Василий Алексеевич Фурс

Почему в нашей стране (России) до сих пор нет общенациональной идеи?

Ответы · страница 7
Игорь Фолимонов

Что значит общенациональная идея ?

Василий Алексеевич Фурс

В таком случае Вы должны знать, что НАРОДУ, в общем-то, всегда было по барабану, кто там!! (до Бога - высоко, до Царя - далеко). А вот идеи справедливости (в том числе и в руководстве) и единства страны (замечу, не Государства, понятие которого в настоящее время сводится к олигархическо-чиновничьему аппарату) – краеугольные. В любом социальном сообществе ИДЕЯ есть становый хребет оного. А мы ныне – бесхребетники.

Игорь Фолимонов

Давайте по чесноку.Справедливость это вообще понятие растяжимое.И очень часто так бывает,что справедливости на всех и сразу нет и не будет.А в стране нашей справедливостью никогда не пахло.Ну вот это моя точка зрения

Василий Алексеевич Фурс

А известно ли Вам, что справедливость в переводе на латынь – юстиция? Это Вам ни о чём не говорит?

Игорь Фолимонов

Ни о чем.Приведу пример.Допустим водитель Петров сбил человека,и его лишат прав и даже посадят (это правильно),а вот сделает тоже самое сын какого-нибудь депутата,к примеру, и что ему будет ? По сути ничего.Ну и где справедливость,где закон тогда ?

Василий Алексеевич Фурс

Кто же спорит? Но, позвольте, суть вопроса совершенно в другом. Вопрос. Вами затронутый, имеет право быть поднят, но отдельной проблемой.

Алексей Ларин

Она есть, только держат в секрете ))

Василий Алексеевич Фурс

Секретная (скрытая) идея есть заговор по определению последнего.

Ольга Якубова

Потому что много национальностей

Василий Алексеевич Фурс

Ничего не имею против Вашего утверждения. Но позволю себе напомнить Вам историю Российского государства. В дореволюционной России 1917-го года общенациональная идея выражалась как «Во имя Бога, Царя и Отечества» всенародно и открыто. В СССР общенациональная идея – «построение бесклассового коммунистического общества». И это несмотря на то, что количество наций и народностей в те времена было не менее, нежели ныне в России. Может я ошибаюсь? Поправьте.

Ольга Якубова

Но никогда не было истинного единства, если только в Великую Отечественную войну

Василий Алексеевич Фурс

Речь и не идёт об «истинном единстве». Даже две кошки имеют различные взгляды на общие территории, что уж говорить о Человеке.
Вы вот мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (повторюсь, не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет.

Зоя Овосиенко

Всегда БЫЛА и ЕСТЬ - Русь - СВЯТАЯ.

Василий Алексеевич Фурс

Но суть вопроса состоит не в определении общенациональной идеи, а в том, почему таковой нет

Зоя Овосиенко

Она - ЕСТЬ, но ВЫ её НЕ воспринимаете, даже после моего объяснения...

Василий Алексеевич Фурс

Так Вы мне, пожалуйста, укажите, где она опубликована, когда оглашена первым лицом страны. И проблем с непониманием не будет.

Зоя Овосиенко

Вы видели хоть одну страну,которая поступала бы по ТАКОМУ примитивному и формальному алгоритму?! ЭТО - просто живёт У народа в ГОЛОВАХ. В Вашей - нет?

Василий Алексеевич Фурс

Позволю себе напомнить Вам историю Российского государства. В дореволюционной России 1917-го года общенациональная идея выражалась как «Во имя Бога, Царя и Отечества» всенародно и открыто. В СССР национальная идея – «строительство развитого социалистического общества».

Сергей Дроздов

Потому что мы не шизики конченые.

Сергей Дроздов

3) "(в плане исторического будущего)" - Вообще от нас не зависит, что бы мы не предпринимали (по факту).

Сергей Дроздов

4) "(не «национальной», а именно «общенациональной»" - эко как вам мозг то перекосило (не оскорбление, сочувствую).

Василий Алексеевич Фурс

1) Я-то хорошо учился, кое-что из обществоведения помню.
2) И Библию (Книги Ветхого и Нового Завета), и Коран, и ещё кое-что из подобного знаю, не сумлевайтесь. Да только религиозный бред с реальностью нечего путать.
3) От Вас, вполне возможно. А вот от народа зависит, как бы кому от этого не было противно.
4) Нет уж. Это отдельным «умника» золотой телец мозги расплавил окончательно. Как можно в многонациональном (и многоконфессиональном) обществе вести речь о национальной идеи (о приоритете православной веры) для государства. Это либо недальновидность (ежели не полные придурки), либо, наоборот, далеко идущий план подрыва стабильности государства. Выбирайте, что Ывм ближе.

