Василий Алексеевич Фурс

Почему в нашей стране (России) до сих пор нет общенациональной идеи?

Ответы · страница 8
Ашот Гарегинян

Не выстарадали еще, знатца 😛

Василий Алексеевич Фурс

Не поздно ли будет, когда выстрадаем? Знамо, что свято место пусто не бывает.

Ашот Гарегинян

Дак поспешшайте, знамо дело

Ашот Гарегинян

Ну уж вы явно не в поте лица и остального тела под арматурами кряхтите??

Василий Алексеевич Фурс

Сие - не по теме. Не нужно наводить тень на плетень.

Татьяна, Но Не Ларина)))

некому стать её инициатором

Василий Алексеевич Фурс

Весьма интересная точка зрения. Благодарю Вас за ответ.

Василий Алексеевич Фурс

Но вот Вы мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет?

Татьяна, Но Не Ларина)))

а вы можете ее сформулировать?

Василий Алексеевич Фурс

Вообще-то предложения не входят в задачу опроса. Это надо бы отдельной темой рассматривать.

Александр Степаненко

Идея есть, исполнять некому.

Василий Алексеевич Фурс

Такого уровня идеи фиксируются в основополагающих документах страны, официально озвучиваются первыми лицами государства, утверждаются в системе образования и воспитания. Можете предоставить?

Александр Степаненко

Телевизор смотри. Болтовни много, толку нет.

Василий Алексеевич Фурс

Пока что зомбиящик не дал мне ответа на сей вопрос. Потому-то и спрошаю народ.

Радуга Рада

Будет скоро,она очень нужна!

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ.. С наступающим Вас праздником весны. И всего Вам самого светлого и чистого. 🌹

Радуга Рада

Благодарю Вас!И Россия станет самой Великой процветающей высокодуховной страной!

Надежда

идея есть...и у каждоо своя...

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ. Вот только я не про личные цели, а о том, что неужели никого не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради? Мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия? Мы что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? Мы куда (в плане исторической цели) идём? Мы что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? А общенациональной (заметьте, не «национальной», что подразумевает одну нацию, а именно, «общенациональной») идеи до сих пор почему-то нет.

Надежда

говорю...есть идея...потерянное поколение поднять до уровня...

Виктор Азаров

Потому, что так Путин решил!

Василий Алексеевич Фурс

Не могу с Вами согласиться. А, учитывая последние речи Путина, даже, наоборот, возражу: он постоянно говорит о возрождении национальной идеи (хотя, по моему разумению, следовало бы вести речь именно об ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ идеи, ибо нельзя \ преступно ошибочно \ в многонациональном социуме даже заикаться о национальной идее).
Отсюда и суть вопроса: почему в России до сих пор нет официально заявленной, поддерживаемой народом и всеми ветвями и институтами власти общенациональной идеи?

Просто Галина

Все потому что злюки стали.

Василий Алексеевич Фурс

Интересно. Благодарю Вас за ответ. Но вот Вы мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет.

Просто Галина

Думаю их и не интересует это. Я от политики этой далека,так что ответить Вам на этот вопрос как Вы бы хотели от меня услышать не смогу.Скажу одно,может мы то своим потомкам и ничего не оставим однозначно.Если только может воспоминания о прожитом и всего то))) А вот выше стоящие своим потомкам как раз таки оставят и не мало! И зачем им интересоваться как мы живём? Объявили свободной страной,так это им только было удобно .

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за участие в опросе. И, особенно, за Вашу точку зрения, как человека, далёкого от этого грязного дела. Это намного важнее для меня, нежели мнение знатоков политики.

Просто Галина

Если Вам моя точка зрения как далёкого от этого (показалась важной,как Вы сказали) То спасибо!

Василий Алексеевич Фурс

Поверьте, это так: точка зрения непрофессионала и даже, так называемого, знатока, обычно искренняя и неподдельная. Профи и знатоки часто подспудно «подыгрывают» на публику, зная мнения таких же спецов (мнение, извините за некорректность, профанов их не интересует, что и есть их главная ошибка).

Просто Галина

Я всегда говорю искренне хотя не профи и не знаток.В жизни никогда никому не подыгрываю.Говорю всё что думаю в глаза.Проста по жизни,хотя нужно быть не такой в наше время.

Василий Алексеевич Фурс

В данном случае я веду речь об общих принципах и, ни в коем случае, ничего персонально в Ваш адрес.

