пристанет... 🤣😂🤣

Оксана

я на даче сейчас живу, столько чеснока мне не съесть🙂

Ир
Ирина*Z

на самом деле у меня таких проблем нет.. помню , что когда то на полях были (мимо сенокоса проезжали, и останавливались) , там шмели наверное размером с воробья.. или так показалось.. 🤣 так что думаю, что там никакого бы чеснока бы не хватило..

Александр Никушин

Есть гнездо . От них не надо избавляться их надо ловить и выпускать

Оксана

гнездо не нашла

Александр Никушин

И не найдёте . Увидели поймали выпустили . У меня была такая ситуация . Только не убивайте.

Алексей Ильиных

Осы, мухи, оводы - да. Но шмели... дайте им клевер и они будут заняты)

Оксана

так на улице бы паслись. из дома устала выгонять

Он-Это Я

сто раз говорил,наденься в штаны,и шмели не будут туда залетать

Оксана

😅

Он-Это Я

смотри,гнездо там совьют не до смеха будет

Св
Сварожич

Избавится от пчёл и шмелей обречем человечество на вымерание.

Sekach Dev

Мухобойкой бей... легко всех перебьешь... они медленно летают.. )

Юл
Юлия))

А вы уверены, чтт это шмели? Они обычно не залетают в дом

Юл
Юлия))

Наверно надо искать гнездо

Оксана

ищу

Юл
Юлия))

Могут быть в мышинных норах

Оксана

брр..

Юл
Юлия))

Да

Марго Беккер

никаак не нааадо..у них брачный период скоро перестанут

Виктор Федин

налить сиропу в бутылку от минералки - залезут и утонут

Оксана

попробую

Бо
Бока

Осы гнездо сделали, а я их дихлофосом. Исчезли твари

Алекс Венцель

Хорошее средство Репудин, то есть Диметилфталат...

Оксана

ок

Алекс Венцель

Отпугивает и комаров, и вообще всякую летающую нечисть...Мы в тайге мочили в нём футболки-сетки. высушивали на солнышке и потом свободно гуляли...

Максим Jw

Шмели живут 2-4 недели. Скоро их не станет.

Оксана

уже месяц атакуют

Максим Jw

Не лезьте к ним, что проще?

Оксана

так не я к ним лезу