Сергей Дроздов

Выбирать ничего не буду. Это всё бредятина. А что такое коран? Это извращённое толкование Библии.

Василий Алексеевич Фурс

Воля Ваша. Благодарю Вас за участие.

Вера Сибряева

А, фик ее знает,нужна ли она нам???

Вера Сибряева

Я бы поставила общенациональной идеей нашей страны,восстановление сельского хозяйства сел и деревень,чтобы цивилизация пришла в каждый уголок нашей страны!!!!

Василий Алексеевич Фурс

Я благодарю Вас за интересную идею. Как часть будущей идеи, по моему мнению, очень даже пододит.

Вера Сибряева

Очень рада,что хоть чем-то могла помочь!!!

Василий Алексеевич Фурс

Почему поздно? Время-то детское. Ещё даже завтра не наступило. А комментариев столько, что не хватает времени. Нельзя же людей обижать, нехорошо.

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за участие в этом маленьком опросе.

Валентина Мартыненко

СПРОСИТЕ У ВАШЕГО ЦАРЯ В КРЕМЛЕ

Василий Алексеевич Фурс

Позвольте, а Ваш царь - где?

Natali Snigiriova

Что мешает Вам сформулировать?

Василий Алексеевич Фурс

Суть моего вопроса такова: почему в России до сих пор нет официально заявленной, поддерживаемой народом и всеми ветвями и институтами власти общенациональной идеи? Предложения в рассматриваемую проблему не входят.
И накануне праздника Победы позвольте поздравить Вас с этим великим событием и пожелать здоровья и чистого мирного неба Вам и Вашим родным и близким.

Natali Snigiriova

Я поняла суть Вашего вопроса. Вы правильно написали "поддерживаемой народом...идеи". Ведь идея, мне кажется, должна сначала созреть в массах! Спасибо за душевное поздравление. И Вас с Днём Победы! Всего самого светлого и доброго! Праздник действительно великий!

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю. И, я так полагаю, Вы считаете, что пока не созрела сия общенациональная идея в наших массах?

Василий Алексеевич Фурс

Ну, что же... Благодарю Вас за ответ и участие в опросе.

Соловьев Максим

Где есть такая идея-диктатура..

Василий Алексеевич Фурс

А где, позвольте, Вы узрели диктатуру в моём вопросе?

Соловьев Максим

Я ответил на ваш вопрос-почему нет идеи))))...

Василий Алексеевич Фурс

Либо я Вас не понял, либо одно из двух?...

Владимир Асиновский

она есть. Только нам не говорят

Василий Алексеевич Фурс

А смысл скрывать то, что должно объединить людей в ещё более устойчивое общество?

Татьяна Крылова

Да есть - Главное сохранить мир

Василий Алексеевич Фурс

Во-первых. Идеи такого уровня (то бишь идеология страны) фиксируются в основополагающих документах её (страны), официально озвучиваются первыми лицами государства, утверждаются в системе образования и воспитания (при этом, замечу, предложения не входят в задачу опроса).
Во-вторых. В последней риторике мужей и дев от Государства всё чаще слышится озабоченность именно этой проблемой. Вывод, как говорится, – налицо. Хотя об этом речь веду (лично) не один год.
Вот Вы мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет.

Наталья Варварецкая

Откуда вы ,знаете,а может есть.

Василий Алексеевич Фурс

Позвольте, что ж это за общенациональная идея, которой не знает хотя бы одна из наций (остальные, возможно и знают)? А может Вам она известна?

Василий Алексеевич Фурс

Мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством в полном смысле этого понятия? А общенациональной (заметьте, не «национальной», что подразумевает одну нацию, а именно, «общенациональной») идеи, позвольте Вас спросить, до сих пор нет. Как вообще можно строить государство, не имея цели, задач? А вот почему нет, не подскажете?

Юрий Жуков

а шо у вас за страна? Гондурас?

Василий Алексеевич Фурс

Не обольщайтесь. Не Вы один находитесь в идеологических потёмках. У нас вся страна с 1991-го года, как ёжик, в идеологическом тумане разных окрасок шастает. И, в конечном итоге, защищает неизвестно чьи идеи.