Laura Mamirova

Значит это не кому не нужно

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ.Но в таком случае вот Вы мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет.

Laura Mamirova

Свободное это по документам а так мы не свободны

Василий Алексеевич Фурс

Речь идёт не об абсолютной свободе, с вашего позволения. Но суть вопроса в другом. Меня интересует личное мнение отвечающего.

Laura Mamirova

Да сейчас такие времена пахать и пахать и умрем както тупа вот и все

Василий Алексеевич Фурс

Как-то мрачновато Вы видите будущее, не замечаете? Выше голову и не ныть!!!!!

Аликпер Агакишиев

да...действительно - Почему?

Василий Алексеевич Фурс

Вот Вы мне и скажите, пожалуйста. Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет.

Аликпер Агакишиев

когда Конституцию РФ пишут американцы - о какой национальной идеи россиян может идти речь?...Царь Борис, вместе с Наиночкой - думали только о семейной идилии...всем дочкам - по пол царства..и внукам - острова...с пальмами..

Василий Алексеевич Фурс

Да, с этим нельзя не согласиться. Только вот Вы мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? И разве не в наших силах изменить положения Конституции? Вон сколько их в аналогичном документе юсовцев.

Аликпер Агакишиев

представьте себе - никого...Ибо это уже не личности, а оболваненная толпа...и несется этот поток - никуда...

Svetlana Koval`va

спроси что нибудь по легче.

Василий Алексеевич Фурс

Ну, уж извините. Какой есть (имею ввиду настоящий вопрос). Ни в коем разе не настаиваю на обязательности ответа. А, вообще, у меня здесь на сайте ещё парочка есть вопросиков. Кликните по «мне», увидите.

Нина Холомерцева

перестройка убила все идеи

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ. Вот только при чём здесь перестройка? Вы вот мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет.
Однако, нельзя же далее жить, как в пустыне среди теней человеческих?! Мы уже потеряли почти целиком одно поколение, превращённых в социальных «амёб». На подходе ещё одно виртуальное поколение, ищущее своё в ИГИЛ, на крышах электричек, в селфи, … Нужно же что-то делать. И, первое, надо отыскать корни того, почему у нас (у общества) нет и дальше желания искать общее, не считая чисто физиологических потребностей. Ведь «не хлебом единым жив человек», нельзя жить «без бога в сердце и царя в голове».

Роман Макаров

Конституцию писали не мы...

Василий Алексеевич Фурс

И мы живём без вопросов? Тогда, позвольте, кто же мы в таком случае есть?

Роман Макаров

Именно и есть идиоты...Увы,это прискорбно...

Василий Алексеевич Фурс

В таком ключе действительно грустно. Считаете, это неисправимо?

Роман Макаров

Исправим,если жизнь дорога...

Василий Алексеевич Фурс

Что же. Благодарю Вас за участие. Успехов в жизни.

Анатолий Кретов

Есть, да не всем она нужна..

Василий Алексеевич Фурс

Можете представить? Прошу в студию. Только позволю себе уточнить, что такого уровня идеи фиксируются в основополагающих документах страны, официально озвучиваются первыми лицами государства, утверждаются в системе образования и воспитания.

Анатолий Кретов

Вера, Любовь, Надежда и Мудрость.. Едва ли среди первых лиц кто-либо подпишется, или даже озвучит.

Василий Алексеевич Фурс

В том-то же и дело, что такого уровня идеи фиксируются в основополагающих документах страны, официально озвучиваются первыми лицами государства, утверждаются в системе образования и воспитания. А предложенное Вами не принято таковым. Кстати, правильный порядок: Вера, Надежда, Любовь. Так они приходят в сознание Человека, в обратном же порядке покидают.

Анатолий Кретов

В предложенных Вами и мной порядках на первом месте - Вера! Имеющие ее всегда создадут порядок в своем Со-знании с помощью учения и размышлением, а не принятием устоявшихся догм.

Василий Алексеевич Фурс

Не могу с Вами не согласиться. Именно «…с помощью учения и размышлением, а не принятием устоявшихся догм. …» Но это не ответ на вопрос.