Юрий Жуков

точно вам говорю. никаких идей. на выборах не был никогда,даже при ссср,тв не смотрю лет 8-9.работаю за границей,домой приезжаю в отпуск -сауна,дача,девчухи и т.д

Василий Алексеевич Фурс

А не обязательно ходить на митинги. Рвать на себе рубаху и тому подобное. Вы своим образом жизни утверждаете идею (в данном случае – человека без корней: извините за прямоту, где кормят, там и служу). А ранее была противоположная: где родился, там и сгодился.

Юрий Жуков

Не совсем так. я занимаюсь работой которую люблю, а украина мне ее предоставить не сможет ввиду отсутствия такого рода бизнеса

Василий Алексеевич Фурс

Так ведь я о том и веду речь.

Павел

есть.во всем виноваты пиндосы

Василий Алексеевич Фурс

И Вы можете утверждать, что она официально принята и подтверждена первым должностным лицом страны?

Павел

конечно.вовчик так и говорит.пиндосы везде лезут.поэтому мы их типа побеждать будем

Василий Алексеевич Фурс

Увы, Вы не о том. Это не по теме.

Евгений Яковенко

Так надо,что б была.Предлагай.

Василий Алексеевич Фурс

Это не по теме. Здесь же меня интересуют исключительно причины отсутствия идеи, как таковой. Вот Вы мне, пожалуйста, скажите, неужели никого не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради? Мы что (в плане общественно-экономической формации) строим-то, позвольте спросить? Мы куда (в плане исторической цели) идём? Мы что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия? А общенациональной (заметьте, не «национальной», что подразумевает одну нацию, а именно, «общенациональной») идеи до сих пор нет. ПОЧЕМУ?

Евгений Яковенко

Многие нации обьеденили .Значит есть идеи.Но что бы все эти идеи обьеденить,должно быть сильное и многофункциональное государство.Максимально развивать культуры всех наций под одной крышей.Вот и будет идея.

Александра Симонова

Че эт нет? А еврейский вопрос?

Василий Алексеевич Фурс

Я, вообще-то, про общенациональную идею спрашиваю. Меня национальные не интересуют.

Александра Симонова

У нас, изволите ли видеть, мнгонациональное государство.Засим общенациональный вопрос отпадает за ненадобностью.

Василий Алексеевич Фурс

Позволю себе напомнить Вам историю Российского государства. В дореволюционной России 1917-го года общенациональная идея выражалась как «Во имя Бога, Царя и Отечества» всенародно и открыто. В СССР общенациональная идея – «построение бесклассового коммунистического общества». И это несмотря на то, что количество наций и народностей в те времена было не менее, нежели ныне в России. Или же я ошибаюсь?

Александра Симонова

А,вот оно что!Ну какая-то общероссийская идея должна быть.

Василий Алексеевич Фурс

Конечно, должна. Но пока нет. Так почему всё-таки нет?

Александра Симонова

Идея себя изжила!Все переквалифицировались в управдомы.

Василий Алексеевич Фурс

Что же. Благодарю Вас за ответ.

Евгений Земелев

есть конкретное предложение?

Василий Алексеевич Фурс

Есть желание обсудить и определить причины отсутствия того, что наконец-то определило бы ближайшие и перспективные цели страны, назвало бы тип общественно-экономической формации, сплотило бы народ. При наличии предложений – милости просим.

Евгений Земелев

так народ, вроде как, и так сплочен, как никогда, может за исключением войны. вот тебе и новая идея - прирастание земли русской. чем плоха?

Василий Алексеевич Фурс

Я бы так не утверждал. Ситуация вокруг Украины способствует поднятию патриотического духа, но это лишь эпизод. В сравнении с положением 90-х, «…сплочен, как никогда …».Для общенациональной идеи, по моему личному мнению, Ваше «прирастание земли русской» не подойдёт. Это попахивает откровенным имперским реваншизмом.Кто-то сравнил государство с семьёй. Однако семья создаётся не сама по себе: каждый будущий член семьи (ОН и ОНА) имеют конкретную цель, которую затем стараются достичь в совместном браке. Но и сама цель не появляется на пустом месте: выбору цели способствуют некоторые социально-моральные нормы (принципы, идеи). Также и создание государства основывается на некоторых нормах, принципах, которые принято называть общегосударственной идеей. Только массы, поддерживающие основные идеи способны создать, развить и защитить государство. Исторически наше государство на основе существующих тогда идей прошло некоторые ощественно-экономические формации: первобытно-общинную; рабовладельческую; феодальную; капиталистическую; социалистическую. И в каждой из этих формаций общественные отношения строились на конкретной общенациональной идеи, определяющей её (государства) строй. Позвольте Вас спросить: каков наш государственный строй, откуда и должна вытекать суть нашей общенациональной идеи на данный момент? Или хотя бы скажите мне, какова наша ЦЕЛЬ, как общества в целом?