Anna Tsarenkova

потому что все боятся идей

Василий Алексеевич Фурс

Это как же так. Ведь религия – это тоже идея. Великая идея всеобъемлющей справедливости. За тысячелетия существования религии (в общем, без конкретики) рождались и умирали цивилизации. А здесь такая(!) (а может уже и не такая(!)?) страна существует без общей идеи. …

Марта Кошка

ПРЕДЛОЖИ И ПОВЕДИ ЗА СОБОЙ

Василий Алексеевич Фурс

Здесь меня интересуют исключительно причины отсутствия таковой. Вот Вы мне, пожалуйста, скажите, неужели никого не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради? Мы что (в плане общественно-экономической формации) строим-то, позвольте спросить? Мы куда (в плане исторической цели) идём? Мы что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия? А общенациональной (заметьте, не «национальной», что подразумевает одну нацию, а именно, «общенациональной») идеи до сих пор нет. ПОЧЕМУ?

Екатерина Боровинская-Романович

потому что нет одной нации

Василий Алексеевич Фурс

А разве сказано «национальная», а не «общенациональная»? А как же в царской России - была идея. В СССР – тоже. Наличие множества национальностей разве мешало? Мы как живём, не зная зачем, чего ради? Мы что строим-то, позвольте спросить? Мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством в полном смысле этого понятия? А общенациональной (заметьте, не «национальной», что подразумевает одну нацию, а именно, «общенациональной») идеи нет. А вот почему, не подскажете?

Сергей Коваленко

...никто не хочет слышать...

Василий Алексеевич Фурс

И я про то, чтобы страна была жизнеспособнее. А о какой жизнеспособности, извините, может идти речь в разрозненном, когда каждый сам за себя, государстве?А вот на счёт сайта, ничего не могу сказать. Попросили люди ответить на некоторые вопросы, ответил. Потом задал свои. И теперь не успеваю отвечать на комментарии и ответы. А ведь ещё есть чьи-то, наверняка интересные вопросы. Во влип.

Сергей Коваленко

...судя по-всему,тебе просвещаться не надо...мне вроде тоже...так,что можешь искать интересное,не отвлекаясь на меня...я тоже здесь не пойму зачем?...

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас. Только я же не могу уйти, оставив без внимания людей, ответивших на вопросы. А учиться никогда не поздно и всегда полезно. Я со своим инженерным опытом постоянно нахожу что-то новое и интересное. А здесь такой широкий диапазон интересов и взаимоотношений. … Пока мне это интересно, попасусь. Авось чему ещё научусь полезному.

Сергей Коваленко

...безусловно,как Вам угодно...

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю за Ваше понимание.

Сергей Воинов

у тебя есть -развал России

Василий Алексеевич Фурс

Ежели бы была – не задавал таких вопросов бы.

Сергей Воинов

ты сам ответил на свой вопрос

Василий Алексеевич Фурс

Как же, позвольте? Вопрос в том – почему нет идеи? Вот Вы мне, пожалуйста, скажите, неужели никого не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради? Мы что (в плане общественно-экономической формации) строим-то, позвольте спросить? Мы куда (в плане исторической цели) идём? Мы что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия? А общенациональной (заметьте, не «национальной», что подразумевает одну нацию, а именно, «общенациональной») идеи до сих пор нет. ПОЧЕМУ?

Сергей Воинов

у меня есть идея моя страна мой город где я родился и моя дочь)))

Василий Алексеевич Фурс

Превосходная идея. Однако на общенациональную не тянет. В силу того, что является разъединяющей (индивидуалистичной), в отличие от требования объединения для всеобщей. Но на вопросы-то ответов нет.

Илья Мешков

Нет полного объединения!!!

Илья Мешков

В СССР все жили одной идеей и были счастливы,сейчас у нас разное мнение о будущем Родины!!!

Василий Алексеевич Фурс

Вот именно. Поэтому-то я и поставил вопрос об общенациональной идеи.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; в какой, нашей стране?

Василий Алексеевич Фурс

Не стоит ёрничать. Я – не фанат ни Путина, ни Обамы, ни ещё кого-нибудь ещё. Что же касательно любого из президентов, то, в отличие от нас с Вами, у них намного больше информации для анализа обстановки. Всё дело в, так называемой, политической воле. А проще говоря, в личной заинтересованности в принятии того или иного решения, насколько личное соответствует общественному, и – наоборот.

-да; как бы там ни было, и Путин и Обама, и кто-то ещё, в какой-то момент своей жизни, всё равно вынуждены будут соблюдать правила, и тогда от них ничего не будет зависеть, впрочем как и от любого из нас, так что спустите воздух..)) 😉

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за участие. А я ещё пообщаюсь с небезразличными людьми.

-да; как вам будет угодно, желаю здоровья..

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас. Вам всего наилучшего.