Евгений Земелев

да ладно вам, какой реваншизм? мы же силком к себе никого не тащим. а цель... ну, пожить бы хоть немного получше, что б не от зарплаты до зарплаты. и чтоб пиндосы получили наконец по мусалу и к нам не лезли, а какой там строй, мне, лично, фиолетово, к чему так усложнять?

Василий Алексеевич Фурс

Может Вы не в курсе, что национальная идея отражается в официальных выступлениях, открыто обсуждается и тому подобное. И представьте, в контексте такого официального выступления: «…расширение территории за счёт прирастания земли русской ..» Представляете реакцию мирового сообщества?А потом не всем «фиолетово», какой строй. И мне в том числе.

Евгений Земелев

а под мировым сообществом подразумеваются пиндосы и их шестерка? тогда представляю. так переживем же ж. а со строем разбирайтесь, если хочется. я что против, что ли?

Жадигер Кенжебеков

Есть : Лизать жопу президенту

Василий Алексеевич Фурс

Грубовато как-то. Но Вам виднее, хотя речь идёт об общенациональной идеи, а не о личных предпочтениях.

Ге
Генри

грубовато, но факт. Лизать жопу Путину и есть национальная идея современной Педерации

М. И.

общенародная идея сам народ.

Василий Алексеевич Фурс

Позвольте с Вами не согласиться. Народ – это народ, сиречь население, занимаемое определённую территорию конкретного сообщества (в данном случае – государства). Идея (она же – идеология, как Вам будет угодно) – есть сформулированная идеологическая цель сообщества. Как видите, сие понятия различны. Народ может и есть носитель идеи (идеологии), но сам не может быть таковой в силу физической разности понятий. Вот, в связи с чем, позвольте узнать, мы как живём, не зная, зачем и чего ради? Мы что строим-то, позвольте спросить? Мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством в полном смысле этого понятия? А общенациональной (заметьте, не «национальной», что подразумевает одну нацию, а именно, «общенациональной») идеи до сих пор нет. Как вообще можно строить государство, не имея цели, задач? И суть вопроса состоит в том, вот почему нет, не подскажете?

М. И.

цели русского народа,его задача помочь другим. Александр Матросов. жить по принципу,дайте амбразуру,я её закрою. она было ещё от скифоф. так и осталась.

Василий Алексеевич Фурс

Позволю себе не согласиться с Вами. Скорее всего Матросов жил по принципу: сам погибай, но товарищей выручай. А ещё: ни пяди родной земли врагу.

М. И.

это вторично.ни один американец так не умеет.

Василий Алексеевич Фурс

А причём здесь юсовцы? Эта международная «килька» нашла свою идею и уж сколько топает её направлением поплёвывая на всех и вся. Вот где пример идейной сплочённости, как не люби их. Конечно, ничто не вечно под луной. Однако надо признать, что умно переработали принципы управления государством Великой Британии под свои нужды. А мы всё мечемся.

М. И.

душа не учтена. человек состоит из двух частей. русский живёт более духом,чем материей. отдаст последнюю рубаху. великая британия так не умеет. там другие воплощения.

Василий Алексеевич Фурс

В одном из своих произведений Юрий Никитин изрёк устами своего далеко немолодого героя: "… В моём возрасте надо жить умом, а не чувствами. Правда, люди везде ведомы чувствами. Если буду по уму, то надо на другую планету. ..." Посему на первое место выходит именно чувственная сторона человека.

Валерий

Слишком разная у нас страна !

Василий Алексеевич Фурс

Насколько мне помниться, до развала Союза наша страна не так уж одинаковая была по сравнению с настоящим временем. Да и до революции 1917-го также прилично неодинаковая была. А народ, тем не менее, жил не хлебом единым.Мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия? А общенациональной (заметьте, не «национальной», что подразумевает одну нацию, а именно, «общенациональной») идеи до сих пор нет. ПОЧЕМУ?

Василий Алексеевич Фурс

Что же, благодарю Вас за участие.